ПОИСК
Клуб споживачів

Какие товары покупатель не имеет права вернуть магазину?

14:55 26 жовтня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

«В супермаркете у меня отказались принять назад баллончик с освежителем воздуха. Когда принесла спрей домой, то запах мне не понравился, и я решила вернуть товар. Однако очень удивилась, когда продавщица отказалась взять его обратно, мотивируя тем, что не всякий товар подлежит возврату. Какие же товары у покупателя не возьмут назад?»

Елена Соболева, Львов

 — В данном случае продавщица была права, — пояснила глава общественной организации «Потребительская стража» Тамара Логвинова. — Если колбасу «с душком» покупатель может сдать обратно в магазин, то качественный непродовольственный товар нельзя вернуть только из-за того, что покупатель передумал.

По закону о защите прав потребителей в торговой сети не примут обратно купленные лекарственные препараты и средства личной гигиены, а также такие непродовольственные товары: швейные и трикотажные изделия, фотопленки, фотопластинки, фотографическую бумагу, корсетные товары, парфюмерно-косметические изделия, перьево-пуховые изделия, мягкие резиновые и надувные игрушки, зубные щетки, мундштуки, аппараты и помазки для бритья, расчески, гребешки и массажные щетки, сурдины (для духовых музыкальных инструментов), скрипичные подбородки, перчатки, ткани, тюлегардинные и кружевные полотна, метражные ковровые изделия, белье нательное, постельное и чулочно-носочные изделия, товары в аэрозольной упаковке, печатаные издания.

РЕКЛАМА

В этом перечне — плинтуса, наличники, фанера, ДВП и ДСП, а также стекло — нарезанное или раскроенное под размер, аудио-, видеокассеты, диски для лазерных систем считывания с записью, парики, товары для младенцев, инструменты для маникюра и педикюра, ювелирные изделия из драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней.

Подготовила Ирина РЫБИНСКАЯ, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

4153

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів