ПОИСК
Україна

Объезжая торчащий над дорогой люк или яму глубже четырех сантиметров, вы имеете полное право пересечь сплошную линию и выехать… на встречную

15:37 21 жовтня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Верховная Рада отказалась отменить административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения, вызванное плохим состоянием дорог. Между тем во многих случаях избежать наказания водители могут и сейчас

На этой неделе Верховная Рада отказалась отменить административную ответственность за нарушение водителями Правил дорожного движения, если оно было спровоцировано плохим состоянием автомобильных дорог и улиц. Значит ли это, что автомобилистов, вынужденных объезжать ямы или не заметивших стертую разметку, будут штрафовать по-прежнему? По словам юристов, водители и сейчас могут отстоять свои права и не платить явно надуманные штрафы. Просто нужно хорошо знать законодательство.

Начнем с ям. Вы едете по двухполосной дороге, вдруг перед вами возникает глубокая выбоина. Встречных машин нет, и, чтобы не разбивать колесные диски и подвеску, вы пересекаете сплошную разделительную линию, таким образом объезжая препятствие. Через сто метров вас останавливают гаишники: «Вы пересекли сплошную линию!» — «Но там же яма!» — «Это не основание для пересечения сплошной. Согласно правилам, вы должны снизить скорость, но не выезжать на встречную полосу».

Что делать в такой ситуации? Эксперты советуют срочно искать рулетку и замерять глубину ямы. В Правилах дорожного движения сказано: в виде исключения (при условии обеспечения безопасности дорожного движения) сплошную линию можно пересекать для объезда неподвижного препятствия, размеры которого не позволяют объехать его, оставаясь на своей половине дороги, а также для обгона «тихоходов», едущих со скоростью менее 30 километров в час. Давайте теперь разберемся, что понимать под препятствием. По правилам, это не только сломавшийся посреди дороги грузовик. Препятствием является любой неподвижный объект, вынуждающий водителя маневрировать либо снижать скорость вплоть до полной остановки! Это определение, считают юристы, вполне относится и к ямам. Они заставляют нас снижать скорость, иногда почти до полной остановки, а потому могут считаться дорожным препятствием. Инспектор, конечно, начнет возражать: дескать, у нас в стране за редким исключением нет идеальных дорог, так что же, теперь всем ездить по встречке? Но на самом деле яма яме рознь.

В Украине существуют государственные стандарты, определяющие качество дорожного покрытия. Согласно им, ямы на дорогах допускаются глубиной не более четырех сантиметров. Если глубже, это уже не автомобильная дорога, а пересеченная местность, для езды по которой большинство автомобилей не рассчитаны. Следовательно, вы имеете полное право объезжать яму глубже четырех сантиметров, пересекая сплошную разделительную линию.

РЕКЛАМА

То же самое касается крышек канализационных люков и «ступенек», возникающих, когда дорожники меняют асфальт. По нормам, высота дорожного наплыва не может быть более двух сантиметров, крышка люка должна быть приподнята относительно уровня покрытия проезжей части не более чем на один сантиметр, решетка ливневой канализации — на два сантиметра. Если эти нормативы нарушены, любой из перечисленных объектов можно считать препятствием.

Теперь о разметке. Случается, о существовании разделительной линии между полосами движения напоминает лишь едва заметное очертание. При этом непонятно, была это сплошная линия или прерывистая. Вы идете на обгон и только возвращаетесь на свою полосу, как замечаете взмах полосатой палочки! Инспектор уверен: вы прекрасно видели сплошную линию. Предлагает даже пройти «на место» и убедиться, что разметка все-таки различима. На самом же деле, по государственным нормативам, разметка в городе должна быть четко видна с расстояния 70-90 метров, а за городом — 90-135 метров! Причем смотреть нужно с высоты 1 метр 20 сантиметров.

РЕКЛАМА

Вы можете указать в протоколе (если до этого все-таки дойдет), что, по нормам, на участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и тому подобное) или не может быть восстановлена, должны быть размещены соответствующие дорожные знаки! То есть в вашем случае на этом участке дороги необходим знак «Обгон запрещен».

РЕКЛАМА

3371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів