ПОИСК
Політика

«Билл Клинтон часто говорил, что в их семье самая умная — Хиллари»

0:00 3 липня 2010
Накануне Дня независимости Америки в Украине побывала спецпредставитель госсекретаря США по вопросам равенства полов Мелани Вервир, ранее возглавлявшая администрацию Хиллари Клинтон

Четвертого июля американцы празднуют День независимости. В нынешнем году — уже в 234-й раз. Накануне праздника Украину посетила Мелани Вервир, специальный представитель государственного секретаря США по вопросам равенства полов. Эту внешнеполитическую должность год назад учредил американский президент Барак Обама. В бытность Хиллари Клинтон первой леди США госпожа Вервир возглавляла ее администрацию. С американской гостьей «ФАКТЫ» встретились в Киеве, куда она приехала на конференцию, организованную Украинским женским фондом.

«У нас домашнее насилие считается не частным делом, а преступлением»

 — Госпожа Вервир, как вы познакомились с Хиллари Клинтон?

 — Сначала я познакомилась с Биллом Клинтоном. Он часто говорил, что нам с Хиллари нужно обязательно встретиться — у нас так много общего. В бытность ее супруга губернатором Арканзаса Хиллари занималась вопросами, касающимися детей, образования… Всем тем, что интересовало и меня. И когда мы наконец-то встретились, нам было о чем поговорить.

 — А помимо работы?

РЕКЛАМА

 — Сейчас, когда Хиллари возглавляет Госдепартамент США, у нее, конечно же, практически нет свободного времени. К тому же ее дочь скоро выходит замуж. Естественно, Хиллари очень волнуется и с нетерпением ждет этого момента. Она о-очень предана своей семье! Что касается свободного времени… Хиллари — фанат чтения. Ей интересно все — начиная с археологии и заканчивая художественной литературой. И это помимо того, что ей необходимо много читать по работе.

Когда у нее было больше свободного времени, она ходила и на концерты, и в театры!.. Но сейчас Хиллари настолько занята, что все время, остающееся после выполнения служебных обязанностей, старается проводить с семьей.

РЕКЛАМА

 — Как Билл Клинтон отреагировал на то, что супруга заняла столь высокий государственный пост?

 — Сначала Хиллари отказалась от должности госсекретаря, предложенной Бараком Обамой. Ей нравилась работа в Сенате. Билл очень часто говорил, что самая умная в их семье — Хиллари. Хорошо зная ее практически безграничные таланты, он предполагал, что когда Хиллари выйдет за пределы роли супруги, то сможет сделать для страны очень много. Поэтому он всегда поддерживал ее: и когда в Сенат избиралась, и когда получила предложение и стала государственным секретарем.

РЕКЛАМА

 — Госпожа Вервир, ваша должность спецпредставителя госсекретаря создана не так давно. В Америке есть проблемы с женскими правами?

 — Нигде в мире ситуация в этой области не является благополучной. Нужны коллективные усилия для того, чтобы не только декларировать, но и претворять в реальную жизнь политику равенства полов. Это прежде всего — разумная политика. Ведь, реализуя ее, мы добиваемся большего процветания общества, уменьшения коррупции, а в итоге — улучшения качества жизни в целом. Как для женщин, так и для мужчин.

 — Читала, что в США права женщин неплохо защищены на законодательном уровне. Например, любая дама может подать в суд на мужчину, который попытался ущипнуть ее пониже спины…

 — У нас действительно много законов, которые защищают права женщин. Например, есть очень строгий закон против домашнего насилия. Этот документ, в частности, устанавливает, что женщин, в отношении которых совершается насилие, необходимо защищать. И не только защищать, но и проводить профилактическую работу, предупреждая любые проявления насилия! Домашнее насилие — не частное дело отдельной семьи, а преступление. И человека, который совершает насильственные действия, нужно привлекать к ответственности. Закон утверждает такие фундаментальные понятия, как уважение к женщине, ее человеческому достоинству.

«В нашей семье колядовали на Рождество, святили куличи на Пасху, а в украинской школе я пела «Ще не вмерла України… »

 — Если бы какой-нибудь высокопоставленный американский чиновник заявил, что женщине лучше не реформами заниматься, а на кухне обед готовить, как к этому отнеслись бы его коллеги и общественность?

 — Я думаю, что есть еще о-очень много людей, которые под влиянием формировавшихся веками традиций не понимают необходимости равноправия полов. И в решении этого вопроса также необходима политическая воля. Инвестируя в женщин, раскрывая их таланты, ты позитивно влияешь на состояние общества в целом. И это не просто та работа, которую «правильно делать», это — разумная политика. Например, есть данные Всемирного банка, что активное участие женщин в управлении государством положительно влияет на развитие экономики и… способствует уменьшению коррупции. Так что те, кто оспаривают это, не только не дают женщинам раскрыть свой потенциал, но и отрицательно влияют на состояние экономики своей страны.

Знаете, одним из первых документов, подписанных Бараком Обамой, стал «закон Лили Ледбеттер» — по имени женщины, чья история легла в его основу. Лили Ледбеттер подала иск в суд по поводу дискриминации на работе. Но в Верховном суде ей отказали из-за того, что она, мол, слишком поздно подала иск. А закон, принятый Конгрессом и подписанный президентом, решение Верховного суда отменил! Так что теперь суды не могут отказать гражданам в принятии иска по причине «потерянного времени».

Сейчас 50 процентов работающих американцев составляют женщины. Среди них много молодых мам. Да, им, наверное, сложно совмещать работу и воспитание детей, особенно сейчас, в эпоху экономического кризиса, но мы делаем все, что в наших силах, чтобы улучшить их жизнь.

 — Госпожа Вервир, а сколько времени вы проводите со своей семьей?

 — У меня трое детей, они уже взрослые, и только один из них живет в Вашингтоне — недалеко от меня. К счастью, у этого ребенка есть свои дети (смеется). У меня две внучки, и я, как только появляется возможность, встречаюсь с ними. Мой муж тоже работает в правительстве Соединенных Штатов Америки, у него очень много командировок. К сожалению, на личную жизнь остается мало времени. Но как только выдается свободная минутка, мы стараемся ею воспользоваться.

 — С учетом занимаемой вами должности, полагаю, в семье царит гендерное равенство?

 — Да, с двумя дочерьми и одним сыном… Ми вiдданi справi гендерної рiвностi. Я иначе и не хотела бы! (Хохочет).

 — Говорите по-украински? Читала, что вы американка украинского происхождения…

 — Мои дедушки и бабушки по обеим линиям — отцовской и материнской — приехали в Америку из Украины в тяжелые для них времена: XIX — начало XX века. Когда я была маленькой девочкой, они разговаривали со мной по-украински. Английский давался им трудно, хотя они и старались выучить язык. Вместе с тем в нашей семье исповедовали украинские ценности и придерживались национальных традиций. Помню, мы колядовали на Рождество, святили пасху в день воскрешения Христа. Я посещала украинскую школу, там мы пели «Ще не вмерла України… ». Знаете, я росла с чувством и надеждой на то, что Украина станет свободной!

Президент Клинтон, в администрации которого я работала, первым из наших лидеров посетил Украину как свободную, независимую страну. Помню начало визита в Киев: на церемонии приветствия прозвучал сначала американский гимн, потом — украинский… В тот момент у меня слезы подступили к глазам… Я вспоминала своих дедушек и бабушек, которые вынуждены были уехать с родины. И вот я, их внучка, опять вернулась в Украину, в свободную Украину — уже с американским президентом! В моем сердце есть особый уголок для вашей страны (улыбается).

 — Получается, что украинская кухня для вас не в новинку… Признайтесь честно, борщ готовить умеете?

 — У нас всегда очень любили пироги! Но на свят-вечер, перед Рождеством, на столе были все блюда, которые предусматривает традиция. А еще в нашей семье готовили такой напиток…

 — Узвар? Самогон?

 — Квас! (Смеется. ) Я не любила квас, а моя бабушка всегда его готовила.

534

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів