ПОИСК
Світ

Сергей Цапок: «Фермер мешал мне вести бизнес, подрывал мой авторитет. Поэтому я хотел, чтобы он мучился сам и видел, как мучаются его близкие»

17:54 4 листопада 2011
Главарь банды, учинившей массовое убийство в станице Кущевской, дал признательные показания. Дело передается в суд

Следственный комитет России заявил о том, что передает в суд громкое дело о массовом убийстве в станице Кущевская. Ровно год назад там произошла трагедия, всколыхнувшая всю страну. В собственном доме был убит фермер Сервер Аметов, а также члены его семьи и гости, приехавшие к нему из районного центра праздновать День национального единства. Преступники не пощадили ни детей, ни женщин.

Расследование показало, что в станице на протяжении нескольких лет царило беззаконие. Всех держала в страхе банда, во главе которой стояли братья Цапки и их мать. Николай и Сергей не прятались, действовали словно напоказ. Могли при всех запихнуть в машину приглянувшуюся им девушку, вывезти в поле и изнасиловать. Все фермерские хозяйства в округе были обложены особым оброком. Отказывавшихся платить попросту выживали из станицы. Местная власть либо была с бандитами в сговоре, либо из страха плясала под их дудку. Николая несколько лет назад убил заезжий киллер. Сергей после этого озверел окончательно — мстил за брата.

На этой неделе Сергей Цапок, отрицавший выдвинутые против него обвинения, дал признательные показания. Он назвал всех, кто помогал ему расправляться с семьей Аметова, и в деталях рассказал, как все происходило. Непосредственно в убийстве участвовали еще пять членов банды. Жуткий рассказ Цапка опубликован во всех крупных российских газетах:

«Мы знали, что в гости к Серверу Аметову приедет директор агрофирмы из Ростова Владимир Мироненко с семьей, поэтому подождали, когда все выпьют и расслабятся. За ними мы следили из бинокля из припаркованной на соседнем участке машины. По нашим расчетам, Аметов и Мироненко должны были играть в бане в бильярд. Туда-то я вместе с Быковым и Алексеевым и отправился. С пушками, конечно, и ножами. Остальные двинулись в комнату, где сидели женщины и дети. Увидев нас, Аметов стал отбиваться кием. Я повалил его на пол, стал душить и ударил несколько раз ножом. Андрюха и Беспредел (клички бандитов. — Ред.) в это время убивали Владимира Мироненко. Остальные ребята шерстили комнаты в доме и расправлялись с гостями. Двух дочек Мироненко — пяти и двух лет — и жену сына Сервера Аметова Лену затолкали в ванную, чтобы криков не услышали соседи… Фермер мешал мне вести бизнес, подрывал мой авторитет. Поэтому я хотел, чтобы он мучился сам и видел, как мучаются его близкие. Мы выволокли его в зал, он еще дышал, и на его глазах расправились с остальными. Потом бросили тела в одну кучу, а сверху, на гору трупов, положили девятимесячную Амиру — внучку Аметова. Она живая была, плакала. Тела облили бензином и подожгли. Посмотрели на часы и удивились — провернули все минут за десять…»

РЕКЛАМА

Суд над бандитами начнется в декабре.

Между тем в Москве завершился судебный процесс над убийцами футбольного болельщика Юрия Волкова. Преступление было совершено 10 июля прошлого года и вызвало серию массовых столкновений на этнической почве в российской столице.

РЕКЛАМА

Волков вместе с несколькими приятелями, также футбольными болельщиками, подвергся нападению уроженцев Чечни у станции метро «Чистые Пруды». Завязалась драка, в ходе которой Юрий получил удар ножом, оказавшийся смертельным. Два его товарища были ранены и остались живы.

Следствие установило, что Волкова зарезал Ахмедпаша Айдаев. Прокурор требовал для него тюремного заключения сроком на 20 лет. В итоге Айдаева приговорили к 17 годам колонии строгого режима. Другой нападавший, Бекхан Ибрагимов, получил шесть лет колонии общего режима.

РЕКЛАМА

Адвокаты пытались убедить присяжных в том, что Волков с друзьями спровоцировал драку, однако в вердикте подчеркивается, что обвиняемые «действовали, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к другим людям».

После вынесения приговора в зале суда произошла… драка. Ее затеяли родственники осужденных, которые принялись выкрикивать: «Аллах акбар!» В ответ друзья Волкова разразились нецензурной бранью. Разнимать драчунов пришлось судебным приставам.

971

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів