ПОИСК
Події

«Возможно, наводя порядки, майор Симоненко действительно был жестковат. Но другого языка молодежь не понимала»

9:23 9 вересня 2011
Правоохранители задержали 34-летнего жителя села Семиполки Киевской области, застрелившего начальника Калитянского отделения милиции Николая Симоненко. В селе мнения по поводу случившегося разошлись

На асфальте возле бара «Орхидея» в селе Семиполки Броварского района Киевской области, где произошла трагедия, до сих пор остались следы крови. А прямо у входа в заведение в пластмассовой бутылке стоят четыре розы. На этом месте погиб начальник Калитянского отделения милиции Николай Симоненко. Когда через полтора часа после стрельбы приехали врачи скорой, у раненого милиционера начались судороги, он уже истек кровью. Медицина оказалась бессильна. На днях виновника случившегося задержали.

«Рассвирепевший Задорожный ушел из кафе, но, взяв дома ружье, вернулся и стал ждать майора»

Как уже сообщали «ФАКТЫ», майора милиции Симоненко убили в ночь на минувшее воскресенье. В семиполковский бар «Орхидея» он, по словам правоохранителей, зашел, отрабатывая территорию. С одним из посетителей бара, которым оказался 34-летний местный житель Владимир Задорожный (имя и фамилия изменены), у них разгорелась перепалка — мужчина чересчур бурно отреагировал на замечание милиционера в свой адрес.

 — В итоге рассвирепевший Задорожный ушел, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей Киевской областной милиции Николай Жукович. — Но, взяв из дома ружье, вернулся и стал ждать, пока майор Симоненко выйдет на улицу. Того, что произошло, не ожидал никто. Едва Симоненко появился в дверях, к нему подлетел Задорожный и… выстрелил в живот.

РЕКЛАМА

*На месте гибели милиционера до сих пор видны следы крови

Раненый милиционер упал, а Задорожный бросился наутек. Свидетели этой сцены, стоящие неподалеку, начали… разбегаться. Это была местная молодежь. Выбежавшие из бара и соседнего кафе «Лелека» люди тоже повели себя по-разному: кто-то принялся вызывать «скорую», а кто-то, опять-таки, предпочел уйти от греха подальше.

РЕКЛАМА

 — Услышав выстрел, наши официантки даже не поняли, что случилось, — говорит сотрудница кафе «Лелека». — Подумали, что кто-то пускает салют. Как вдруг забежали люди: «Там милиционера ранили! Быстрее!» Симоненко лежал на асфальте и громко стонал. Под ним растекалась багровая лужа крови. Говорят, он еще достал телефон и начал, не глядя, нажимать на кнопки — видимо, пытался кому-то позвонить. Но он уже был не в том состоянии, чтобы что-то говорить… «Его лицо исказилось — было видно, что он испытывал адскую боль, — рассказывали официантки. — Мы боялись что-то предпринимать, чтобы не сделать хуже. Звонили в «скорую» по телефону 103, там отвечали, что вызов принят…» Кстати, перед тем как все случилось, Николай Михайлович зашел к нам в кафе. Выпил кофе, поговорил с официантами и пошел посмотреть, что происходит в «Орхидее».

В тот же день милиционеры нашли ружье, из которого стреляли. Преступник бросил его в лесополосе. Самого Задорожного задержали на третий день. Оказалось, все это время он прятался… в поле на окраине села.

РЕКЛАМА

 — Время от времени он забегал к пожилой матери своего покойного друга, — рассказали «ФАКТАМ» в Броварском райотделе милиции. — Она его подкармливала и пускала отоспаться. Правда, поспать он приходил в дневное время. Весь райотдел тщательно отрабатывал территорию, к прятавшей его женщине милиционеры тоже приходили несколько раз. Пенсионерка пожимала плечами: мол, не знаю, не видела. Накануне задержания убийца, подозревая, что милиционеры будут делать еще и ночной обход, укрылся где-то в поле. А около восьми часов утра пришел за едой. Тогда его и взяли.

— Сопротивление оказывал?

 — Пытался убежать через окно. Но милиционеры его задержали. Теперь уголовная ответственность грозит и пенсионерке, у которой он укрывался. Ведь она прекрасно знала о том, что произошло, кто подозревается в убийстве.

Как рассказали в областном управлении милиции, задержанный оказался трижды судим: за кражи и сопротивление сотрудникам милиции. Официально Задорожный нигде не работал. Теперь в отношении него возбудили уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство». Дело находится на личном контроле у министра внутренних дел Анатолия Могилева.

«В ту ночь матери приснился жуткий сон: будто Николай Михайлович нашел золотую цепочку и она взорвалась у него в руках»

В понедельник 37-летнего Николая Симоненко похоронили на Броварском кладбище. Проводить майора в последний путь пришли около сотни милиционеров. Николай Симоненко проработал в правоохранительных органах 16 лет. У погибшего милиционера остались жена и 15-летний сын.

 — Я до сих пор не могу прийти в себя, — качает головой коллега Николая Симоненко следователь Мария Сытюк. — Кажется, что Николай Михайлович вот-вот приедет в отделение, раздаст всем задания… У него с этим было очень строго. Симоненко был человеком решительным, конкретным. Четко ставил задачи, следил за порядком. Когда четыре года назад он стал начальником отделения, его требовательность всех даже немножко шокировала. Каждое утро он давал указания, а вечером требовал отчета о проделанной работе. Завел правило брать отпечатки пальцев у всех, кого вызывали в отделение. И это принесло результат, да еще какой! Раскрываемость преступлений почти вдвое увеличилась. Например, недавнее убийство и ограбление пенсионерки он раскрыл буквально за пару часов. Если что-то не получалось, Николай Михайлович мог работать сутками, случалось, даже ночевал в отделении.

 — Бывало, прихожу ни свет ни заря на работу, а отделение уже открыто, — говорит председатель Калитянского сельсовета Станислав Мороз. — Смотрю: там один Николай Михайлович. Оказывается, он еще даже не ложился. Подремал пару часиков в кресле — и опять за работу. Однажды я присутствовал при раскрытии преступления. Смотрел и поражался: Симоненко за день нашел мотоцикл, на котором сбили мужчину, а на следующий день разыскал самого виновника ДТП. Он сам ездил на все задержания. Хотя как начальник мог позволить себе сидеть в кабинете и раздавать задания оперативникам.

 — У него все близлежащие села были на контроле, — продолжает Мария Сытюк. — Особенно Николай Михайлович присматривался к молодежи — ночным завсегдатаям местных баров. Там что ни день, то пьяная драка или наркотики. Став начальников отделения, Симоненко решил положить этому конец. Понятное дело, парням это не понравилось: дескать, пришел здесь, командует, проходу не дает. Но Николай Михайлович ни к кому не придирался без повода. Как правило, в отделение попадали одни и те же нарушители. За это время они успели его возненавидеть…

Кстати, каждая страница в его ежедневнике была исписана от и до — у него всегда была уйма планов. Но с 1 сентября он почему-то не сделал ни одной записи. Может, что-то чувствовал? В те злополучные выходные он должен был поехать к маме Тамаре Дмитриевне, в село в Бориспольском районе. Но в субботу появилась какая-то работа, и он отложил поездку. «Я целый вечер его выглядывала — ждала, что вот-вот появится, — плакала на похоронах его мать. — А у самой на душе так тревожно было. Сердцем чувствовала, что что-то случится». Уже на поминках Тамара Дмитриевна рассказывала, что в ту ночь ей приснился жуткий сон: будто Николай Михайлович нашел золотую цепочку и она… взорвалась у него в руках. Женщина проснулась в холодном поту ровно в три часа ночи. Как раз в тот момент ее сын умирал.

— Правда, что жизненно важные органы пуля не задела?

 — Да, — кивает следователь. — По словам экспертов, если бы вовремя оказали помощь, спасли бы жизнь. Симоненко умер от потери крови. Как мы потом узнали, «скорая» долго не ехала, потому что той ночью случилось четыре ДТП. Очевидно, все машины были задействованы. 

«Для дебоширов смерть милиционера — праздник»

Тем временем в самом селе мнения по поводу убийства разошлись. Пообщавшись с местными жителями, корреспондент «ФАКТОВ» выяснила, что многие из них чуть ли не… сочувствуют убийце. Другие, наоборот, уверены, что в конфликте прав милиционер.

 — Одному Богу известно, что толкнуло Задорожного на такой дикий поступок, — говорит односельчанин Виталий Васильевич. — Он не рецидивист, не бандит. Выучился в Киеве на юриста. А потом все в его жизни пошло наперекосяк. Работу найти не смог, баллотировался на местных выборах, но его, как он говорит, кинули. С тех пор Володя стал вспыльчивым, агрессивным. В компании местной молодежи чувствовал себя как рыба в воде. Но я бы все равно никогда не подумал, что он способен застрелить человека в упор.

— Говорят, он ранее судимый.

 — Да, за кражу. Но он объяснял, что пошел на этот поступок, якобы защищая сестру. А там кто его знает, как оно на самом деле было. У них с милиционером Симоненко давний конфликт. Из-за того, что Задорожный любил выпить в шумной компании, начальник отделения постоянно к нему, как он говорил, цеплялся. Причем, по словам Задорожного, часто без причины. В тот вечер у них случился конфликт — они сцепились, милиционер, по словам друзей Володи, вывихнул ему руку. И это на глазах у молодежи, в кругу которой Задорожный пользовался авторитетом! Плюс ко всему Володя был пьян — еще в девять часов вечера он с ребятами вернулся с охоты и с тех пор не выходил из бара. Непосредственных свидетелей случившегося вы вряд ли сейчас найдете. В основном это молодые ребята, которые сами не на шутку испугались. Попробуйте зайти в бар — может, там сейчас кто-то из них есть.

Обстановка внутри бара мрачная. Темные стены, тусклый свет, мягко говоря, беспорядок. Из посетителей были только трое парней, игравших в бильярд. Всем им на вид не больше 20 лет.

 — Я там не был, толком ничего не знаю, — замялся высокий светловолосый парень. — Знал ли я Володю Задорожного? Конечно, он часто здесь бывал. Нормальный парень, такой, как все. А милиционер просто его допек. Он постоянно к нам цеплялся, проходу не давал. Конечно, это Володю не оправдывает — стрелять не надо было. К тому же он ведь не защищался — пошел за ружьем, взял и убил. Наверное, это все алкоголь.

 — И задетое самолюбие, — говорит второй парень. — Симоненко постоянно его прессовал, да еще при всех. Кому бы это понравилось?

 — Раз, как они говорят, прессовал, значит, было за что, — возмущается сотрудница соседнего кафе «Лелека». — Это для молодежи он плохой. Правильно, не давал им травку продавать, дебоширить. Некоторых из них Николай Михайлович в свое время посадил. Возможно, он действительно был с молодежью жестковат. Но другого языка они не понимали! К счастью, в наше кафе они приходят редко, а вот в соседнем баре по ночам такое творится… Пьяные драки, разборки, криминал. Симоненко решил положить этому конец. Лично я знала Николая Михайловича как хорошего, порядочного человека. Стоило к нему обратиться, всегда выслушает, поможет.

Две женщины, которых я встретила неподалеку от сельсовета, узнав, по какому я поводу, вспыхнули от возмущения:

-  Володя нормальный парень, мой сын давно с ним дружит! — с жаром заверила меня одна из них. — А Симоненко то и дело к ним цеплялся. Хотя ничего такого они не делали. Я вам больше скажу: узнав о гибели милиционера, наша молодежь… обрадовалась. Ребята готовы выходить на демонстрации с травкой и пивом (! — Авт.). Наконец-то их оставят в покое.

 — Он всех судимых проверял, — негодует вторая женщина. — И увидев, что они немножко шумят в баре, устраивал им вырванные годы. Ну а что такого в том, что они судимы? У нас вон с судимостью и в начальство пробиваются, и даже выше. Так что в этом плохого?

 — Здесь не надо делать выводов, все и так понятно, — печально сказал местный предприниматель, не пожелавший назвать свое имя. — Для дебоширов смерть милиционера — праздник. И что самое ужасное, их матери, взрослые женщины, их в этом поддерживают. Вот они, наши нравы… В то же время директора школ, учителя и те, чьи дети не тусуются с этой местной молодежью, отзываются о погибшем милиционере хорошо. Я, например, знал Николая Михайловича с лучшей стороны. На обращения местных жителей он реагировал очень оперативно — в этом я убедился на собственном опыте. Не откладывал заявление на полочку до лучших времен, а сразу шел и разбирался. Задорожного я тоже знаю не первый день. Однажды на меня напали неизвестные прямо в моем кабинете и ранили ножом в шею. Врачи говорят, я родился в рубашке — острие ножа прошло в двух миллиметрах от сонной артерии. Вскоре мне недвусмысленно дали понять, что это дело рук одного бизнесмена. Чтобы такое не повторилось, с меня начали требовать деньги. Регулярно приходили люди и угрожали. Несколько раз с подобными визитами побывал и Задорожный. Я так понял, ему хорошо за это заплатили…

 — А я давно знал, что из Задорожного ничего путевого не вырастет, — говорит еще один односельчанин. — Когда он еще был подростком, я, работая ветеринаром, пришел к ним домой — его мать попросила меня сделать их собаке прививку. Но как только я зашел во двор, в меня полетел тяжелый камень. Затем — еще один. Пролетев мимо моей головы, булыжник попал в велосипед и поломал три спицы на колесе. Я закричал от неожиданности, из дома выбежала мать Володи. И тут с дерева, от которого летели камни, слез сам Володя. «Что ты делаешь?» — начала кричать женщина. Подросток забежал в дом. С тех пор я понял, что у него не все в порядке с психикой. А буквально на этот Новый год он, напившись, надел камуфляжную форму и вышел во двор с ружьем — пугать людей. Направлял оружие на проходившие мимо его дома семьи…

2007

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів