ПОИСК
Україна

Вскоре украинцы смогут переходить от одного оператора мобильной связи к другому, не меняя номер телефона

0:00 3 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Верховная Рада приняла изменения к закону «О телекоммуникациях», согласно которым абонентский номер клиента по его желанию может сохраняться за ним при переходе от одного украинского оператора телекоммуникаций к другому. Обязательным условием для этого является полный расчет клиента с оператором. Напомним, это не первая попытка депутатов принять подобные изменения. Аналогичный закон был одобрен парламентом в июне 2007 года, однако операторы были против, утверждая, что подобная услуга не будет востребована пользователями и невыгодна самим операторам из-за своей дороговизны. Тогда закон в силу не вступил, поскольку президент его ветировал.

Но в 2008 году был подан новый законопроект — в июне прошлого года он был поддержан в первом чтении, а через год приобрел статус закона. Предоставлять услуги сохранения номера начнут через полгода после вступления закона в силу.

Кроме того, новопринятый закон вводит понятие «национального роуминга», который должен обеспечить возможность абонентам получать услуги в сетях не только «своего», но и других действующих в Украине операторов мобильной связи. Вопросы определения порядка сохранения номеров и выбора организации, которая будет осуществлять администрирование системы перенесения номеров между операторами и споров между ними, предоставлено решать Национальной комиссии регулирования связи.

РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів