ПОИСК
Події

Обнаружить контрабандную старинную икону у гражданина Германии украинским таможенникам помогли… высшие силы

0:00 1 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Образ Иисуса Христа, написанный в конце XIX — начале XX века, представляет, по заключению специалистов, историческую и культурную ценность

Нарушителя таможенных правил, пытавшегося вывезти из Украины старинную икону, помогли разоблачить… высшие силы. Накануне дежурства старшему инспектору Ягодинской таможни (Волынская область) Людмиле Борисюк во сне явилась Богородица и попросила «вызволить ее из неволи» и «выпустить из чемодана». На следующий день на работе женщину с самого утра не покидало предчувствие: сегодня она найдет что-то ценное. И не ошиблась: проверяя багаж гражданина Германии, обнаружила среди его вещей запрещенный к вывозу за пределы Украины раритет…

Находкой оказался старинный образ Иисуса Христа. Перевозил его пассажир поезда «Киев — Берлин» (архитектор, наш бывший соотечественник, а ныне — гражданин Германии). Икона лежала на дне большой дорожной сумки под множеством других вещей. Пассажир позже признался, что был уверен: до нее не доберутся. Удивление его было так велико, что он, не сдержавшись, спросил у Людмилы Борисюк: «Где вы взялись на мою голову? Почему решили проверить именно мои чемоданы?.. »

Старший инспектор признается, что зайти в купе к контрабандисту ее побудило не только профессиональное чутье, но и интуиция — без Божьей помощи здесь не обошлось.

- По даному факту был составлен протокол о нарушении таможенных правил, — рассказывает пресс-секретарь Ягодинской таможни Светлана Федонюк.  — Давая пояснения, гражданин Германии уверял наших сотрудников, что икону ему «подарила подруга из Киева» в качестве домашнего оберега. Конфискованный раритет направили на экспертизу в областной краеведческий музей, специалисты которого установили, что это предмет старины, представляющий историческую и культурную ценность. Нарисована икона в дореволюционные времена (конец XIX — начало XX века) в центральных регионах Украины. На обратной стороне имеется дарственная надпись, сделанная позже: «Дорогому Ильюшке в День Советской Армии».

РЕКЛАМА

Пока идет расследование, изъятая икона хранится на таможне. Ее стоимость не разглашается. Примечательно, что задержание иконы — не первое резонансное дело Людмилы Борисюк. Два года назад она обнаружила миллион долларов, который нарушители пытались незаконно ввезти в Украину. А недавно благодаря ее профессиональному чутью была предотвращена контрабанда пяти килограммов медалей времен Второй мировой войны с именными удостоверениями. Людмила Борисюк — человек верующий. Она даже попробовала себя в роли послушницы в одном из монастырей.

- В данном случае речь идет о вещем сне, — комментирует историю с иконой настоятель Луцкого храма Христового Воскресения протоиерей Олег Ведмеденко.  — Во время подобных сновидений происходит духовное озарение, человеку посылается открытие, откровение, а иногда и предупреждение о чем-то.

РЕКЛАМА

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів