ПОИСК
Життєві історії

«Сначала повеяло ледяным холодом. Потом что-то навалилось на меня сверху и стало душить»

0:00 18 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Кривом Роге в ночь на Троицу неведомая сила выжгла на теле 22-летней Алены, находящейся на восьмом месяце беременности, непонятные знаки. И хотя гость из параллельного мира за последние пять месяцев нападал на женщину дважды(!), врачи и священники утверждают: угрозы для жизни матери и ребенка, к счастью, нет

На Троицу, в полночь, 22-летняя Алена вместе с мужем Женей легли спать. Вдруг молодая супруга произнесла: «Ой, меня что-то в ногу кольнуло!» Муж засмеялся: «Ты чего балуешься? Спи давай!» Алена стала засыпать. Потом через какое-то время проснулась. И заметила, что зеленая лампочка в компьютере, который стоял в их спальне, погасла.

- Я приподнялась, чтобы выяснить, почему она не горит, и в этот момент почувствовала, как повеяло ледяным холодом, словно открыли дверцу холодильника. Вдруг что-то навалилось на меня сверху, вдавило в подушки и стало душить, — вспоминает Алена.

«Я живу в этом доме с трех лет. И все время здесь обитало какое-то существо»

Странности, происходящие в частном кирпичном доме, который находится в Ингулецком районе Кривого Рога, замечали давно. Здесь плохо приживались домашние животные. Кого хозяева ни брали — кошку или собаку, они либо убегали, либо погибали. Может, потому, что в доме постоянно что-то стучало и передвигалось. Правда, жильцы не обращали на это внимания.

- В доме, построенном еще в 1962 году, жили и моя мама, и бабушка с дедушкой, — рассказывает Алена.  — Я живу в нем с трех лет. И все время здесь обитало какое-то существо. Когда дедушка, пролежав семь лет парализованным, в 1998 году умер, дом перешел мне по наследству. Мама с бабушкой переехали в другой дом. А я, выйдя замуж и родив дочку, осталась здесь со своей семьей.

РЕКЛАМА

Дом мне нравился. Место тут хорошее. Рядом нет ни кладбищ, ни заводов. Но вот первому мужу было в нем не совсем уютно. Он жаловался, что этот «барабашка» его «достал», так стучит по ночам. Позже, когда по соседству были похороны и туда пришел батюшка, мы решили, воспользовавшись случаем, пригласить его, чтобы освятить наш дом. Однако, как только святой отец зашел в калитку, то сразу сказал: «Я здесь ничего делать не буду. Вызывайте другого батюшку». Мы так это и оставили…

Через какое-то время Алена развелась. Вышла замуж второй раз за парня на два года ее старше. У Жени это был первый брак.

РЕКЛАМА

- Хоть муж и подружился с моей маленькой дочкой от первого брака, все же очень хотел совместных детей, — говорит Алена.  — Когда узнал, что я беременна, так обрадовался! А вот привидение стало еще больше шуметь, особенно, когда я легла в больницу на сохранение. Женя жаловался: «Ален, совсем обнаглел этот «барабашка»! Гупает, как мужик здоровый». Но потом нам уже стало не до шуток…

На Рождество, 7 января, я легла спать. Проснулась от ощущения холода, будто кто-то ледяной примостился возле меня. Открыла глаза — ничего не вижу. И тут кто-то стал меня душить. Я закричала. Муж проснулся, включил свет. Говорю ему: «Кто-то меня давил!» Женька отвечает: «Да кто мог давить, Алена! Мы же одни! Окна, двери в доме закрыты». И тут он уставился на мои руки. По его взгляду я поняла: что-то не так. Смотрю сама, а на руках красные следы, как будто от наручников. Женя потом так испуганно: «Ален, и на шее у тебя следы, и… на ногах»

РЕКЛАМА

Полосы на теле были похожи на следы от туго затянутых веревок. Нам стало так жутко, что мы тут же все бросили, забрали дочку и убежали ночевать к моей маме, которая живет на той же улице.

«Что мы скажем милиции? Что Алену душила какая-то кикимора, мол, помогите?»

Следы на теле держались полторы недели. Алена с мужем и их родные были настолько напуганы, что не стали никуда обращаться, и постарались о случившемся побыстрее забыть. Правда, сходили в церковь. Батюшка, выслушав взволнованный рассказ Алены, недовольно буркнул: «Молитесь!», повернулся и ушел.

- После того, первого, раза на Рождество «барабашка» какое-то время себя не проявлял, — продолжает Алена.  — Правда, моя дочка как-то сказала: «Мама, когда я спала, мимо какой-то дядя проходил, а потом… через стенку вышел». И вот наступила Троица.

… Когда Алена сквозь сон почувствовала, что ее кто-то душит, она отчаянно закричала.

- Я вскочил: «Алена, что, «скорую» вызывать?» — вспоминает муж Алены Евгений.  — Она кричит: «Какую «скорую»? Это совсем не то! Ты чувствуешь, пахнет паленым?» Я говорю: «Ничем не пахнет!» Она закрыла лицо руками, и тут я увидел, что на руках у нее чуть выше запястий — ожоги, как следы от куриной лапы. И на животе — ожог в виде стрелы. Я принюхался: действительно, в воздухе пахло паленым. Горелой кожей.

- Они позвонили мне где-то в 1. 15 ночи, — рассказывает 53-летняя Валентина, мама Жени.  — Сын говорит: «Мама, вызывай милицию». Я испугалась: «Что случилось?» Он в ответ: «Алену опять душит… » Муж мой вскочил и говорит: «Ну приедет милиция. И что мы скажем? Что невестку душила какая-то кикимора, мол, помогите?»

Дочка Алены в ту ночь была у другой бабушки. Сын с невесткой прибежали к нам. Два часа ночи, а они бежали несколько километров по городу. На следующее утро встали и думаем: куда идти? Кто нам поверит? Если бы мне самой еще полгода назад кто-то подобное рассказал, я бы подумала, что у человека «поехала крыша».

Позвонили свахе: «Может быть, все-таки в милицию?» Сваха в ответ: «Ты чего? Приедет милиция и что, будет эту нечисть искать? Еще Женьку арестуют. Скажут, что эти знаки на теле Алены он сам выжег!» Утром семья сына решила вернуться в дом. Там же хозяйство: свиньи, индюки. Я, конечно, пошла с детьми. По дороге завернули к моей подруге Галине.

- Валя была вся в пятнах от волнения, — рассказывает Галина Токарь, давняя подруга Валентины.  — У ее невестки глаза «квадратные». Я увидела на теле Алены ожоги. Это были бордово-красные стрелы на руках, сантиметров по десять, как будто кто-то клеймо приложил. А на шее — полоска, словно душили толстой леской. Потом Алена подняла платье, и я увидела на ее животе… красную выжженную стрелу сантиметров двадцать острием вниз.

Я была так потрясена, что ночью у меня поднялась температура под сорок.

- Как ваша невестка себя чувствовала после случившегося? — спрашиваю у Валентины.

- У нее болело горло. И ожоги очень пекли. Мы покупали мазь, смазывали. Сын с Аленой пошли к соседке, и та им гадала на воске. Они увидели силуэт беременной женщины и вроде бы какая-то тень над ней нависла. Соседка сказала, что кто-то не хочет, чтобы этот ребенок появился на свет. Она немного понимает в ворожбе. «Сделать, чтобы не стучало, могу, — говорит.  — А чтобы не душило — нет. У меня дети, внуки… » И действительно, со временем звуки в доме прекратились.

- Но церковь, насколько я знаю, против гадалок и колдовства. А в церковь они ходили?

- Да. Там помогли провести обряд освящения и очищения жилища. Жене и Алене посоветовали выбросить все старые вещи и старую мебель, которая стояла здесь десятилетиями. Оставшуюся мебель порекомендовали переставить. Когда дети стали выбрасывать вещи из шкафа, нашли… новую желтую рубаху с короткими рукавами! У деда такой не было. Сыну она тоже не принадлежала. Это не его размер. Алена с Женей эту рубаху сожгли.

Люди посоветовали сыну с невесткой поставить на чердаке мак, вино, сладости, чтобы задобрить «барабашку». Женя говорит: «Мама, я ему еще и две гривни положил!»

«Врач выслушал меня и говорит: «А теперь расскажите правду»

- Алена, вы проверялись после этого у гинеколога? — спрашиваю молодую женщину.

- Они сказали, что у меня все нормально. Но на прошлой неделе заподозрили угрозу прерывания беременности, вызвали «скорую». Врач, увидев след от ожога на животе, спросил, что это такое. Я объяснила, что, дескать, это был полтергейст. (Полтергейст — термин, которым принято называть необъяснимые паранормальные явления, связанные с шумом, стуком, самовольным перемещением предметов, самовозгоранием и т. д. В переводе с немецкого полтергейст означает «шумный дух».  — Авт. ). У врача глаза стали круглыми. Выслушал и говорит: «А теперь расскажите мне правду». Вызвал медсестру, повторил мой рассказ. Та засмеялась. Мне объяснили: «Если не расскажешь правду, то роды у тебя принимать не будут… »

Недавно с мамой опять ходили к врачам. Медики говорили со мной резко. «И как ты собираешься рожать? Как тебе ребенка можно доверить? Тебе надо провериться у психиатра. Может, ты и ребенку такое сделаешь?»

- Вполне предсказуемая реакция. Материалистам в ваш рассказ поверить трудно.

- Понимаю. Но что делать мне? Нам еще говорили: «А может, твой муж сектант? Или у него что-то с головой?» Женя возмутился: «Какие секты? Мы с женой оба крещеные. Я верующий человек. А в порядке ли у меня с головой, каждый год проверяет медкомиссия. Я работаю в карьере электриком. Если бы что-то не так, кто бы меня на работе держал?»

- Нас эта ситуация с врачами совсем выбила из колеи, — признается Валентина.  — Я всем говорила: «Вы не верите, а мне нужно невестку и сына защитить». А вдруг врачи действительно не захотят принимать роды? Мы не знали, куда бежать, чтобы понять, как действовать дальше. Боялись, а вдруг эта сила придет опять?

«Галина, — говорю подруге.  — Что делать?» А о Гале (женщине-инвалиде, которая преодолела тяжелую болезнь и основала свой небольшой бизнес.  — Авт. ) ваши «ФАКТЫ» несколько раз писали. И она посоветовала позвонить в вашу газету. «Это — говорит, — единственное, что остается в твоем положении».

«ФАКТЫ» связались с главврачом коммунального учреждения «Городской клинический родильный дом №1» Кривого Рога, которая осматривала Алену. Фамилию свою главврач попросила не называть: «Не хочу, чтобы она звучала в связи со всякой ерундой».

- У меня и так проблем выше крыши, — сказала главврач.  — Четыре тысячи родов в год мне хватает и без паранормальных явлений. Да, я осмотрела эту женщину. На животе и на руках у нее действительно термические ожоги первой степени. Что там у них происходило, не знаю, но в полтергейсты я не верю. Пришла мама этой Алены, говорит: «Помогите!» Но чем я могу помочь? Извините меня, но наша специальность «от пупка до лобка», как некоторые злословят. У женщины срок 29 недель, вторые роды. Сердцебиение у ребенка нормальное. В 32 недели сделает плановое контрольное УЗИ, посмотрим, что там. А все остальное, то, что не касается нашего профиля, это, извините меня, или какая-то «вавка» в голове, или… действительно паранормальные явления. Я в этом не специалист.

- А термический ожог на животе для плода не опасен?

- Ну чем такой легкий ожог может быть опасен? Разве только испугом? Беременность у нее протекает нормально. Я порекомендовала женщине сходить к психологу, чтобы ей как-то помогли выйти из этой стрессовой ситуации. Захотят они воспользоваться моей рекомендацией или нет, это их дело.

Протоиерей Украинской Православной Церкви Олег Мельничук в беседе с корреспондентом «ФАКТОВ» объяснил происшедшее с Аленой проявлением дьявольской силы. На вопрос, являются ли полтергейст и дьявольская сила понятиями единого рода, отец Олег ответил утвердительно, пояснив, что злую силу человеческий разум может называть и полтергейстом, и Люцифером, и домовым, да как угодно, но сути это не меняет.

«Советую родным не смотреть на эти ожоги. Лучше вообще о них забыть»

Изгнать дьявола, по словам отца Олега, можно только с помощью Божьей силы. Мой собеседник посоветовал Алене и ее мужу не искать спасения в обрядах типа освящения квартиры, а найти духовника — священника, который бы духовно совершенствовал и направлял молодую пару в нужное русло. А также часто исповедоваться, причащаться и читать молитвы, чтобы приобрести душевный покой.

- Скажите, пожалуйста, а эти следы на теле что-то означают?

- Нет. Практический совет Алене и ее родным: постарайтесь не смотреть на эти следы. Лучше вообще о них забыть и не накручивать себя. Не пытайтесь искать в этом какие-то знаки и символы, которые вообще несовместимы с идеей духовности и понятием религии.

- Тем не менее Алене уже кто-то сказал, что какая-то сила против ее ребенка.

- Ну что это за постановка вопроса? Богом создано существо, которое именуется человеком, и ему есть благословение Бога плодиться и размножаться. И говорить, что какая-то сила не хочет, чтобы малыш родился… Не стоит придавать этому некий особый смысл.

Считаю, что угрозы для жизни малыша нет никакой. Родителям лучше сделать вид, что этого происшествия как бы не было. Нужно идти в церковь, смиренно просить у Бога помощи, благословения, исповедоваться и причащаться. А чтобы подобное не повторилось, вести церковный образ жизни. И не грешить.

- Но ведь Алена и ее родные в отчаянии. Не понимают, как такое могло произойти. Боятся, что врачи будут относиться к ним с предубеждением, а скоро роды. Может быть, следует провести судмедэкспертизу повреждений на теле? Получить справку, что у Алены с психикой все в порядке? Хотя эта молодая здоровая женщина на учете ни в наркодиспансере, ни в психоневрологическом диспансере не состоит.

- Никуда идти не надо. Это то же самое, знаете, что хорошему прорабу идти получать в Министерство регионального развития и градостроения справку о том, что он хороший прораб. Ну какой смысл идти за справками? В чем Алену можно подозревать? Что, молодая мать, мечтающая о втором ребенке в новом браке, взяла и сама нанесла себе эти раны, подвергая опасности плод? Ради чего? Ради сомнительной славы? Она ведь просит лишь одного: помочь ей решить эту проблему…

«ФАКТЫ» обратились за разъяснением к главе Украинского научно-исследовательского центра изучения аномалий «Зонд» кандидату технических наук Артему Билыку. По его словам, подобные явления могут возникать в силу трех факторов: полтергейста, неизученных человеческих возможностей, когда люди в бессознательном состоянии, не желая того, могут производить какие-то действия: воспламеняться, наносить себе раны, либо фактора сильнейшего воздействия чужой негативной энергии, то, что в народе называют «сглазом».

- Но воздействие чужой негативной энергии я отбрасываю, — говорит Артем Сергеевич.  — Обычно такие вещи срабатывают сразу. Да и врагов, как говорит семья, у них нет. Кроме того, по показаниям очевидцев, в той или иной степени «шумный дух» проявлялся у них в доме на протяжении многих предшествующих лет. Скорее всего, мы имеем дело с феноменом, который получил название полтергейст. Современные научные трактовки этих необъяснимых явлений сходятся на том, что полтергейст — это сущность из параллельного мира, которая может проявиться в определенных точках пространства и времени и взаимодействовать с миром людей. Этот феномен появился не вчера, он всегда имел место в нашей жизни, оставив множество преданий о домовых, кикиморах, привидениях и так далее.

Подобные феномены тяготеют к тектоническим разломам, кладбищам, скотобойням, к помещениям с негативной энергетикой, домам с нехорошей историей либо семьям с неблагополучным психологическим климатом. И хоть, на первый взгляд, все эти факторы исключены, думаю, все же надо хорошо изучить историю дома.

«Похожий случай полтергейста мы расследовали в прошлом году в Киеве»

- Почему этот дух сконцентрировался именно на Алене, ведь в доме еще живут ее пятилетняя дочь и муж? Да еще проявлялся дважды, причем на религиозные праздники. И можно ли с этим незваным гостем как-то «договориться»? Ведь задабривают же домовых деньгами и конфетами, чтобы те вели себя прилично.

- Трудно сказать, почему он выбрал именно Алену. Может быть, гость из параллельного мира хочет что-то поведать и использует энергию беременной женщины и ее ребенка как соединительное звено… Может, Алена — наиболее импульсивный человек в доме, что этому феномену, который подпитывается чужими эмоциями, и нужно. Он хочет поглощать энергию страха, вот и создает такие ситуации, чтобы разбудить этот страх. Конечно, можно попробовать «договориться». Но я вообще-то поберег бы женщину и ребенка и посоветовал бы, если у них есть такая возможность, покинуть этот дом на время. А вот если подобное будет продолжаться и на новом месте, то стоит действовать более решительно.

У нас есть технические способы уничтожения таких явлений: мы увеличиваем напряженность электромагнитного поля и, в конце концов, создаем условия внешней среды, в которых полтергейст существовать не может. Грубо говоря, локализуем этот феномен. И если он проявит себя еще раз, то мы готовы выехать в Кривой Рог к Алене.

- Значит, и на «барабашку» есть управа? Ну, слава Богу! Вам раньше приходилось расследовать что-то подобное?

- Безусловно. Последний случай произошел в прошлом году с охранником, работавшим на складе одежды, который располагается в бывшем подвальном бомбоубежище, возле станции столичного метро «Кловская». Любопытно, что все происходило по схожей схеме, что и с Аленой. Сначала медленно погасла лампочка в помещении (у Алены — лампочка в компьютере.  — Авт. ). Охранник услышал какой-то шорох на потолке. Тут что-то, по его показаниям, спрыгнуло с потолка, ударив его при этом по руке. Спрыгнуло будто бы на пол и потом резко вцепилось ему в руку, обхватив предплечье. Он в панике начал вырываться… Хотя в плане эмоций этот охранник достаточно устойчивый парень — мы проводили исследование. С третьего или с четвертого раза ему удалось вырваться, он выбежал на улицу и увидел, что его плотная джинсовая рубашка разорвана. А на предплечье остались три полосы длиной где-то 8-10 сантиметров.

И здесь я тоже вижу аналогию. Форма царапин на теле у этого парня повторяла форму ожогов Алены. Он вызвал охрану. Понятно, что внутри ничего не нашли. Это не могло быть каким-то животным: вентиляционные выходы там закрыты решетками, на выходе из склада тоже решетка.

Так же, как в случае с Аленой, данная ситуация повторилась и тоже приблизительно на Троицу. Какая-то сила прижалась к ноге охранника сзади и обожгла чем-то ледяным. Когда дома парень разделся, увидел, что под полотняными штанами у него огромное кровоизлияние. К сожалению, владельцы склада нас на обследование этого места не пустили, опасаясь, наверное, что исследователи, научные работники… украдут что-то из мешков с «элитной» китайской одеждой…

У нас в центре разработана эффективная программа исследований подобных феноменов. В частности, мы герметизируем помещение, чтобы никакие крысы, мыши не проникали, устанавливаем видеокамеры с датчиками движения и возможностью съемки в видимом и инфракрасном диапазоне, ставим сверхчувствительный микрофон, измеряем малейшие колебания электромагнитного поля и температуры. Кстати, то, что Алена, так же как и охранник со склада на «Кловской», перед моментом нападения чувствовала холод, тоже указывает на явление полтергейста. То есть неведомая сила использует тепло окружающей среды, чтобы так мощно — с нападением на человека, нанесением царапин и ожогов — проявить себя.

Сейчас Алена понемногу забывает о той страшной ночи. Ожоги на ее теле из багровых стали уже бледно-сиреневыми. На обычные шрамы они не совсем похожи: рубцы будто затянуты какой-то тонкой прозрачной пленочкой. К счастью, сегодня, по прошествии трех недель, молодая женщина относится ко всему даже с юмором. А после того как «ФАКТЫ» с помощью специалистов помогли разобраться в том, что произошло, вообще вздохнула с облегчением.

- Меня многие спрашивают: «Может, ты так боялась за ребенка, что твое напряжение притянуло этого «барабашку»?», — говорит Алена.  — «Да нет, — отвечаю, — наоборот, вторую беременность я хожу расслабленной. Даже лучше, чем с первым ребенком». Мама сказала: «Алена, а ты чувствуешь, что после этого что-то в твоей жизни изменилось?» Я поняла: действительно изменилось. Я перестала бояться многих вещей. Могу смело ходить одна в темноте, меня не пугают неизвестность и какие-то резкие звуки. Наверное, стресс, который я пережила во время этого кошмара, был настолько сильным, что все остальное мне кажется мелочью по сравнению с ним! (Смеется. )

3017

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів