ПОИСК
Спорт

На Уимблдоне за чемпионский чек на полтора миллиона долларов будут бороться американка Серена Уильямс и россиянка Вера Звонарева

0:00 3 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Украинка Элина Свитолина в паре с россиянкой Ириной Хромачевой вышли в четвертьфинал юниорского турнира

Первая ракетка мира американка Серена Уильямс вышла в финал Уимблдона, где встретится с россиянкой Верой Звонаревой. На кону — чемпионский титул и чек на полтора миллиона долларов. Финалистке достанется 750 тысяч долларов.

В полуфинале Уильямс-младшая одержала победу над чешкой Петрой Квитовой — 7:6 (7:5), 6:2. В финале Уимблдона Серена будет играть уже в шестой раз (три победы). Всего же в активе 28-летней американки 12 титулов «Большого шлема».

Звонарева в напряженном поединке сломила сопротивление болгарки Цветаны Пиронковой — 3:6, 6:3, 6:2. Вера вышла в финал «Большого шлема» впервые в карьере. Ранее ее лучшим достижением на соревнованиях данной серии был полуфинал Открытого чемпионата Австралии в 2009 году.

Серена и Вера встречались на корте шесть раз. В их очном противостоянии ведет американка — 5:1.

РЕКЛАМА

Интересно, что Звонарева вместе с Еленой Весниной вышли в полуфинал Уимблдона и в парном разряде, переиграв как раз сестер Уильямс. После этого матча американки были оштрафованы на четыре тысячи долларов каждая за то, что не пришли на послематчевую пресс-конференцию.

Украинка Элина Свитолина пробилась в четвертьфинал юниорского Уимблдона в паре с россиянкой Ириной Хромачевой. Украинско-российский тандем во втором круге обыграл украинку Софию Ковалец и Сабину Шарипову из Узбекистана — 6:2, 6:2. Свитолина и Хромачева занимают соответственно первое и второе места в юниорском рейтинге Международной теннисной федерации. Вчера вечером они скрестили ракетки с чешско-словацким дуэтом Дениса Алертова и Люси Бутковская. В одиночном разряде юниорского Уимблдона Элина Свитолина неожиданно проиграла в первом же раунде.

РЕКЛАМА

Экипировка участника рекордного по продолжительности теннисного матча француза Николя Майю будет выставлена в музее Международного зала славы тенниса. Теннисист лично передаст музею свою форму. Напомню, что матч первого круга Уимблдона с участием Майю и Джона Изнера длился 11 часов 5 минут и завершился победой американца — 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68. После поединка организаторы турнира «Большого шлема» вручили Изнеру и Майю памятные призы.

Проигрыш в четвертьфинале шестикратного чемпиона Уимблдона Роже Федерера лишил одну из благотворительных организаций около 150 тысяч долларов. Дело в том, что в августе 2003 года некий Николас Ньюлайф поставил в одной из букмекерских контор 1 520 фунтов стерлингов на то, что до 2020 года швейцарец станет семикратным победителем Уимблдона (коэффициент равнялся 66 к 1). Год назад в возрасте 69 лет Ньюлайф скончался, оставив все свое состояние (включая и будущий выигрыш по ставке) оксфордскому обществу помощи голодающим. Теперь это общество с нетерпением ждет следующего Уимблдона.

РЕКЛАМА

Интересно, что ранее Ньюлайф поставил 250 фунтов стерлингов на то, что Федерер выиграет как минимум 14 турниров «Большого шлема» до 2020 года. А поскольку швейцарец справился с этой задачей досрочно, то 16 750 фунтов стерлингов (25 тысяч долларов) уже отошли благотворителям в Оксфорде.

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів