ПОИСК
Україна

От моста Патона до железнодорожного моста в Киеве — на левом берегу Днепра — планируют разбить уникальный «Парк верб»

18:41 8 серпня 2011
А на Харьковской площади, обновленной ко Дню независимости, высадят три тысячи кустов роз

Многие столичные парки и скверы планируют привести в порядок к Евро-2012, но в некоторых реконструкцию обещают закончить уже ко Дню независимости Украины. В частности, в парке «Хрещатий» работы находятся на завершающей стадии, обновлены парковая зона в Деснянском районе и скверы в Голосеевском и Святошинском районах. А вот в парках на Оболони и бульваре Давыдова еще предстоит потрудиться.

По словам генерального директора коммунального объединения «Киевзеленстрой» Николая Назаренко, в городе 111 парков (занимающих около 2 тысяч 800 гектаров), и сотрудники объединения стараются содержать их на уровне, достойном европейского. В планах города — разбить на Днепровской набережной уникальный парк верб, высадив несколько десятков видов этих деревьев. К созданию парка приступят, скорее всего, в этом году.

 — Уже несколько лет мечтаю о таком уголке в столице, — рассказала «ФАКТАМ» ландшафтный архитектор, член Национального союза архитекторов Украины Оксана Джунь. — Даже президент одобрил эскизный проект «Парка верб», представленный ему при открытии восстановленной недавно Русановской набережной. А глава горгосадминистрации поручил озеленителям создать такой парк. Я передала «Киевзеленстрою» только эскизный план будущего парка: он должен занять несколько гектаров на левом берегу реки вдоль Днепровской набережной — от моста Патона до железнодорожного моста. Уже растущую там вербу нужно лишь удачно вписать в общий «хор».

В мире известно 43 вида верб, и более 30 из них произрастают в естественных условиях в нашей стране. Очень любят использовать вербу в ландшафтных работах японцы, французы, а вот коллекции этих деревьев еще нет нигде.

РЕКЛАМА

Существуют вербы вьющиеся, штамбовые, ползучие. Их можно стричь, размещать группами, они чудесно «солируют» и на фоне хвойных. Кроме разбивки дорожек, установки лавочек и урн — неизменных атрибутов парков, здесь можно обустроить смотровые площадки, откуда открываются панорамные виды на Лавру, наши незабываемые закаты. Лучшего места для туристов просто не найти!

А еще новый парк можно будет использовать как место для проведения фестивалей лозоплетения — с выставкой работ, мастер-классами. Ведь из лозы не только корзины плетут, но и создают прекрасные скульптуры (кстати, некоторые столичные рестораны ими украшают свои интерьеры). А накануне Вербного воскресенья здесь можно для желающих заранее срезать и красиво оформлять веточки вербы…

РЕКЛАМА

Ко Дню независимости столичные власти намерены также возобновить в городе работу фонтанов, на модернизацию которых выделено в этом году 3,775 миллиона гривен. По сообщению пресс-службы Киевской горгосадминистрации, после капитального ремонта включат водные струи в парках имени Рыльского, Партизанской славы, Мариинском, Городском саду, Наводницком и имени Тараса Шевченко (»Черное море» между улицей Льва Толстого и бульваром Тараса Шевченко), в скверах на улицах Ялтинской, Почайнинской, Зоологической, Гетмана, Котляревского и у Золотых ворот; на улицах Красноармейской, Теремковской,1-3, на Контрактовой площади, возле кинотеатра «Зоряный» и Владимирском проезде.

Харьковскую площадь — как визитку и ворота города (при въезде с Бориспольской трассы на проспект Бажана) — тоже активно прихорашивают к празднику, планируя закончить работы уже к 20 августа: высаживают многолетние кустарники самшита, можжевельника, спиреи, разбивают альпийскую горку, «расстилают» восемь рушников, выполненных из однолетних цветов (с добавлением мраморной крошки), скомпонованных в узоры. А еще в зону озеленения площади переселят из питомников… три тысячи кустов роз.

РЕКЛАМА

679

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів