ПОИСК
Україна

В Киевском зоопарке умерла самка гаяла

0:00 26 червня 2010
Животное было очень старым и долго болело

В Киевском зоопарке умерла одна из «старейшин» — самка гаяла по кличке Туай. Животное, страдавшее многими хроническими болезнями, в последнее время содержалось в отдельном вольере. Таким образом работники зоопарка оградили Туай, обеспечив ей надлежащий уход в спокойной обстановке. Животное исчерпало свой жизненный ресурс, дожив до 21 года (обычно гаялы недотягивают до 20 лет).

- Туай с рождения жила в нашем зоопарке, — рассказывает заместитель генерального директора Киевского зоопарка Анатолий Шульга.  — По человеческим меркам ей было лет 80. Проблемы с суставами и другие возрастные изменения были серьезные. Подойти к такому крупному дикому животному и проводить осмотры без наркоза сложно, а его Туай не перенесла бы. Ни о какой операции речи быть не могло, поэтому в последнее время мы ограничились поддерживающей терапией и лечили на расстоянии — с помощью «летающих» шприцов.

Для справки

Гаялы — одомашненный вид дикого быка гаура. Их держат как домашний скот в Индии, Бангладеш, Таиланде. Гаур достигает свыше трех метров в длину и двух — в высоту, весят же некоторые особи до 1,5 тонны.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів