Вера Ребрик и Ольга Саладуха стали бронзовыми призерами римского этапа «Бриллиантовой лиги»

0:00 12 червня 2010
Скандально известной бегунье из ЮАР Кастер Семене разрешили выступать в соревнованиях среди женщин

На Олимпийском стадионе в Риме прошел четвертый этап «Бриллиантовой лиги». Эта серия коммерческих соревнований дебютировала в нынешнем сезоне, заменив в мировом легкоатлетическом календаре «Золотую лигу».

Призовой фонд новой серии, состоящей из 14 этапов, — 6 миллионов 630 тысяч долларов. В соревнованиях «Бриллиантовой лиги» принимают участие представители 32 легкоатлетических дисциплин. В каждом из видов подсчитывается рейтинг спортсменов — «Бриллиантовая гонка ИААФ». Атлету, набравшему наибольшее количество баллов по итогам сезона, будет вручаться бриллиант в четыре карата стоимостью примерно 80 тысяч долларов США.

В Риме пополнили свою «бриллиантовую» копилку баллов и две украинские спортсменки. 24-летняя дончанка Ольга Саладуха с результатом 14 метров 44 сантиметра выиграла бронзовую медаль в тройном прыжке. В этом виде победила кубинка Яргелис Савинье (14 м 74 см).

В секторе для метания копья 21-летняя Вера Ребрик из Ялты в своей лучшей попытке также показала третий результат — 62 м 44 см. Победительница — Барбара Шпотакова из Чехии — метнула снаряд на 6 м 22 см дальше украинской атлетки.

В Испании в шестой раз состоялись международные соревнования серии «EAA Premium Meeting». На этом турнире под названием «Andalucia» победу праздновали две украинские спортсменки. 20-летняя бегунья из Луганска Елизавета Брызгина достойно продолжает славные спортивные семейные традиции. Дочь олимпийских чемпионов по бегу Ольги и Виктора Брызгиных выиграла двухсотметровку, показав время 23,34 секунды.

В секторе для прыжков в длину победу одержала Виктория Рыбалко из Запорожья (6 м 47 см).

Официально обнародованы тесты на половую принадлежность скандально известной южно-африканской бегуньи Кастер Семени. По мнению экспертов Международной федерации легкой атлетики, Семеня все же является женщиной, хотя и «не на 100 процентов». И 19-летней спортсменке разрешили выступать в соревнованиях среди женщин.

Кастер Семеню, которая в 2009 году стала чемпионкой мира в беге на 800 метров, долгое время подозревали в гермафродитизме. Многие специалисты отмечали, что телосложение спортсменки, растительность на лице и низкий голос больше свойственны мужчинам. Еще до начала первенства планеты Семеня прошла гендерный тест в ЮАР. Тогда сообщалось, что в организме спортсменки было обнаружено троекратное превышение нормы мужского гормона тестостерона.