ПОИСК
Життєві історії

«Я приложил все усилия, чтобы избежать летальных исходов», — заявил в своем последнем слове 22-летний подсудимый, устроивший взрывы в мелитопольском отделении «Ощадбанка»

0:00 18 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Запорожский Апелляционный суд вынес приговор грабителям-«подрывникам»

Год назад «ФАКТЫ» сообщали о происшествии в мелитопольском отделении Ощадбанка: утром 2 июня 2009 года здесь прозвучали два взрыва. Девятиэтажка, в пристройке которой расположено отделение банка, стоит на оживленном проспекте. Рядом рынок — в это время здесь всегда многолюдно. К счастью, в считанные минуты место происшествия оцепили правоохранители, одновременно выясняя у очевидцев детали случившегося, приехала и «скорая». В качестве потерпевших фигурировали 38 мелитопольцев, в том числе — двое ребятишек.

На днях судебная коллегия запорожского Апелляционного суда огласила приговор налетчикам: организатору злодеяния — 14 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества, его подельнику — 11 лет.

«Видела, как раненых мужчину и женщину в «скорую» грузили — одежда, порванная осколками, следы крови… »

Картина происшествия выглядела ужасно — зияли пустотами несколько витринных окон, земля усыпана осколками. Возле стареньких «Жигулей» с выбитыми стеклами и посеченным корпусом на асфальте были видны отпечатки кровавого следа. Возле новехонькой «Чери» делился впечатлениями свидетель ЧП Владимир Китаев:

- Я здесь оставил машину, хотел зайти на базар за картошкой. Но услышал один взрыв, вслед за ним — другой, собирался отогнать машину — не успел! Видите, камешек пробил крыло, а заднее стекло то ли взрывной волной выбило, то ли камнем. Чья-то кровь на капот попала.

РЕКЛАМА

- Сижу вот — оглохший, — морщился реализатор рынка Валерий Карпов.  — Когда заведующая банком выбежала и крикнула, что надо помочь раненым, я поспешил на помощь. Внутри вижу, одна работница сидит, качается, видно — контуженная, еще одна — лежит, и пыль столбом. К первой кинулись, а она: «Не трожьте меня, не трожьте!» И тут еще взрыв — оглушило меня, весь вышел белый, в пепле, пыли.

- Видела, как раненых мужчину и женщину в «скорую» грузили — одежда порвана осколками, кровоподтеки, — делилась впечатлениями продавец Людмила.

РЕКЛАМА

Оказалось, перед тем как прозвучали взрывы, кое-кто успел заметить возможного подрывателя — молодого парня с неестественно белыми волосами (некоторые даже догадались, что это парик), который с напарником занес в помещение Ощадбанка две большие хозяйственные сумки. Не ускользнуло от глаз очевидцев даже то, что на правой руке у него не хватало пальцев и на нее был надет темный носок. Нашелся свидетель, заметивший, как человек в парике надевает… респиратор.

Впоследствии эксперты-взрывотехники дадут такое определение содержимому сумок: взрывное устройство типа «объектовая мина» осколочно-фугасного действия, которое состояло из взрывного механизма, детонатора, самодельного взрывчатого вещества на основе селитры, алюминиевой пудры и канифоли, поражающих элементов в виде гранитного щебня и корпуса. Щебень летел во все стороны, поражая ноги людей, туловище, голову.

РЕКЛАМА

На место происшествия выехала областная следственно-оперативная группа. Поначалу происшествие не связывали с попыткой ограбления. Тем более что в кассе на тот момент наличными было немного денег, и они, хоть и разлетелись по разрушенному залу, но все же остались в банке. Отвергли и версию о терроризме — какой резон устраивать теракт в провинциальном городке?

Вскоре правоохранители переквалифицировали дело на пункты 5 и 6 статей Уголовного кодекса Украины «Покушение на умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц из корыстных побуждений».

Подозреваемого в совершении преступления задержали на железнодорожном вокзале Мелитополя спустя четыре часа после взрывов. 22-летний житель Запорожья Алексей Воленко (имена подсудимых изменены.  — Авт. ) милиционерам сопротивления не оказывал. На первом же допросе выяснился корыстный мотив преступления: напугав сотрудников и посетителей банка первым взрывом, злоумышленник намеревался завладеть деньгами из кассы. Второй взрыв должен был прикрыть его отход. Но пыль и дым смешали планы нападавшего. У молодого человека нашли карту города с пометками нескольких банков. Он приезжал сюда заранее и хорошо изучил обстановку.

В операционном зале банка на этого парня тоже обратили внимание: бросались в глаза белый цвет и длина волос. К тому же посетитель слишком громко разговаривал (имитировал разговор) по телефону. Шумного клиента попросили выйти. И тут все началось…

Сотрудники милиции выяснили личность задержанного, а получив санкцию на обыск, побывали и в его запорожской квартире. Здесь правоохранители нашли вещественные доказательства «криминального» увлечения молодого человека: пистолет, противогазы и «Поваренную книгу анархиста», в которой подробно описывается, как из подручных средств изготовить взрывчатку.

Выяснилось, что в январе 2008 года Воленко уже привлекался к уголовной ответственности за хранение и изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов. Один из экспериментов закончился печально — в квартире произошел взрыв, и пиротехнику-любителю оторвало два пальца на правой руке. Он даже был взят под стражу, дело направили в суд, но вскоре прекратили в связи с неким «изменением обстоятельств».

Соучастника преступления приятеля и ровесника Алексея Воленко — Павла Сиренко нашли на четвертый день, его доставили из Евпатории, где он прятался у родственника.

«35 дней я провела в больнице, две недели ходила на перевязки, еще столько же лечилась дома»

Алексей Воленко держится спокойно, с достоинством, иногда и с плохо скрываемым высокомерием. Хорошо сложенный юноша, симпатичный. Закончил 9 классов школы, но при этом он отлично владеет итальянским, английским и французским языками. Легко оперирует юридическими терминами, а сложносочиненные, витиеватые фразы строит высокопарным «штилем». Его мама преподает в одном из университетов Италии, а вот Леша, вернувшись с Аппенинского полуострова, решил пожить по своему разумению. Он без смущения вступает в полемику с прокурором, заинтересованно слушает специалистов, вызванных судом для исследования заключения экспертиз, задает им сугубо специфические вопросы.

Зато когда судья поочередно вызывал к трибуне пострадавших и люди рассказывали о полученных травмах, изменивших ход их привычной жизни, молодой человек оставался безучастным.

- Меня от филиала Ощадбанка в больницу привезли и извлекли из ноги два осколка гранитного щебня, — объясняет суду одна из потерпевших — пенсионерка Нина Гаврилова.  — Думали, что это все, а на следующий день обнаружили еще два осколка и через месяц извлекли последний. 35 дней я провела в больнице, две недели ходила на перевязки, еще столько же времени лечилась дома. До сих пор нога болит — так как связки порваны. Также я получила разрывы обеих барабанных перепонок.

- Пострадавший Шарко О. В. получил рану передней грудной клетки с проникающими в грудную полость осколочными переломами третьего ребра, ранением верхней доли левого легкого, с выделением крови и воздуха в плевральную полость и наличием в грудной полости инородного тела (куска щебня), что привело к необходимости проведения хирургической операции,- зачитывает заключение судебно-медицинской экспертизы судья Апелляционного суда Юрий Грипас.  — Травмы квалифицируются как тяжкие, опасные для жизни.

Кстати, первое взрывчатое устройство эксперты по мощности приравняли к десяти «лимонкам» — ручным осколочным оборонительным гранатам Ф-1. Ну а второе устройство было едва ли не вдвое мощнее.

Павел Сиренко пытается убедить пострадавших и судей, что на скамье подсудимых он оказался случайно — такую уж он выбрал тактику защиты. Не отличаясь ораторским искусством, на вопросы судей отвечает односложно, не сразу понимая суть вопроса. О готовящемся нападении на банк он якобы не знал и просто как давний друг взялся помочь Алексею дотащить тяжелые сумки. Думал, что тот подрядился выполнить какую-то строительную работу. Не удивился, что щебень для этой «работы» набирали у железной дороги. Не заинтересовался, почему не надо брать рабочую одежду. Пытался выгородить приятеля и сам инициатор налета на банк. Вот только показания на разных стадиях следствия у Павла не совпадали.

- Хочу сказать, что у меня не было цели нападения, я не планировал причинить какой-либо вред помещению отделения банка и гражданам, — заявил Сиренко в последнем слове.  — По пути из Крыма в горотдел милиции Мелитополя ко мне применялись меры физического и морального воздействия, давление, потому в первичных показаниях я сказал, что причастен к нападению.

Приговором остались недовольны обе стороны

Зато последнее слово Алексея Воленко вполне можно приравнять к выступлению в театре одного актера — здесь были верно расставленные акценты, и повторы ключевых слов, и паузы:

- Глубокоуважаемый суд! По сути, в результате ряда более чем значительных изменений личностного плана приговор по этому делу предстоит выносить человеку, имеющему в корне совсем немного общего с лицом, осуществившим собственно рассматриваемое преступление. Речь идет о кардинальных изменениях духовного, морального, душевного и этического плана, а также о значительном повышении моего уровня социальной сознательности… Осознание того, что произошедшее — я имею в виду преступление и воспоследствовавшее за ним мое заключение — не обязывает меня ставить крест ни на себе, ни на моем будущем в плане социальной самореализации… Но для того, чтобы сие произошло, сейчас должны быть созданы соответствующие условия и предпосылки в виде умеренности моего срока лишения свободы… Что вы вообще обо мне знаете? Вы знаете, например, что я не являюсь преступником в полном смысле этого слова? То есть я не веду и никогда не вел преступный образ жизни, никогда не нарушал закон, помимо случая с кустарными фейерверками. Всю жизнь честно жил, учился и работал. Также я не являюсь и никогда не был ни наркозависящим, ни алкоголиком. Но из того, что в моей жизни происходит здесь и сейчас и что вы лично можете воочию наблюдать, — есть марлевая повязка у меня на лице. Так вот, ее наличие обусловливается исключительно тем, что я содержусь в одной камере с человеком, у которого день начинается с того, что он отхаркивает очередные куски собственных легких, которые доедает туберкулез. Но я не желаю, чтобы кто-либо из присутствовавших здесь подхватил от меня эту палочку, в случае, если я уже являюсь ее носителем. Я элементарно забочусь о вашем здоровье и благополучии. Задумайтесь над этим!

В силу своих познаний в области взрывотехники я приложил все усилия, чтобы избежать летальных исходов. И, по факту, мне это удалось. Да просто взгляните на меня, стоящего перед вами! Где я, а где желание убить кого бы то ни было?! Я скромно молю вас о прощении, о том человеческом прощении, которое завещала даровать просящим Библия. Простите меня, пожалуйста.

Адвокаты Алексея и Павла после суда заявили, что их подопечные намерены подавать кассационную жалобу в Верховный суд на суровый приговор Апелляционного суда. Осталась недовольна вердиктом и сторона обвинения: прокурор также намерен обжаловать решение судебной коллегии.

415

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів