ПОИСК
Події

Мошенник обманул десятки пенсионеров на Черкащине, предлагая им купить несуществующий сахар по сто гривен за мешок

0:00 3 липня 2010
Аферист брал с бабушек деньги, оставляя в залог… блокнот с авторучкой, и исчезал

Сотрудникам черкасского уголовного розыска удалось задержать мошенника, который на протяжении двух последних лет занимался продажей несуществующего сахара доверчивым гражданам. На удочку ловкача попадались в основном пенсионеры. На его счету более двадцати обманутых человек. Скорее всего эта цифра вырастет: после объявления в черкасской прессе о задержании афериста люди массово понесли заявления в милицию.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник черкасского областного управления милиции Валерий Дерновой, заявления о том, что в регионе действует «сахарный» мошенник, начали поступать еще в прошлом году. Оперативникам удалось составить фоторобот афериста. «Мы не могли его быстро поймать, так как он оказался приезжим, а в нашу область заглядывал «погастролировать», — отметил Валерий Дерновой.

Схема, по которой действовал мошенник, была очень простой. Как рассказывает сам задержанный, он искал по местным газетам объявление от пенсионеров, которым нужны постояльцы. А потом, придя по указанному адресу, разыгрывал настоящий спектакль.

- Приходит ко мне мужчина, такой видный, — рассказывает одна из пострадавших, 84-летняя женщина, которая просила не называть ее имени.  — Парню где-то лет тридцать. И одет хорошо, и манеры хорошие. Говорит: хочу для сестры квартиру снять. Платить буду по 300 гривен. Ну я и согласилась. А он: «Давайте поговорим чуть-чуть. Я сестре расскажу, какая она». Я же не знала, что парень время тянет — ждет звонка. А оказалось, что у него все подстроено.

РЕКЛАМА

Только мы сели на диван, у квартиросъемщика зазвонил телефон. Слышу, парень кому-то в трубку говорит: «Да, отгружайте сахар этому человеку. Он деньги заплатил. Да, за десять мешков». Ну я и спрашиваю: «А чем вы занимаетесь?» — «Я, — говорит, — сахар привожу людям. Прямо с завода по дешевой цене. Вот сейчас где-то на вашей улице один мужчина заказал десять мешков. Скоро ему привезут».

Я, конечно же, заинтересовалась: «Что за цена такая низкая?» — «Сто гривен мешок, бабушка», — говорит и собирается уходить. Как же я могла такое упустить! Нет нигде такой цены! Говорю: «Сынок, а можно и мне мешок?» — «Да чего же только один? — спрашивает.  — Я нескоро в вашем районе буду. Берите четыре. Займите деньги у соседей, если нет. Просто как раз лишних четыре мешка сахара осталось». На том и порешили.

РЕКЛАМА

Парень, взяв у бабушки деньги, пообещал подъехать с сахаром минут через 20 и, оставив в залог… авторучку и блокнот, которые старушка должна была передать его сестре, когда та придет поселяться, скрылся. Больше его тут не видели.

- В другой раз аферист брал деньги на сахар у целого подъезда, — говорит заместитель начальника черкасской областной милиции Юрий Бойко.  — Вроде как собирался поселяться на квартиру к одной пенсионерке, но весть о сахаре по сто гривен за мешок быстро облетала дом. Были случаи, когда люди сами отдавали ловкачу по две тысячи гривен взамен на все те же авторучку и блокнот.

РЕКЛАМА

Если вина задержанного афериста будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів