ПОИСК
Клуб споживачів

Пока американские фармацевты разбираются, способен ли популярный антиникотиновый препарат спровоцировать у человека самоубийство, в Украине это лекарство можно купить без рецепта

17:00 1 листопада 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Компания — производитель скандального чантикса заявляет, что его следует принимать исключительно после консультации врача

Периодически в интернете появляются сообщения о вреде какого-нибудь лекарства. Причем такая новость может быть как правдой, так и очередным информационным выпадом конкурентов в фармакологической войне за покупателя. Так, сообщение о том, что препарат от никотиновой зависимости чантикс якобы может подтолкнуть человека к самоубийству, понизил его продажи в США на 17 процентов. В то же время в других странах, где эта новость не афишировалась, например в Японии, продажи, наоборот, увеличились.

Но если в интернете есть англоязычный сайт, на котором можно ознакомиться с сообщениями о побочных эффектах от продающихся в аптеках США медпрепаратов и сделать для себя выбор — покупать или воздержаться, в Украине подобная информация отсутствует.

Зато практически любое лекарство у нас доступно в интернете. В том числе чантикс, только у нас его продают как чампикс. Естественно, без рецепта. А ведь так называемые интернет-аптеки работают, оказывается… нелегально. Почему покупать лекарства в сети опасно, хотя и значительно дешевле, и когда украинцы получат доступ к перечню запрещенных к продаже медпрепаратов, «ФАКТЫ» узнавали у экспертов.

Сведения о побочных эффектах чантикса заставили начать новые углубленные клинические исследования

Скандал вокруг чантикса производства фирмы Пфайзер разгорелся после того, как американское управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) заявило, что сведения о побочных эффектах этого препарата заставили начать новые углубленные клинические исследования. Ведомство сообщило о том, что из 26 тысяч случаев различных побочных эффектов приема чантикса встревожили данные о том, что в 2010 году всего за три месяца зафиксировано 1055 серьезных эпизодов, включая самоубийства. Число суицидов, непосредственно связанных с приемом препарата, за последние пять лет достигло 272. Сообщается также о 102 случаях немотивированной агрессии, 156 — депрессии и 56 — психозов.

РЕКЛАМА

«Теперь стало совершенно очевидно, что побочный эффект этого препарата в виде попыток самоубийства проявляется гораздо чаще, чем мы ранее считали», — заявил эксперт FDA Томас Мур.

В минувшую пятницу должна была состояться назначенная Федеральным судьей встреча юристов компании Пфайзер и адвокатов пациентов, подавших судебные иски по поводу препарата чантикс, который продается по рецепту. Исков насчитывается свыше сотни, и все они содержат схожие обвинения: популярный антиникотиновый препарат повышает риск появления суицидальных мыслей, которые в результате приводят либо к смерти, либо к тяжким травмам. Также в исках говорится, что в некоторых случаях пациенты, принимавшие чантикс, проявляли ничем не спровоцированную и не характерную для них агрессию. Об этом сообщает американский юридический сайт aboutlawsuits.com.

РЕКЛАМА

Договорились ли между собой юристы, пока не известно. Между тем FDA в понедельник заявило, что психиатрические проблемы пациентов никак не связаны с антиникотиновым препаратом, который они принимали. При этом FDA рекомендует врачам советовать всем пациентам немедленно прекратить прием чантикса, как только заметят за собой не характерные для них проявления агрессии, раздражительности, а также депрессии.

В то же время препарат запретили принимать американским пилотам и авиадиспетчерам. Запрет был наложен Федеральным управлением гражданской авиации после обнародования отчета независимых экспертов о побочных эффектах препарата, способных повлиять на управление самолетом.

РЕКЛАМА

Чантикс появился в продаже в 2006 году, и с тех пор только в США его прописали почти девяти миллионам человек. После того как FDA заявила о начале нового клинического исследования чантикса, доход от его продаж снизился. Однако выручка от его реализации в других странах мира возросла более чем на 22 процента и составила 270 миллионов долларов, пишет Washington Post.

В украинском представительстве компании Пфайзер «ФАКТАМ» объяснили: в Украине чантикс зарегистрирован под названием чампикс. В последние две недели сообщений о побочных эффектах либо самоубийствах в результате приема этого препарата не поступало. Связавшись по запросу «ФАКТОВ» со штаб-квартирой Пфайзер, сотрудники представительства компании в Украине сообщили: в прошлом судебные разбирательства по поводу побочных эффектов от приема препарата были.

Препарат этот исключительно рецептурный, принимать его можно только после консультации врача, сообщили в Пфайзер. О случаях самоубийств в компании слышали и недавно проводили исследования на эту тему. Эксперты пришли к выводу, что суицидальные и депрессивные настроения связаны с попытками резко отказаться от курения, а не из-за приема чампикса. И производитель считает, что польза от употребления чампикса неизмеримо больше побочных эффектов.

На вопрос о категориях людей, которым стоило бы воздержаться от применения чампикса, в украинском представительстве Пфайзер ответили, что такие есть, заметив, что врачи проинструктированы по поводу мер предосторожности, которые также указаны в инструкции по применению.

Специально для тех, кому обычно лень дочитывать до конца инструкцию, заметим, что противопоказания для того же чампикса довольно банальны, но, как оказалось, учитывать их надо. Среди побочных эффектов — депрессия, бессонница, раздражительность, гнев, тревога, затруднение при концентрации внимания, повышение аппетита или увеличение массы тела.

Есть в инструкции и информация о возможности возникновения суицидальной настроенности. Врач должен разъяснять пациентам, получающим препарат, вероятность развития психоневрологических симптомов и необходимость постепенного снижения дозы. До начала лечения следует выяснить, имелись ли у пациента ранее какие-либо психические расстройства.

Кстати, официально компания Пфайзер заявила, что окончательные результаты их собственных исследований относительно побочных реакций на прием чантикса появятся не раньше 2017 года, пишет Washington Post.

К сожалению, часто люди сами себе «прописывают» лекарства, иногда даже не осознавая, что это может быть опасно для здоровья. Не секрет, что наша бесплатная медицина обходится пациентам слишком дорого. И не каждый может себе позволить выкроить время и деньги на то, чтобы попасть на прием к хорошему врачу, который, конечно же, не отпустит пациента без медицинских назначений. Многие, надеясь сэкономить, покупают лекарства через интернет.

Чтобы купить чампикс, я потратила не больше 10 минут. За это время нашла интернет-аптеку, дозвонилась до оператора и договорилась о курьерской доставке препарата на дом. Оператора не интересовало, есть ли у меня рецепт и знаю ли я о противопоказаниях и особых указаниях к препарату. Заверила, что препарат качественный, ведь фирма-производитель — всемирно известная, с железной репутацией. Спросила только, сколько упаковок я желаю приобрести. Кстати, препарат оказался недешевым. Учитывая, что для стойкого эффекта принимать его надо не меньше 12 недель, бросить курить с его помощью могут себе позволить далеко не все желающие.

«Недавно чуть не свели в могилу одного министра. Он пил прописанные антибиотики, а эффекта — никакого. Проверили — оказался мел!»

Купленный в виртуальной аптеке чампикс может оказаться и фальсификатом. Хорошо, если вместо действующего вещества в нем окажется безобидный мел… А если речь будет идти о лекарствах посерьезнее антиникотиновых? Первый вице-премьер Андрей Клюев рассказывал журналисту «Зеркала недели»: «Вы знаете, недавно чуть не свели в могилу одного министра. Он пил прописанные антибиотики, а эффекта — никакого. Проверили — оказался мел! Мы обязаны создать серьезнейшую неподкупную систему контроля как производимых у нас лекарств, так и импортируемых. И вообще, эта сфера нуждается в радикальном наведении порядка. Грех не только зарабатывать на больных сотни процентов прибыли, еще больший грех — зарабатывать на тех, кого эти лекарства гробят».

Кто же контролирует безопасность и качество лекарств, продающихся через интернет? Как пояснил председатель Гослекслужбы Украины Алексей Соловьев, в украинском законодательстве нет такого понятия, как «интернет-аптека». Есть только «аптека», «аптечный пункт», «аптечный киоск». Реализация в рознице лекарственных средств разрешается только через лицензированные аптеки (и их структурные подразделения), аптечные склады, которые работают с разрешения и под контролем государства. Это значит, что зарегистрировать «интернет-аптеку» нельзя. Стало быть, все они работают нелегально.

При этом законодательство не запрещает официальной аптеке иметь интернет-сайт, информирующий потребителей о своем ассортименте и способе доставки. Но продавать медикаменты может только человек с фармацевтическим образованием. В обычной аптеке, где условия работы и качество продаваемых лекарств регулярно проверяются, обязательно есть сотрудник, персонально отвечающий за качество продающихся в ней медпрепаратов. Он отслеживает предписания Гослекслужбы о запретах на оборот того или иного лекарства, следит за поддержанием необходимых условий хранения лекарств.

В нелегальные «аптеки», не имеющие лицензии, с проверкой вправе войти только правоохранительные органы. Получается, что и закрыть сайт, торгующий некачественными лекарствами, также могут только правоохранители. Но для этого необходимо заявление или жалоба от потребителя. Хотя многие, купив кота в мешке вместо лекарства, молчат — претензии предъявлять, видимо, можно только к себе, любимому.

По словам Алексея Соловьева, на сегодняшний день проходит процедуру согласования проект лицензионных условий — документ, в котором изложены основные требования к работе аптечных учреждений. В него будет включен прямой запрет на торговлю лекарственными средствами как через интернет, так и заказом по почте.

Намерения благие, а как они станут воплощаться в жизнь? После того как Кабмин признал некоторые курительные смеси наркотиками, они не пропали из продажи, а ушли в тень. Но это, очевидно, вопрос к тем же правоохранителям, которые не спешат закрывать сомнительные киоски и сайты, продающие без рецепта подозрительные лекарства.

К сожалению, в нашей стране потребитель не знает о том, что тот или иной препарат пропал из аптек из-за того, что на его продажу наложен запрет. В том числе и из-за побочных эффектов. И начинают бедные родственники больных добывать это лекарство через знакомых в других странах, искать его в интернете. Каждая страна имеет свой список запрещенных лекарств. Например, отказываются от применения аспирина против вирусных заболеваний у детей — из-за риска возникновения синдрома Рейе, который часто приводит к смерти.

В Украине нет единого органа (и сайта), который бы информировал граждан о том, какие лекарства запрещены. Как пояснили «ФАКТАМ» в государственном экспертном центре Минздрава, в этом нет… необходимости, поскольку с введением запрета медпрепарат автоматически изымается из продажи в аптеках. Но чиновники совершенно не учитывают то, что две трети украинцев занимаются самолечением. И если уж бабушка пила десять лет препарат от диабета, то в тумбочке вполне могла припасти на пару лет вперед лекарство, ставшее запрещенным.

Так, препараты от диабета, содержащие действующее вещество розиглитазон, были запрещены к продаже в Украине, поскольку риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в результате применения таких препаратов превысил эффект от лечения диабета: таблетки авандамет, авандия (производства Гласко Смит Кляйн), диаглитазон (отечественный Фармак) и роглит (Гедеон Рихтер). Но узнали об этом только сотрудники фармацевтической отрасли и медики. А вот узнала ли запасливая бабушка?

Получается, что вся ответственность в итоге возлагается на… больного. И единственная возможность узнать подробнее о лекарстве — это проверить его через тот же интернет, почитав отзывы, в том числе не только рекламного характера.

P.S. Когда материал был готов к печати, пресс-служба Минздрава сообщила: «За годы фармаконадзора в Украине запрещено 39 лекарственных средств, ограничено применение 174 препаратов, за период с 1 января 2010-го по 1 июня 2011-го внесены изменения в инструкции 629 лекарственных средств. Все граждане Украины могут беспрепятственно ознакомиться с информацией, касающейся безопасности применения лекарственных средств, на сайте Государственного экспертного центра Минздрава http://www.pharma-center.kiev.ua/view/farmn в рубрике «Фармаконагляд».

2833

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів