ПОИСК
Україна

В Киеве заложили одну из самых длинных в Европе аллей сакур

18:15 13 вересня 2011
Городские власти считают, что ежегодно необходимо восстанавливать три-четыре парка и 30 скверов

В память о 40-летней дружбе городов-побратимов Киева и Киото в украинской столице — между станциями метро «Лесная» и «Черниговская» — реконструировали парк, заложенный в 1972 году. В частности, в обновленном парке «Киото» проложили 360 метров каменных дорожек, обустроили боковой вход и альпийскую горку. А руководство столичной горгосадминистрации вместе с гостями из Японии заложили здесь аллею сакур 15 сортов, выдерживающих даже крепкие морозы. Эта аллея будет одной из самых длинных в Европе — около 1800 метров. Киевские специалисты украсят парк и другими традиционными японскими растениями, зацветающими поочередно с ранней весны до поздней осени.

Побывав недавно в столичном парке «Партизанской славы» (Дарницкий район), премьер-министр Николай Азаров отметил, что сегодня парковая инфраструктура Киева нуждается в комплексной реконструкции.

В ближайших планах городской власти — восстановить парк Малышко возле станции метро «Дарница». Ожидалось, что застройщик, получивший участок земли на Броварском проспекте (в 15,57 га), соорудит здесь накрытие для линии метро между станциями «Дарница» и «Черниговская», но вместо этого в парковой зоне вырубили 150 шикарных сосен для строительства… торгового центра. Заместитель главы горгосадминистрации Александр Пузанов пообещал после завершения всех необходимых судебных процессов, отмены договоров купли-продажи и аренды вернуть отведенную землю в коммунальную собственность города и сохранить парк для киевлян.

Все чаще горожане вынуждены отстаивать придомовые зеленые зоны, на которые покушаются застройщики. К примеру, в продолжительной «войне» жители микрорайона на Подоле одержали победу. Этим летом Киевсовет отменил решение продолжить аренду участка под строительство многоэтажки, и для жителей Цветочного переулка разобьют сквер, к тому же Александр Попов твердо пообещал: «Детская площадка — за мной, мы выделим также средства на покупку зеленых насаждений для парка, а осенью вместе их высадим».

РЕКЛАМА

Отмены строительства очередного торгового центра на проспекте Маяковского, 40-52 добились и жители Троещины, не определившиеся пока, что будет на этом месте. Александр Попов заверил: «Как скажете, так и будет. Сейчас, видимо, рано высаживать деревья, давайте это сделаем вместе в октябре, а пока учтем в проекте благоустройство, освещение»…

Жители Соломенского района еще до Дня независимости получили в подарок преобразившийся сквер на бульваре Лепсе — с новыми 635 квадратными метрами пешеходных дорожек, детской площадкой, лавочками и урнами, цветниками, обновленным бюветом. К тому же сквер оградили металлическим забором. Кстати, городские власти так собираются в будущем уберечь от вандалов наши парки и скверы, предлагается еще и закрывать зеленые зоны на ночь, охраняя их внутри.

РЕКЛАМА

В парке «Нивки» (возле станции метро «Берестейская») заработал скейт-парк, куда сразу потянулась молодежь. Столичные власти оформили место для популярного вида спорта по-современному: на идеально заасфальтированном поле (оно ограждено и хорошо освещается) установили основные спортивные элементы и лавочки для зрителей.

РЕКЛАМА

467

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів