ПОИСК
Світ

В Вильнюсе состоялись похороны первого президента независимой Литвы Альгирдаса Бразаускаса, который скончался от рака в возрасте 77 лет

0:00 3 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Тело Альгирдаса Бразаускаса было предано земле на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе. Первый президент независимой Литвы скончался от рака в возрасте 77 лет в субботу 26 июня. В республике был объявлен трехдневный национальный траур. Президент Украины Виктор Янукович направил литовскому народу свои соболезнования в связи со смертью Альгирдаса Бразаускаса.

На похоронах известного политика присутствовали первые лица Литвы, а также президент Грузии Михаил Саакашвили, президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес, президент Латвии Валдис Затлерс.

Альгирдас Бразаускас занял президентский пост в 1993 году. Спустя пять лет он отказался баллотироваться повторно и даже заявил об уходе из большой политики, однако в 2001 году был назначен премьер-министром Литвы. В 2006 году правительственный кризис привел к отставке Альгирдаса Бразаускаса. Тем не менее жители Литвы справедливо считают, что он внес весомый вклад в становление республики как независимого государства.

РЕКЛАМА

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів