Первый в истории телевидения Северной Кореи футбольный матч, транслировавшийся в прямом эфире, закончился для команды КНДР разгромным поражением от португальцев

0:00 23 червня 2010
Киевское «Динамо» на сборе в Австрии проиграло питерскому «Зениту»

Группа G

Португалия — КНДР — 7:0

Голы: Рауль Мейрелеш (29), Симао Самброза (53), Уго Алмейда (55), Тьягу Мендеш (60, 88), Льедсон (81), Криштиану Роналду (87).

Присутствовавший на поединке легендарный португалец Эусебиу на любом турнире вхож в сборную своей страны. Вот и перед этой игрой уроженец Мозамбика наверняка напомнил парням Карлуша Кейруша о первой и последней дуэли пиренейцев с представителями Северной Кореи на чемпионатах мира, участником которой он был лично. Напомню, тогда на ЧМ-1966 команда КНДР уже к середине первого тайма сенсационно обыгрывала соперника — 3:0. И только благодаря, главным образом, четырем(!) мячам Эусебиу Португалия в итоге сумела взять верх — 5:3.

Еще раз испытывать судьбу португальцам не было никакого резона. Тем более после нулевой ничьей на старте с Дидье Дрогба и компанией. Ведомая звездным Криштиану Роналду команда попыталась снять все вопросы еще в дебюте. Но, не реализовав несколько выгодных моментов, португальцы напоролись на острые выпады корейцев — тоже безуспешные. В итоге до перерыва сборной Португалии усилиями полузащитника «Порту» Рауля Мейрелеша удалось отличиться лишь раз.

Во втором же тайме желание команды КНДР как можно быстрее отыграться взяло верх над трезвым рассудком. И прекрасно работающие с мячом португальцы, включив при этом высокие скорости, просто смели подопечных Ким Чжон Хуна. Причем, чтобы довести счет до рекордного на ЧМ-2010, землякам Эусебиу хватило двух… семиминутных отрезков в начале и в конце второго тайма.

А ведь этот матч был по-настоящему историческим для народа Северной Кореи: впервые в истории КНДР страна увидела по телевизору футбольный поединок вживую (первая игра с бразильцами появилась на телеэкранах с 17-часовым опозданием!). И вот такой конфуз. К слову, последние 30 минут поединка болельщики северной части корейского полуострова досматривали… без комментатора, который при счете 0:4 просто покинул свое рабочее место.

В любом случае, очень уж трогательно выглядела после финального свистка телекартинка, когда голкипер победителей Эдуарду подошел к своему корейскому коллеге Ри Мен Гуку и обнял его. Как профессионал профессионала: дескать, бывает и не такое…

Португалия тем временем с разницей забитых и пропущенных мячей 7:0 практически обеспечила себе путевку в плей-офф. Независимо от итога последнего матча с бразильцами. Команда Кот-д'Ивуара со своими «-2», похоже, может потихоньку паковать чемоданы.

По каналу ICTV матч посмотрели 4,06 миллиона болельщиков.

Группа H

Чили — Швейцария — 1:0

Гол: Марк Гонсалес (75).

Ни одна команда (в том числе Украина в 2006-м и Испания несколько дней назад) не могла поразить ворота сборной Швейцарии в пяти(!) подряд матчах чемпионатов мира. Уникальная сухая серия европейцев длилась 558 минут, до того момента, пока под занавес поединка с чилийцами полузащитник московского ЦСКА Марк Гонсалес не всколыхнул-таки сетку ворот швейцарцев.

До этого рекорд принадлежал сборной Италии, владевшей им ровно 20 лет. В 1990-м голкипер Вальтер Дзенга при поддержке Франко Барези, Паоло Мальдини и Джузеппе Бергоми обходился без пропущенных голов на протяжении пяти полных матчей и одного тайма, после чего его ворота распечатал аргентинец Клаудио Каниджа.

Да, подопечные Оттмара Хитцфельда вправе сетовать на произвол злодейки-судьбы, переодетой в… судейскую форму, но матч-то не переиграешь. Уже на 31-й минуте швейцарцы волею арбитра из Саудовской Аравии остались в меньшинстве. Отмахнувшись от соперника рукой, полузащитник Валлон Бехрами сразу увидел перед собой красную карточку и в шоке покинул поле. Стоит отдать должное его партнерам по сборной: они сражались до последнего. Но за 15 минут до финального свистка их поджидал еще один судейский «подарок». Судьи просто не заметили, что автор голевой передачи Эстебан Передес… принимал мяч, находясь в офсайде. А что вы хотите, в ЮАР теперь «воруют» даже на футбольном поле.

К слову, сборная Чили — едва ли не единственная команда на нынешнем турнире, за интервью с футболистами которой нужно… платить деньги. Всем представителям СМИ, кроме сотрудников телекомпании, владеющей правами на показ ЧМ-2010, за час общения с любым футболистом необходимо раскошеливаться на 14 тысяч долларов.

По каналу ICTV матч посмотрели 5,45 миллиона болельщиков.

Испания — Гондурас — 2:0

Голы: Вилья (17, 53).

Только уверенная победа над гондурасцами могла позволить испанским болельщикам хоть на некоторое время позабыть о кошмарном поединке с командой Швейцарии. И подопечные Висенте Дель Боске ее добились. С одной лишь оговоркой: из 22 ударов чемпионов Европы точными оказались лишь два. И оба раза успех сопутствовал новоиспеченному форварду «Барселоны» Давиду Вилье. Мог нападающий записать на свой счет и хет-трик, а заодно забить 41-й мяч за национальную команду, но очень уж бездарно исполнил пенальти, направив мяч мимо ворот. У испанцев вообще с реализацией голевых моментов пока огромные проблемы.

К слову, герой встречи Вилья мог досрочно покинуть футбольное поле еще в первом тайме, когда, отмахнувшись, попал рукой в лицо защитника гондурасцев Эмилио Исагирре, однако японский судья не показал испанцу даже желтую карточку.

- Это не то, чем я могу гордиться, — оправдывался после игры 28-летний Давид Вилья.  — Это просто инстинкт, я не ожидал, что в этот момент он наступит мне на ногу. Я просто стоял на месте и отреагировал, махнув рукой в его сторону. В будущем постараюсь вести себя более хладнокровно.

А что же Гондурас? А ничего. Ни одного «выстрела» в створ ворот испанцев за весь матч. В этот вечер голкипер пиренейцев Икер Касильяс вполне мог прямо во время игры давать в прямом эфире интервью… своей девушке, которая с микрофоном в руках присутствовала за воротами чемпионов Европы.

По каналу ICTV матч посмотрели 8,0 миллиона болельщиков.

Тем временем киевское «Динамо» в рамках подготовки к сезону провело на сборе в Австрии свой первый контрольный матч. В поединке, на котором присутствовали бывшие футболисты сборной Украины Андрей Гусин и Анатолий Тимощук, подопечные Валерия Газзаева уступили питерскому «Зениту» — 1:3 ( Зозуля, 9 — Кержаков, 26, 43, Канунников, 61).

- Получился хороший тренировочный матч, в котором мы дали возможность поиграть всем футболистам, — отметил по окончании встречи главный тренер «Динамо» Валерий Газзаев.  — С нашей стороны мне понравилось и содержание игры, и физическое состояние футболистов. Однако мы совершили ошибки, которые привели к взятию наших ворот. Особенно третий мяч: последний защитник не имеет права обыгрывать соперника, когда за его спиной никого нет.

А в целом мне очень понравились некоторые наши футболисты, в частности, аргентинский новичок Бертольо. В меньшей степени — македонец Попов. Это я говорю о новичках. Остальные сыграли с учетом своей сегодняшней готовности на фоне напряженной работы на тренировках. Абстрагируясь от результата, скажу, что команда показала хорошую физическую подготовку, неплохое содержание игры. Моменты были у обеих команд. Просто «Зенит» свои реализовал, а мы — нет.

Завтра динамовцы проведут спарринг с казанским «Рубином». Что же касается почетных гостей первой встречи, то в Австрии как раз начинает сбор махачкалинский «Анжи», в тренерский штаб которого входит Гусин. Вот и навестил бывших одноклубников… А вот Тимощуку, чтобы повидаться с друзьями, которые у него есть как в составе киевлян, так и в «Зените», пришлось проделать почти двухсоткилометровый путь из Мюнхена.