ПОИСК
Спорт

Мадридский «Реал» предложил за полузащитника «Ливерпуля» и сборной Англии Стивена Джеррарда 24 миллиона евро

0:00 3 липня 2010
Изготовление нового Суперкубка Украины, за который завтра в Запорожье сразятся «Шахтер» и «Таврия», обошлось премьер-лиге в 120 тысяч гривен

Завтра в поединке «Шахтер» (Донецк) -»Таврия» (Симферополь), который состоится на «Славутич-Арене» в Запорожье, станет известен обладатель Суперкубка Украины (прямая телетрансляция встречи — в 20. 45 на канале «Интер»). Судить поединок, призовой фонд которого составляет 100 тысяч долларов (обладателю трофея достанется две третьих суммы, проигравшему — одна треть), доверено рефери из Львова Андрею Шандору.

Надо сказать, что в этом году победителю будет вручен новый трофей, выполненный в форме древнерусской чаши-братины. По заказу премьер-лиги его проект разработала геральдическая палата Украины. Весит приз 6 килограммов, его ширина — почти полметра, высота — 60 сантиметров. Как и хоккейный Кубок Стэнли, конструкцию со временем можно будет наращивать. Изготовлена чаша из сплавов цветных металлов (медь, олово), серебра и позолоты. Премьер-лиге новый трофей обошелся в 120 тысяч гривен.

Подопечные Мирчи Луческу, как известно, последний этап подготовки к сезону провели в Швейцарии, где из пяти сыгранных матчей добились успеха в четырех. Последним горняками был обыгран местный клуб «Янг Бойз» — 2:1 (Кравченко, 14, 40 — Дудар, 26).

Что же касается футболистов «Таврии», то в последние дни команда Сергея Пучкова, которой предстоит старт в Лиге Европы, подписала контракты с целым рядом новичков. Ряды симферопольцев пополнили вратарь Виталий Постранский, полузащитники Николай Кашевский, Олег Гуменюк и Антон Муховиков. Ближайшие полгода на правах аренды за «Таврию» будет выступать принадлежащий «Металлисту» 22-летний защитник Алексей Курилов. На очереди — заключение контрактов с 21-летним защитником нигерийской «молодежки» Айодеджи Брауном и 23-летним нападающим Антоном Шиндером.

РЕКЛАМА

В то же время в матче за Суперкубок Украины «Таврии» придется обойтись без своих основных защитников — Саши Джуричича и Слободана Марковича. Оба футболиста были удалены с поля в финале Кубка страны, в котором симферопольцы обыграли другой донецкий клуб — «Металлург» (3:2).

Напомню, что обладателями Суперкубка Украины пока становились только два клуба — «Динамо» и «Шахтер». Киевляне завоевывали трофей четыре раза (в 2004, 2006, 2007 и 2009 годах), а дончане — дважды (в 2005-м и 2008-м). При этом в пяти случаях из шести победитель определялся в серии послематчевых пенальти.

РЕКЛАМА

Между тем в подмосковных Химках стартовал международный турнир Кубок Льва Яшина, в котором принимают участие динамовцы Москвы, Киева и Минска. В стартовом поединке российский клуб, за который второй тайм отыграл Андрей Воронин, одолел своих белорусских одноклубников — 2:1 (Чеснаускис, 25, К. Комбаров, 43, с пенальти — Путило, 15). Вчера вечером подопечные Валерия Газзаева встречались с минчанами, а сегодня сыграют с москвичами.

Еще один главный тренер команды, досрочно завершившей выступления на чемпионате мира в ЮАР, объявил о своей отставке. Пост наставника сборной Южной Кореи покинул 55-летний Ху Йонг Му, у которого истек срок действия контракта с национальной федерацией. Напомню, что на ЧМ-2010 корейцы дошли до 1/8 финала, где со счетом 1:2 уступили команде Уругвая.

РЕКЛАМА

А вот греки уже нашли замену покинувшему национальную команду 71-летнему немцу Отто Рехагелю. Отныне с обидчиками украинской сборной будет работать португалец Фернанду Сантуш, ранее возглавлявший ПАОК.

Мадридский «Реал» направил «Ливерпулю» официальное предложение о покупке полузащитника Стивена Джеррарда. Королевский клуб предложил за легенду «красных» 24 миллиона евро, в то время как английская сторона хотела как минимум 30.

Первый диалог на эту тему состоялся еще в марте. После вылета Англии в 1/8 финала чемпионата мира в Мадриде предпринимают новые усилия, чтобы заполучить игрока, который сейчас может спокойно заняться своими карьерными делами. Теперь остается дождаться ответа от владельцев «Ливерпуля». Сам Джеррард отдал ситуацию на откуп клубам. Из уважения к болельщикам и к родной команде он не будет оказывать никакого давления на руководство мерсисайдцев, несмотря на нестабильную финансовую ситуацию.

Не исключено, что вскоре сменит клуб и полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук, далеко не всегда попадавший в прошлом сезоне в стартовый состав «Баварии».

- Мне очень трудно принять решение, — признался Антолий Тимощук в интервью изданию «Киккер».  — У меня есть три хороших предложения от других клубов, три стоящих предложения. Мне нужно будет обсудить их с женой. У нас ведь двое дочерей. На данный момент я чувствую себя частью «Баварии». Мюнхен — большой город, «Бавария» — большой клуб. Если бы я еще и играл, все было бы идеально. Конечно, думаю над поступившими предложениями. В середине августа я точно покидать клуб не собираюсь. Оно и понятно: если и уходить из «Баварии», то только в клуб такого же уровня, а таких команд немного. Я готов остаться в «Баварии». Есть только одна проблема. Философия футбола нашего тренера Луи ван Галя отличается от моей. Я по натуре максималист, поэтому сложившаяся ситуация для меня непроста. Это самое трудное время моей карьеры, но по сравнению с прошлым годом я чувствую себя более подготовленным.

Тем временем на полях Старого Света состоялись первые матчи стартового отборочного раунда Лиги Европы. И, наверное, уже сейчас можно говорить о том, что оппонентом «Карпат» на следующем этапе турнира (15 июля в гостях и 22 июля во Львове) будет представитель Исландии. По крайней мере, в домашнем поединке «Рейкьявик» разгромил «Гленторан» из Северной Ирландии — 3:0 (Гуннарссон, 12, Финнбогасон, 32, Такефуса, 62).

В других поединках с участием команд из бывшего Советского Союза зафиксированы следующие результаты: «Шахтер» (Казахстан) — «Рух» (Польша) — 1:2, «Тобол» (Казахстан) — «Зриньски» (Босния и Герцеговина) — 1:2, «Улисс» (Армения) — «Бней-Иегуда» (Израиль) — 0:0, «Транс» (Эстония) — «МюПа» (Финляндия) — 0:2, «Анортосис» (Кипр) — «Бананц» (Армения) — 3:0, «Лачи» (Албания) — «Днепр» (Белоруссия) — 1:1, «Торпедо» (Белоруссия) — «Филкир» (Исландия) — 3:0, «Карабах» (Азербайджан) — «Металлург» (Македония) — 4:1, «Динамо» (Грузия) — «Флора» (Эстония) — 2:1, «Зестафони» (Грузия) — «Фаетано» (Сан-Марино) — 5:0, «Олимпия» (Молдова) — «Хазар» (Азербайджан) — 0:0, «Зета» (Черногория) — «Дачия» (Молдова) — 1:1, «Портадаун» (Северная Ирландия) — «Сконто» (Латвия) — 1:1, «Лланелли» (Уэльс) — «Таурас» (Литва) — 2:2. Ответные матчи состоятся 8 июля.

Пока футболисты-профессионалы сражаются в официальных поединках, обладательница титула «Мисс Аргентина» 2009 года Эвелин Лусия Манчон выиграла футбольный конкурс, в котором приняли участие самые красивые девушки из стран, чьи сборные пробились в 1/4 финала чемпионата мира. Конкурс прошел в Сэндтоне, пригороде Йоханнесбурга.

В ходе соревнования девушки били друг другу пенальти. При этом турнирная сетка конкурса повторяла турнирную сетку плей-офф ЧМ-2010. В 1/4 финала 24-летняя Манчон победила представительницу Германии со счетом 3:2. В полуфинале «Мисс Аргентина» взяла верх над «Мисс Испании» (2:1), а в финальном матче со счетом 1:0 победила девушку из Ганы.

Помимо Манчон, призы получили и другие участницы конкурса. Награда за самый мощный удар досталась Мелани де Лат из Голландии, а приз зрительских симпатий получила Эстибалис Перейра из Испании.

ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИИ ПОЕДИНКОВ

1/4 ФИНАЛА ЧМ-2010

3 июля Аргентина — Германия 17. 00 ICTV, Перший

3 июля Парагвай — Испания 21. 30 Перший

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів