ПОИСК
Україна

В столичном парке «Вербный гай» в ходе реконструкции обустроят скейт-площадку и уже высадили сотню сортовых верб

17:27 7 листопада 2011

Столичные власти приступили к реконструкции парковой зоны вдоль набережной на левом берегу Днепра (в Днепровском районе). На днях в парке «Вербный гай» высадили сотню сортовых растений: плакучую иву, Матсурди, Хакуро-Нишики, козацкую, вавилонскую и золотоволосую…

 — Вымостим в парке дорожки, поставим лавочки, установим освещение, высадим деревья и кусты, смонтируем систему полива и, конечно, обустроим детскую площадку, — пообещал первый заместитель главы горгосадминистрации Александр Мазурчак.

На территории «Вербного гая» также собираются создать скейт-парк для молодежи и установить светомузыкальный фонтан на воде. Дарничан ждет еще один сюрприз: в парке «Позняки» появится «фонтан влюбленных», лучший проект которого выберут на конкурсной основе и воплотят в жизнь в 2012-м.

А на правом берегу Днепра, в Национальном ботаническом саду на Печерске, создана новая экспозиция — стометровый «ручей» из роз.

РЕКЛАМА

 — В прошлом году у нас появились первые 100 кустов почвопокрывных роз французской селекции, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель директора Национального ботсада имени Николая Гришко Николай Шумик. — Высадив в нынешнем году еще 450, планируем и в следующем продлить «ручей» на полсотни метров с помощью 200 новых кустов. Выведенные в Канаде по заказу французских ботаников, розы способны выдержать даже сильные морозы: цветут с мая до поздней осени, да и сейчас кое-где есть бутоны. «Течет ручей» на склоне — над аллеей сакур, удачно вписываясь в единый ландшафтный ансамбль с розарием, горным садом и с лабиринтом из стриженых растений.

В планах наших дизайнеров — за два-три года сформировать рельеф горного ландшафта и в «Альпийском саду», на месте которого пока заложен камень. В перспективе предстоит и работа над японским уголком. А вот сад «Времена года» структурно уже завершен: высажены рододендроны, созданы сезонные композиции, есть водоемы (водопад откроем весной). Высадили в саду 30 тысяч луковиц нарциссов, которые порадуют гостей ранней весной — впрочем, как и тюльпаны на террасах напротив центрального входа.

РЕКЛАМА

580

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів