ПОИСК
Україна

Через месяц в столице появится современная «Горсправка»

0:00 1 липня 2010
В этих информационных павильонах будут раздавать не только советы, но и «Кодекс киевлянина»

Вскоре на центральных улицах Киева вновь появятся павильоны «Городской справки». Уже через пару месяцев они будут готовы, и комплексы установят на столичных улицах. В первую очередь — возле Главпочтамта. К осени справочные появятся на Контрактовой и Софиевской площадях, на улице Богдана Хмельницкого, Андреевском спуске, на Южном железнодорожном вокзале и возле Лавры… На павильонах будет светиться буква «I» и будут изображены силуэты столичных памятников.

Накануне проведения Евро-2012 эти информационные службы особенно пригодятся, ведь желающих получить информацию прибавится. Персонал таких центров должен будет уметь общаться с клиентами на иностранном языке. Кто-то, возможно, скептически отнесется к идее восстановить «Горсправку», но это уже будут не допотопные тесные будки, а современные комплексы, где киевлянам и гостям столицы предоставят разнообразную информацию, предложат сувениры, чай-кофе, здесь можно будет купить авиа- и железнодорожные билеты. Финансировать проект собираются за счет бюджета Киева и инвесторов. Об этом сообщили «ФАКТАМ» в Главном управлении внутренней политики Киевской горгосадминистрации.

Кроме того, в управлении внутренней политики мэрии сейчас готовят свод норм и правил, без которых в мегаполисе нынче не обойтись. Речь идет о «Кодексе киевлянина». По сути, в Киеве решили напомнить людям о цивилизованных нормах поведения и возродить утерянные за последние десятилетия традиции. Предлагаемые правила легки в усвоении и применении, модны и престижны. По крайней мере, в мэрии хотят сделать их такими. Школьникам, скорее всего, будут вкладывать эти памятки в дневники.

Создание «Кодекса» обусловлено сложившейся за последние десятилетия ситуацией с внутренней трудовой миграцией. Многие приезжие хотят остаться в Киеве работать и жить надолго. Но условия пребывания в мегаполисе жестче, чем на периферии, и требуют от человека большей ответственности. А значит, и культура, и сознание должны быть на столичном уровне.

РЕКЛАМА

Готовящийся свод правил будет состоять из двух частей: формальной и неформальной. Первую часть, куда войдут 12 обязательных постулатов для столичных жителей, предложат утвердить Киевсовету. А вторую — создадут на основе предложений, поступающих от граждан. Кстати, столичное управление внутренней политики с готовностью рассмотрит эти предложения и использует их при издании сборника рекомендаций. Обобщенные варианты войдут в своеобразный коллективный труд, который и презентуют киевлянам. В неформальный сборник правил попадут большей частью прикольные советы, как, например, такие: чтобы не испортить зубы о бутылку, пиво лучше пить в кафе, а не на ходу; чтобы не поломать палец, не скреби кнопку вызова лифта…

«Кодекс киевлянина» планируют издать довольно большим тиражом. О его существовании сообщат не только через интернет, социальную рекламу, но и прежде всего через «Горсправку», а она в свою очередь снабдит книжечками (возможно, приложат и карту города) киевлян и иногородних, причем бесплатно. Первые 10 тысяч экземпляров подготовят уже в течение ближайшего месяца. Вот основные двенадцать постулатов истинного киевлянина.

РЕКЛАМА

Кодекс киевлянина

1. Посадить дерево-символ Киева — каштан (или сберечь один или несколько деревьев).

2. Знать на память гимн города — песню «Як тебе не любити, Київе мiй!» (Дата создания: 1962 год, слова Дмитра Луценко, музыка Игоря Шамо. )

РЕКЛАМА

3. Знать ангела-хранителя города — архангела Михаила.

4. Знать историю своего города, начиная с древней истории Киевской Руси.

5. Уважать и защищать от застройки сердце Киева — исторический ареал и Днепровские острова.

6. Уважать гостей столицы, с уважением относиться к приезжим.

7. Знать, что ты являешься частичкой Киева, исполнять функции жителя столицы.

8. Беречь склоны Днепра, с уважением относиться к воде.

9. С уважением и заботой относиться к памятникам культуры и архитектуры, беречь церкви.

10. Святая обязанность каждой киевлянки — вырастить детей, маленьких киевлян!

11. С уважением относиться к женщинам Киева. Каждый мужчина должен беречь и заботиться о своей матери, жене, дочери…

12. Настоящим киевлянином считается тот, кто прожил в Киеве ровно на один день больше, чем где-либо.

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів