ПОИСК
Події

Под видом кожгалантереи, часов и книг предприниматели-теневики отправляли за границу бандеролями… сигареты

17:12 7 жовтня 2011
В Николаевской области налоговая милиция ликвидировала канал незаконной поставки за рубеж подакцизного товара

Как сообщили сотрудники пресс-службы Государственной налоговой службы Украины, организаторами подпольного бизнеса оказались руководители местного частного предприятия, которое согласно учредительным документам занималось… продажей древесины.

Теневую торговлю дельцы вели через англоязычный сайт предприятия. На его страницах вниманию иностранных граждан предлагался целый перечень разнообразных товаров (кожгалантерея, часы, книги и прочее). Но, как выяснили налоговики, подобные объявления служили только для маскировки незаконной деятельности. Вместо книг и часов мошенники предлагали иностранцам приобрести по приемлемой цене табачные изделия известных марок, произведенные в Украине. Стоит ли говорить о том, что никаких документов на право ведения такой торговли у бизнесменов не было.

Принимая по интернету заказы от зарубежных покупателей, теневики за наличные закупали в розничной сети региона сигареты и паковали их мелкими партиями (по два-три блока) в стандартные почтовые бандероли. Подготовленные посылки с подакцизными товарами доставлялись в почтовые отделения в областном центре и отправлялись заказчикам в страны Северной и Центральной Америки и Западной Европы. Деньги за продукцию поступали из-за границы на специально открытый злоумышленниками валютный счет в одном из банков города и сразу же переводились в наличку.

Во время обыска в офисе предприятия и на складах, где происходила «расфасовка» по бандеролям, сотрудники налоговой милиции выявили черную бухгалтерию с реквизитами граждан других государств, получавших подакцизную продукцию, специальное оборудование и материалы, с помощью которых производилась упаковка табачных изделий, документы бухгалтерского и налогового учета предприятия, а также компьютерную технику.

РЕКЛАМА

Одновременно в почтовом отделении правоохранители изъяли несколько сотен готовых к отправлению за границу бандеролей, в которых находилось свыше 25 тысяч пачек табачных изделий на сумму около 250 тысяч гривен.

По данному факту возбуждено уголовное дело, предпринимателей обвиняют в уклонении от уплаты налогов в размере более 2,6 миллиона гривен.

РЕКЛАМА

470

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів