Олег Блохин: «Играли лучше, чем с французами и шведами, но результат тот же»

16:42 5 вересня 2011
Забив на 15-й секунде поединка в Харькове самый быстрый гол в свой истории, сборная Украины все же уступила команде Уругвая

Во вторник, 6 сентября, национальная команда нашей страны на стадионе клуба «Спарта» в Праге проведет очередной спарринг со сборной Чехии в рамках подготовки к Евро-2012. Арбитр встречи — Рихард Трутц из Словакии, который совсем недавно работал на поединке Лиги Европы «Ворскла» — «Гленторан» (3:0).

В понедельник полдень чартер с подопечными Олега Блохина на борту из аэропорта «Борисполь» взял курс на чешскую столицу. В составе делегации те же 20 игроков, которые вели подготовку к состоявшемуся в Харькове товарищескому поединку с уругвайцами.

Украина — Уругвай — 2:3

Украина: Шовковский, Ракицкий, Кучер, Бутко, Шевчук, Тимощук, Гай, Коноплянка (Калиниченко, 79), Ярмоленко, Воронин, Девич (Селезнев, 59).

Голы: Ярмоленко (1), Коноплянка (45) — Гонсалес (43), Лугано (61), Эрнандес (87).

Буквально за день до поединка в среде наших футбольных «специалистов» поговаривали о том, что уругвайцы, дескать, сыграют в Харькове не основным составом (особенно после того как стало известно, что в Украину не прилетят главная звезда южноамериканцев — новоиспеченный форвард «Интера» Диего Форлан и защитник «Порту» Хорхе Фусиле), а следовательно, подопечные Олега Блохина, если добьются успеха, то он в любом случае будет признан неполноценным.

Статус дуэта форвардов сборной Уругвая, начавшего матч с «желто-синими» с первых минут, наших «гурманов» уже не устраивает. А между тем за Луиса Суареса не так давно именитый «Ливерпуль» заплатил 26,5 миллиона евро, а Эдинсон Кавани в прошлом сезоне наколотил за «Наполи» 25 мячей в чемпионате Италии! Остальные? Только названия команд, в которых играют (а не числятся!) футболисты уругвайской «основы», — «ПСЖ», «Атлетико», «Порту», «Лацио», «Бенфика» — уже впечатляют. Все игроки выступают в именитых европейских клубах (у нас же такой аж один — Анатолий Тимощук из «Баварии»!).

Мало того, команда Уругвая (страны с населением примерно равным населению… Киева — 3,3 миллиона жителей!), добывшая за свою историю 20 трофеев на международной арене, — самая титулованная сборная мира.

И тем приятнее, что без Шевченко, Гусева, Михалика, Чигринского и в присутствии на харьковской арене около 25 тысяч болельщиков команда Олега Блохина в первой 45-минутке вчистую переиграла опытнейшего оппонента. На слаженные искрометные действия всех без исключения парней в желтых футболках ( в том числе проявившего себя с лучшей стороны дебютанта — 20-летнего защитника Богдана Бутко) было любо-дорого смотреть. А какой настрой футболистов на борьбу! Вне всяких сомнений — лучший тайм сборной Украины за последние несколько лет. Достучался-таки Блохин до своих подопечных.

Причем начало успеху «желто-синие» положили уже на… 15-й секунде встречи, когда Ярмоленко мастерски завершил комбинацию, начатую Коноплянкой и продолженную Девичем. Самый быстрый гол в истории сборной Украины (ранее рекорд принадлежал Сергею Реброву, который в 1998 году поразил ворота грузин на 53-й секунде)!

Могли наши развить свой успех еще, но на ровном месте получили гол в ответ: мощный «выстрел» Альваро Гонсалеса, ошибка Шовковского — 1:1. Но не прошло и двух минут, как за честь ветерана нашей национальной команды постояли его молодые партнеры по сборной: неутомимый (в первом тайме!) Ярмоленко удачно прострелил с фланга, а Конополянка первым же касанинем мяча «расстрелял» Муслеру — 2:1.

Второй тайм подуставшие украинские футболисты провели не так ярко, как первый (хотя могли забить и Воронин, и Девич, и Тимощук, и Селезнев). Не усилили игру и замены. (Селезнев запомнился главным образом постоянным размахиванием локтями во время единоборств, а Максим Калиниченко так и не смог уловить ритм игры). В такой ситуации пришедшие в себя уругвайцы  смогли выжать из своих нескольких моментов максимум (четыре удара в створ ворот за весь матч — три гола!). Сначала Диего Лугано сравнял счет после подачи со штрафного, а затем было традиционное (и уже доставшее!) для нашей команды проклятие последних минут. Как и в матчах с французами и шведами, перед самым финальным свистком сборную Украины поставили на колени — не по игре, по результату…

— Матч мне понравился, — признался после финального свистка главный тренер сборной Украины Олег Блохин. — Если бы мне сказали, что мы сегодня проиграем, я бы не поверил. Мы действовали намного лучше, чем с Францией и Швецией, но результат, к сожалению, тот же. Замены? Коноплянка и Девич подустали, мы решили усилить игру, но не усилили. Это безобразие! Будем разбираться. Очень понравился дебют Бутко, который, по-моему, меньше меня волновался. Вот на таких парнях и будем строить игру.

Тем временем сборная Германии, не потерявшая в восьми поединках отборочного турнира ни одного очка, стала первой европейской командой, досрочно добывшей путевку в финальную часть Евро-2012.

Группа A. Германия — Австрия — 6:2 (Езил, 8 23, 48, Подольски, 28, Шюрле, 74, Гетце, 88 — Арнаутович, 42, Харник, 51); Турция — Казахстан — 2:1 (Йилмаз, 31, Туран, 90+7 — Конысбаев, 55; на 92-й минуте у турок удален Селчук Инан); Азербайджан — Бельгия — 1:1 (Р. Алиев, 86 — Симмонс, 55, с пенальти).

Положение лидеров: 1. Германия — 24 очка (8 матчей); 2. Турция — 13 (7); 3. Бельгия — 12 (8).

Группа B. Россия — Македония — 1:0 (Семшов, 41); Ирландия — Словакия — 0:0; Андорра — Армения — 0:3 (Пизелли, 35, Казарян, 75, Мхитарян, 90+2, с пенальти; на 91-й минуте у хозяев удален Лима).

Положение лидеров: 1. Россия — 16 (7); 2. Словакия — 14 (7); 3. Ирландия — 14 (7); 4. Армения — 11 (7).

Группа C. Фареры — Италия — 0:1 (Кассано, 11); Словения — Эстония — 1:2 (Матавж, 78 — Васильев, 29, с пенальти, Пурье, 81); Северная Ирландия — Сербия — 0:1 (Пантелич, 67).

Положение лидеров: 1. Италия — 19 (7); 2. Словения — 11 (8); 3. Сербия — 11 (7); 4. Эстония — 10 (8); 5. Северная Ирландия — 9 (7).

Группа D. Белоруссия — Босния и Герцеговина — 0:2 (Салихович, 22, с пенальти, Медуньянин, 24); Люксембург — Румыния — 0:2 (Торже, 34, 45); Албания — Франция — 1:2 (Богдани, 46 — Бензема, 11, Мвила, 18);

Положение лидеров: 1. Франция — 16 (7); 2. Босния и Герцеговина — 13 (7); 3. Белоруссия — 12 (8); 4. Румыния — 11 (7).

Группа E. Венгрия — Швеция — 2:1 (Сабич, 44, Рудольф, 90 — Вильхельмссон, 60); Финляндия — Молдова — 4:1 (Хямяляйнен, 11, 43, Форссел, 52, с пенальти, Армаш, 71, в свои ворота — Алексеев, 85); Голландия — Сан-Марино — 11:0 (ван Перси, 7, 65, 67, 79, Снайдер, 12, 87, Хейтинга, 17, Кюйт, 49, Хунтелар, 56, 77, Вейналдум, 90).

Ранее с разницей в 11 мячей в истории отборочных турниров чемпионата Европы побеждала только сборная Испании, в 1984 году со счетом 12:1 переигравшая Мальту. А вот самой крупной победой может похвастаться сборная Германии, которая в 2006-м разгромила соперников из… Сан-Марино — 13:0.

Положение лидеров: 1. Голландия — 21 (7); 2. Швеция — 15 (7); 3. Венгрия — 15 (8); 4. Финляндия — 9 (7).

Группа F. Грузия — Латвия — 0:1 (Цауня, 64); Мальта — Хорватия — 1:3 (Мифсуд, 38 — Вукоевич, 11, Бадель, 32, Ловрен, 68); Израиль — Греция — 0:1 (Нинис, 60).

Положение лидеров: 1. Греция — 17 (7); 2. Хорватия — 16 (7); 3. Израиль — 13 (8).

Группа G. Болгария — Англия — 0:3 (Кэхилл, 12, Руни, 21, 45+1); Уэльс — Черногория — 2:1 (Морисон, 29, Рэмси, 50 — Йоветич, 71);

Положение лидеров: 1. Англия — 14 (6); 2. Черногория — 11 (6); 3. Швейцария — 5 (5).

Группа H. Норвегия — Исландия — 1:0 (Абделлауйе, 88, с пенальти); Кипр — Португалия — 0:4 (Криштиану Роналду, 35, с пенальти, 82, Уго Алмейда, 84, Данни, 90+2; на 34-й минуте у хозяев удален Добрашинович);

Положение лидеров: 1. Португалия — 13 (6); 2. Норвегия — 13 (6); 3. Дания — 10 (5).

Группа I. Литва — Лихтенштейн — 0:0 (на 75-й минуте у литовцев удален Э. Чеснаускис); Шотландия — Чехия — 2:2 (Миллер, 44, Флетчер, 82 — Плашил, 78, Кадлец, 90, с пенальти).

Положение лидеров: 1. Испания — 15 (5); 2. Чехия — 10 (6); 3. Шотландия — 5 (5).