ПОИСК
Україна

Несмотря на внимание общественности к проблеме питания солдат, отравления в Киевском гарнизоне… продолжаются?

0:00 3 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
На прошлой неделе в столице на больничных койках вновь оказались около десятка военнослужащих

Не так давно «ФАКТЫ» рассказывали о том, что за последний год в частях Киевского гарнизона, питанием в которых заведует компания «Ивала», отравились в общей сложности около 200 солдат (наиболее известная из ситуаций — массовое отравление военнослужащих Первого президентского полка в сентябре 2009 года). И хотя «Ивала» отрицала свою вину в отравлениях, многочисленные акты проверок, подписанные чиновниками Министерства обороны, подтверждали регулярное нарушение сотрудниками фирмы норм хранения продовольствия и приготовления пищи. Увы, прежнее руководство Минобороны, несмотря на это, не принимало решение об отстранении компании «Ивала» от организации питания в столовых.

Ситуация изменилась лишь с формированием нового правительства и сменой руководства Минобороны. Представители министерства заявили, что намерены провести новый конкурс на право организации питания военных с тем, чтобы такие «позорящие Вооруженные силы» случаи больше не повторялись. По информации интернет-издания «Подробности» (новостной проект телеканала «Интер»), более трех недель назад было объявлено о проведении нового тендера для поиска поставщика услуг по организации питания военнослужащих. (»Ивала» обслуживает воинские части, в которых служат в общей сложности порядка 15 тысяч человек. ) Однако, как сообщается, намеченный на 29 июня конкурс Министерства обороны среди поставщиков услуг по питанию личного состава Вооруженных сил не состоялся. Причиной, как отмечают «Подробности», стало определение Днепропетровского окружного административного суда, принятое по иску компании «Ивала». Иными словами, пишет издание, тендер фактически оказался заблокирован.

А тем временем отравления в частях Киевского гарнизона, где за питание военных отвечает ООО «Ивала», продолжаются! По информации «Подробностей», 25 июня на 30-й автобазе, которая обслуживает командование Генштаба Вооруженных сил Украины, произошло очередное отравление солдат, в результате чего на больничных койках оказались девять военнослужащих. Как сообщает издание, руководство автобазы не сообщило об этом случае вышестоящему командованию до даты проведения тендера Министерства обороны, однако спустя несколько дней информация об отравлении все-таки просочилась в прессу.

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів