ПОИСК
Клуб споживачів

На столичных рынках детская пуховая «аляска» стоит 980-1100 гривен, а длинное пальто с норковым воротником — 1000-1300 гривен

16:46 21 жовтня 2011
На осенне-зимний сезон дизайнеры предлагают для детворы объемные вязаные свитера, а также куртки свободного покроя

В большинстве семей октябрь, как правило, посвящен основательной подготовке к зиме. Первыми утепляют детей. В выходные дни мамы перебирают шкафы и антресоли и определяют, что из вещей еще можно носить, а из чего ребенок уже вырос. Получив представление о масштабах предстоящих покупок, родители методично обходят рынки и магазины, чтобы приобрести теплые куртки и ботинки, шапки и свитера, жилетки, водолазки, колготки, перчатки и шарфики.

«ФАКТЫ» также прошлись по столичным бутикам, торговым центрам и базарам, выяснили, что дизайнеры рекомендуют носить нашим детям, а главное, во сколько обойдется зимний модный гардероб.

Короткую куртку от Laura Biagiotti на лебяжьем пуху можно приобрести за 9 тысяч гривен

Главная покупка осени — теплая куртка. Тому, для кого цена особого значения не имеет, шопинг стоит начать с бутиков эксклюзивной одежды. Сегодня во всех дизайнерских магазинах можно подобрать детские и подростковые пуховики, а также горнолыжные костюмы из самых последних коллекций. Что касается стоимости, то полукомбинезон и куртка (на двойном синтепоне) для ребенка 10-12 лет обойдется в сумму от 4 до 8 тысяч гривен. Примерно столько же стоит длинный пуховик от Blumarine. За короткую куртку от Laura Biagiotti на лебяжьем пуху, отороченную норкой и украшенную стразами, придется заплатить около 9 тысяч гривен. Помимо верхней одежды мамы присматривают и дизайнерский трикотаж: футболка с длинными рукавами стоит 480-610 гривен, джемпер или кардиган — от 800 гривен.

К осени обновили коллекции одежды и для маленьких детей. Этой зимой младенцев рекомендуют одевать в распашонки и комбинезончики пастельных тонов: для мальчиков это все оттенки нежно-голубого и синего, ну а гардероб для девочки — традиционные белый, сиреневый и розовый цвета. Цены на теплые куртки и комбинезоны (с терморегулирующей системой) от Trussardi, Moschino или Armani для малышей первого года жизни практически такие же, как и цены на одежду для взрослых — в среднем 8 тысяч гривен. Комплекты на лебяжьем пуху (комбинезон и куртка с капюшоном) от Blumarine стоят от 9 тысяч гривен. Чепчики и шапочки дешевле — от 700 до 1600 гривен. Джинсы для бутузов шести — восьми месяцев обойдутся в 890-1300 гривен.

РЕКЛАМА

Кроме того, продавцы рекомендуют присмотреться к праздничным нарядам. Например, бело-розовое платье от Laura Biagiotti для годовалой модницы стоит чуть больше 4 тысяч гривен, а за смокинг от Armani для джентльмена шести месяцев придется заплатить 5 тысяч 400 гривен. Трикотажные регланы, клетчатые рубашки, однотонные блузки с рюшами, платьица из джерси, пиджаки и шерстяные брюки или юбки стоят от 1300 гривен.

Одежда от кутюр, бесспорно, хороша, но по карману далеко не каждому. Поэтому большинство родителей за обновками для детей отправляются в мультибрендовые магазины и на вещевые рынки. Если в доме есть дети старше десяти лет, то на осенне-зимний период просто необходимо приобрести новые джинсы. Так уж повелось, что независимо от сезона тинейджеровскую моду традиционно связывают с джинсовой одеждой. И нынешняя осень не стала исключением. Сегодня актуальны как классические прямые, так и расклешенные (от бедра или от колена) джинсы, а также модели с заниженной талией. Разнообразие фасонов предложили Gloria Jeans и Gee Jay, Levi's, Wrangler, Lee, Colin's, Sela, Orchestra, Diesel, Armani и D&G. Отличить модели для мальчиков от девичьих удается не всегда, ведь нынче даже застежки-молнии вшивают на одну сторону. Стоимость парусиновых штанов зависит от магазина, размера и бренда — от 170 гривен до 2 тысяч 300 гривен. По-прежнему актуальны всевозможные принты на джинсах, мраморное и узелковое окрашивание, вышивка и стразы, обработка денима лазером, обтрепанная бахрома на штанинах и искусно сделанные прорехи. В новых коллекциях много костюмов: джинсы дополнены жакетами, пиджаками или жилетками (Calvin Klein, D&G, Armani), такой вариант подходит тинейджерам любого пола.

РЕКЛАМА

В этом году и малышам, и подросткам рекомендуют куртки свободного покроя, чтобы ничто не сковывало движения. Кроме удобных фасонов, производители детской одежды предлагают новые ткани и наполнители, благодаря которым куртки стали практически невесомыми, «дышащими», их гораздо легче стирать (сеть детских универмагов одежды «Антошка», «Смик» и Sela). Для тинейджеров предназначены модели с верхним покрытием из шерсти, вельвета, денима, кожи и болоньи. Цена куртки — от 780 до 1300 гривен.

Остается модным и трикотаж. Серые, лиловые, сиреневые, черные и белые свитера Benetton с воротником «хомут», кашемировые пуловеры и жилеты с V-образным вырезом, кардиганы с объемными косами, тонкие водолазки — словом, вещи из разряда «унисекс». Юные модницы могут также выбрать романтичные трикотажные модели: с круглым вырезом, большими воланами, вязаными и вышитыми цветами, меховой оторочкой. Очень актуальны блузки и кофточки с рюшами, а также платьица из джерси, укороченные накидки-пончо, шерстяные и вельветовые юбки-миди, а также прямые или плиссированные трикотажные юбки, точно такие же, как у мамы, — Chloe, Miu Miu, Mango, Naf-Naf.

РЕКЛАМА

Модели для юношей более сдержанные. Одежда традиционно имеет много карманов — вместилище для мобильных телефонов, плееров и других полезных вещиц. Актуальные аксессуары — кожаные ремни, длинные шарфы, мягкие наушники и трикотажные шапки.

Цвета осенне-зимних коллекций приглушенные, а их сочетания — не контраст, а гармония. В моде оливковый и горчичный, бордо и серый, синий, черный и зеленый, а также палитра природных осенних тонов и холодная гамма голубого, белого.

За пару осенних сапог китайского производства придется заплатить 600-800 гривен

Нынешней осенью и зимой опять популярны удлиненные парки и трикотажные кофты с капюшонами. Такие модели есть в детских коллекциях от Nina Ricci, Moschino, D&G, а также в более демократичных магазинах Marks and Spencer, Peacocks. На последние теплые деньки старшеклассницам стоит приобрести шерстяные гетры, повязки на голову, митенки (перчатки без пальчиков), вязаную накидку или пончо. Можно найти модель с капюшоном, отороченным мехом, с объемными карманами и удобными прорезями для рук. Стоимость накидки зависит в основном от торговой марки: 400-900 гривен — в мультибрендовых магазинах, 8 тысяч гривен — в бутиках.

Для прохладных дней школьницам идеально подойдет пальто. В основном в магазинах представлены шерстяные пальто классических фасонов: приталенное, «трапеция» и с юбкой-колокольчиком. А в ноябре мальчикам и девочкам можно купить пушистые шубки или дубленки необычных карамельных оттенков от бледно-розового до глубокого синего, стоимость — 1700-4000 гривен. Актуальными останутся куртки-»пилоты» с меховой опушкой за 1200-3600 гривен.

Кроме магазинов, за теплой одеждой стоит заглянуть и на рынки. Там самым большим спросом пока пользуются шапки. Для малышей берут трикотажные на шерстяной подкладке по 80-155 гривен. Головные уборы для школьников и подростков в среднем обойдутся в 110-250 гривен. Довольно бойко разбирают и теплые колготки: самые дешевые, отечественного производства, стоят 25-47 гривен, польские и белорусские — 55-90 гривен, за шерстяные или пуховые колготки, связанные в Италии, придется выложить 140-180 гривен. Стоимость носков и гольфов с лета не изменилась — от 2 гривен 50 копеек до 38 гривен за пару (цена зависит от страны-производителя и фасона).

На «Дарынке» детские укороченные куртки на двойном синтепоне стоят от 400 (прошлогодние модели) до 600 гривен. Пуховики еще дороже. За длинное пальто с норковым или песцовым воротником придется заплатить 1000-1300 гривен, пуховая куртка-»аляска» обойдется в 980-1100 гривен.

А еще к холодам нужна теплая домашняя одежда и пижамы. На рынке около универмага «Детский мир» трикотажные костюмы можно купить за 160-370 гривен, а байковые пижамы стоят от 70 до 240 гривен. Кстати, в магазинах цены аналогичные. К примеру, в торговом центре «Караван» пижамы продают по 96-267 гривен, а в «Пирамиде» и «Антошке» удалось найти комплекты по 87-180 гривен. Теплые водолазки, свитера и футболки с длинными рукавами на рыночных раскладках можно купить за 60-170 гривен. Самые дешевые трикотажные кофточки для ребенка детсадовского возраста продаются на «Дарынке» по 38-45 гривни, в «Пирамиде» аналогичные модели дороже на 5-10 гривен.

Что касается детской обуви, то ее стоимость на рынках и в магазинах практически одинакова. Например, на базаре демисезонные полуботинки китайского производства сейчас можно купить за 450-570 гривен, немецкие или французские зимние ботинки на овчине обойдутся в 980-1680 гривен, австрийские сапожки с термосистемой — в 1570 гривен. В сети «Интертоп» пара осенних сапог, произведенных в Китае, также стоит 600-800 гривен, зимняя обувь американского или европейского производства в магазинах сети обходится в среднем в 1450 гривен. Кроме того, к холодам стоит обзавестись новыми уютными тапочками — на рынке их можно купить за 40-60 гривен, в магазине — за 90-130 гривен.

1555

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів