На Уимблдоне испанца Рафаэля Надаля оштрафовали на 2 тысячи долларов за подсказки тренера, а румына Виктора Ханеску, плюнувшего в болельщиков, — на 15 тысяч долларов

0:00 30 червня 2010
Киевлянка Алена Бондаренко уступила в матче третьего круга сербке Елене Янкович

На Уимблдонском турнире с призовым фондом 20,5 миллиона долларов подошло время четвертьфиналов. Последней из наших соотечественников эти престижные соревнования в одиночном разряде покинула Алена Бондаренко. Киевлянка в матче третьего круга уступила четвертой ракетке мира Елене Янкович — 0:6, 3:6. Напомню, что ранее сестры Бондаренко проиграли в парном разряде.

Теперь Алена может полностью окунуться в приятные хлопоты — совсем скоро у теннисистки и ее избранника Николая (тоже теннисиста) свадьба. Молодые люди встречались около трех лет и теперь решили официально оформить свои отношения.

А вот Катерина Бондаренко смогла пробиться во второй раунд смешанных соревнований, в миксте с австралийцем Джорданом Керром обыграв шведско-швейцарский дуэт Йохан Брунстрем — Тимеа Бачински — 6:4, 6:4. Но уже следующий выход на корт закончился поражением австралийско-украинского дуэта. Джордан и Катерина проиграли словацко-польской паре Игорь Зеленай — Алисия Росольска.

Закончил свое выступление на Уимблдоне и Сергей Стаховский. Киевлянин в паре со словаком Лукашем Лацко уступил в матче третьего раунда парного разряда индийско-пакистанской паре Роан Бопанна — Айсам Куреши — 5:7, 6:7, 2:6.

Успешно продолжает защиту своего титула Серена Уильямс. Первая ракетка мира и соревнований за 1 час 38 минут обыграла чемпионку Уимблдона-2004 Марию Шарапову — 7:6, 6:4 Это шестая победа американки над россиянкой в официальных встречах.

В четвертьфинале Серену Уильямс ждет матч против китаянки На Ли, которая была сильнее Агнешки Радваньской из Польши — 6:2, 6:4. Среди результатов матчей четвертого круга следует отметить убедительную победу Петры Квитовой над третьей ракеткой турнира датчанкой Каролин Возняцки — 6:2, 6:0, а также успех эстонки Кайи Канепи в матче с чешкой Кларой Закопаловой — 6:2, 6:4. И Квитова, и Канепи, а также болгарка Цветана Пиронкова, обыгравшая француженку Марион Бартоли (6:4, 6:4), на Уимблдоне дальше второго круга еще ни разу не пробивались.

Повезло Вере Звонаревой, сражавшейся с Еленой Янкович за выход в четвертьфинал. Сербка отказалась от борьбы, уступая со счетом 1:6, 0:3. По предварительным данным, всему виной была травма спины. Прошла в четвертьфинал и американка Венера Уильямс, взявшая верх над словачкой Ярмилой Грот (6:4, 7:6).

Между тем один из сильнейших теннисистов мира Рафаэль Надаль оштрафован организаторами Уимблдон на 2 тысячи долларов за то, что во время матча третьего раунда против немца Филиппа Пецшнера испанец получал подсказки от своего дяди и тренера Тони Надаля, находившегося на трибунах. Надаль обыграл немца (4:6, 6:4, 6:7, 6:2, 6:3), а затем оформил победу над французом Полем-Анри Матье (6:4, 6:2, 6:2).

А вот румыну Виктору Ханеску придется раскошелиться на 15 тысяч долларов за неспортивное поведение. В матче третьего круга против Даниэля Брандса из Германии Ханеску плюнул в немецких зрителей, бурно болеющих за своего соотечественника, затем продолжил ругаться с трибунами и в итоге, сославшись на травму ноги, завершил матч досрочно. Сам румын свои действия оправдывает тем, что немецкие фанаты начали оскорблять его уже с первых минут игры. Штраф будет вычтен из 47 тысяч 71 доллара призовых, заработанных Виктором на Уимблдоне.

Другие результаты четвертого круга: Роже Федерер (Швейцария, 1) — Юрген Мельцер (Австрия, 16) — 6:3, 6:2, 6:3; Томаш Бердых (Чехия, 12) — Даниэль Брандс (Германия) — 4:6, 7:6, 7:5, 6:3; Джо-Вильфрд Тсонга (Франция, 10) — Жюльен Беннето (Франция, 32) — 6:1, 6:4, 3:6, 6:1; Новак Джокович (Сербия, 3) — Ллейтон Хьюитт (Австралия, 15) — 7:5, 6:4, 3:6, 6:4; Ен-Хсунь Лу (Тайвань) — Энди Роддик (США, 5) — 4:6, 7:6, 7:6, 6:7, 9:7; Робин Содерлинг (Швеция, 6) — Давид Феррер (Испания, 9) — 6:2, 5:7, 6:2, 3:6, 7:5; Энди Мюррей (Великобритания, 4) — Сэм Куэрри (США, 18) — 7:5, 6:3, 6:4;