Победа в Париже сделала Роже Федерера богаче на полмиллиона долларов

18:40 15 листопада 2011

На кортах знаменитого парижского спорткомплекса «Берси» завершился розыгрыш последнего в сезоне турнира. Призовой фонд этих соревнований составлял почти три миллиона долларов. В финале встретились 30-летний швейцарец Роже Федерер и 26-летний француз Жо-Вилфрид Тсонга.

В матче, который продолжался полтора часа, победу одержал Федерер — 6:1, 7:6. Надо отметить, что уроженец Базеля играл в финале этих соревнований девять раз, но победил впервые.

Победа принесла четвертой ракетке мира полмиллиона долларов призовых и тысячу рейтинговых очков. Титул, завоеванный Федерером в столице Франции, стал для него 69-м, а победа в финале — 802-й в профессиональной карьере.

Теперь Федерер и Тсонга отправятся в Лондон, где 20 ноября стартует чемпионат мира. В нем померяются силами восемь сильнейших по итогам года теннисистов — серб Новак Джокович, испанцы Рафаэль Надаль и Давид Феррер, шотландец Энди Мюррей, чех Томаш Бердых и американец Марди Фиш.

Между тем чемпионка итогового женского мирового первенства Петра Квитова признана лучшей теннисисткой сезона-2011 по версии Женской теннисной ассоциации (WTA). Нынешний сезон спортсменка начала на 38-м месте мирового рейтинга. В этом году она впервые в карьере выиграла турнир «Большого шлема» — Уимблдон — и еще пять трофеев. Чешка также помогла своей сборной завоевать Кубок Федерации. 21-летняя Квитова завершила год в ранге второй ракетки мира.

Лучшей парой года стали чешка Квета Пешке и словенка Катарина Среботник. Победа в номинации «Возвращение года» досталась немке Сабине Лисицки. Лучшей молодой спортсменкой названа Ирина-Камелия Бегу из Румынии.