На мировом первенстве в Италии саблистка Ольга Харлан выиграла «бронзу» в личном турнире

17:15 14 жовтня 2011

В Италии проходит чемпионат мира по фехтованию, в котором соревнуется рекордное количество участников. В борьбе за 12 комплектов наград (в личных и командных соревнованиях в мужской и женской сабле, рапире и шпаге) принимают участие 937 спортсменов из 113 стран.

Помимо медалей и рейтинговых баллов, фехтовальщики разыграют в Катании внушительный призовой фонд в размере 570 тысяч долларов. В личном первенстве чемпионы мира получат по 20 тысяч, серебряные призеры — по 10 тысяч, бронзовые — по 5 тысяч долларов. В командном турнире лучшие сборные мира в каждой из дисциплин получат чек на 30 тысяч долларов, занявшие вторые места — 15 тысяч, третьи — 10 тысяч долларов на команду.

В четвертый день мирового первенства в копилке украинской сборной появилась первая награда. Лидер женской сборной команды по сабле — олимпийская чемпионка Игр-2008 в Пекине Ольга Харлан — завоевала бронзовую награду в личном турнире.

На пути к полуфиналу 21-летняя спортсменка из Николаева, занимающая второе место в мировом рейтинге, одержала четыре победы (15:4, 15:11, 15:10, 15:7). Но в 1/2 финала Ольга Харлан уступила россиянке Софье Великой (7:15), ставшей в итоге чемпионкой мира. В финале Великая обыграла двукратную олимпийскую чемпионку Мариэль Загунис из США (15:14).

Эта «бронза» — уже шестая награда мировых первенств в спортивной коллекции Харлан. С чемпионатов мира-2007 в Санкт-Петербурге, 2009 года в Анталье и 2010 года в Париже украинка привозила два «серебра» личного турнира, а также «золото» и два «серебра» в составе команды.

Еще три наши саблистки завершили соревнования в третьей десятке итогового протокола. Бронзовый призер чемпионата мира-2010 Елена Хомровая уступила в 1/32 финала, а Галина Пундик и Ольга Жовнир сошли с дистанции на стадии 1/16 финала.

Рекорд установила итальянская рапиристка Валентина Веццали, ставшая в Катании чемпионкой мира в 13-й раз! Разгромив в финале мирового первенства свою соотечественницу Элизу Ди Франчиску (14:7), Веццали завоевала шестой титул в личном первенстве. Кроме того, в активе 37-летней спортсменки семь побед в составе команды.