ПОИСК
Україна

Суд лишил последней возможности вернуть Бандере и Шухевичу звания Героев Украины

14:14 14 жовтня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Высший административный суд отказал в допуске к производству Верховного суда дела о лишении лидера ОУН Степана Бандеры и главнокомандующего УПА Романа Шухевича званий Герой Украины.

Как сообщает адвокат Владимир Оленцевич, таким образом, ВАСУ воспрепятствовал рассмотрению этого дела в последней инстанции.

Это решение было озвучено сегодня на судебном заседании в Высшем административном суде Украины.

«Теперь можно смело говорить о полном отсутствии каких–либо процессуальных возможностей в законодательстве Украины для отмены судебных решений о незаконности Указов президента Виктора Ющенко о присвоении звания Герой Украины Роману Шухевичу и Степану Бандере», — отметил Оленцевич.

РЕКЛАМА

Следует отметить, что заявление о пересмотре судебного решения по административному делу подаётся в Верховный суд через Высший админсуд. При этом разрешение вопроса о допуске дела к производству Верховного суда осуществляется коллегией в составе пяти судей Высшего админсуда, которая формируется без участия судей, постановивших обжалуемое решение.

Напомним, что ровно четыре года назад, 14 октября 2007 года, экс-президент Виктор Ющенко присвоил звание героя Роману Шухевичу. Позже, в январе 2010 года, звания Героя удостоился Степан Бандера.

РЕКЛАМА

В апреле 2010-го Донецкий апелляционный админсуд признал решение о присвоении звания главнокомандующему УПА незаконным, мотивируя это тем, что Героем Украины может стать лишь гражданин страны, а Шухевич де юре таковым не являлся. В сентябре 2010 года по той же схеме звания Героя лишился лидер ОУН Степан Бандера.

В Высший админсуд были поданы 6 кассационных жалоб на решение по делу Шухевича и 10 – по Бандере (среди авторов, в частности, были Виктор Ющенко, сын Шухевича Юрий-Богдан, а также внук Бандеры Степан).

РЕКЛАМА

2 августа Высший админсуд признал незаконным присвоение званий Героя Украины Роману Шухевичу и Степану Бандере.

650

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинская правда

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів