ПОИСК
Політика

Сергей Тигипко: «Мы должны выработать новые подходы к приватизации»

0:00 1 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
На заседании правительственного Комитета по вопросам экономической политики вице-премьер-министр заявил о необходимости сокращения доли госсектора в стране с 37 до 20—25 процентов

«Экономическая ситуация требует сокращения доли госсектора с нынешних 37 до 20-25 процентов», — заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко на заседании правительственного Комитета по вопросам экономической политики во время обсуждения внесения изменений в Закон «О перечне объектов государственной собственности, которые не подлежат приватизации». По словам Сергея Тигипко, времена, когда «государственное» означало «ничье», прошли. «Никакие процедурные и внутриведомственные противоречия не должны мешать проведению прозрачной приватизации»,- отметил вице-премьер.

Руководитель экономического блока правительства подчеркнул необходимость пересмотра списка объектов, которые нецелесообразно держать на государственном балансе. В частности, на заседании правительственного комитета принято решение об исключении из этого списка 457 предприятий, которые утратили статус предприятий общегосударственного значения.

«Мы должны выработать новые подходы к приватизации. Там, где государство неэффективно, где предприятия намеренно доводятся до банкротства и присутствует коррупционная составляющая, решение о приватизации не должно иметь альтернативы»,- подчеркнул Сергей Тигипко.

По мнению вице-премьера, нужно обратить внимание на критерии, согласно которым объекты госсобственности вносятся в список не подлежащих приватизации. В частности, Сергей Тигипко поручил министерствам и ведомствам, находящимся в его подчинении, подготовить предложения по внесению изменений в статью 5 Закона «О приватизации государственного имущества», которая прописывает такие критерии.

РЕКЛАМА

Сергей Тигипко уверен, что условия приватизационных конкурсов должны четко определять как инвестиционные, так и социальные обязательства новых собственников.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів