Киевский «Будiвельник» подписал контракт с американским защитником Крисом Монро

19:25 18 листопада 2011

Столичный «Будiвельник» пополнился новым игроком. «Строители» подписали краткосрочный контракт с американским защитником Крисом Монро, который призван заменить травмированного лидера киевлян Джека Макклинтона.

Прошлый сезон Монро практически полностью пропустил из-за серьезной травмы. Летом защитник подписал соглашение с чешским «Нимбурком», но не выдержал конкуренцию с другими легионерами этого клуба.

Пока же «Будiвельник» еще без Монро в матче национальной суперлиги в гостях нанес поражение запорожскому «Ферро-ЗНТУ». После трех четвертей матча впереди были хозяева паркета, но в решающей 10-минутке «строители» сумели склонить чашу весов на свою сторону — 78:70. Самыми результативными в составе победителей стали Денис Лукашов и Суад Шехович, набравшие по 16 очков. Лишь по две минуты провели на площадке белорусский новичок киевлян Артем Парахновский и восстановившийся после травмы старожил клуба Леонид Стефанишин.

В еще одном поединке суперлиги днепропетровский «Днепр» разгромил «Черкаськi мавпи» — 84:54, одержав тем самым пятую подряд победу в чемпионате. Наибольший очковый вклад в успех команды Дениса Журавлева внес разыгрывающий сборной Украины Стивен Буртт — 21 пункт.

МБК «Николаев» вновь столкнулся с финансовыми проблемами. После окончания прошлого сезона всерьез стоял вопрос о дальнейшем существовании команды. Совместными усилиями местных властей и руководителей предприятий клуб спасли. Вот только не все, кто обещал, ныне оказывают «Николаеву» финансовую поддержку. В результате уже больше двух месяцев игроки не получают зарплату. Легионеры собираются бойкотировать тренировки и игры команды.

Положение команд: 1. «Будiвельник» — 10 побед (11 матчей); 2. «Азовмаш» — 8 (10); 3. БК «Донецк» — 8 (12); 4. БК «Киев» — 7 (11); 5. «Днепр» — 7 (11); 6. «Говерла» — 7 (12); 7. «Химик» — 7 (12); 8. БК «Одесса» — 7 (12);

9. «Ферро» — 6 (11); 10. МБК «Николаев» — 4 (11); 11. «Черкаськi мавпи» — 3 (11); 12. «Днепр-Азот» — 2 (11); 13. «Политехника-Галичина» — 2 (12); 14. «Кривбассбаскет» — 1 (10).

Во второй раз в этом сезоне самым ценным игроком тура в Евролиге назван форвард московского ЦСКА Андрей Кириленко. В победном матче с испанской «Уникахой» (77:66) Кириленко набрал 17 очков, сделал 9 подборов, 6 перехватов, 3 блок-шота и 2 результативные передачи, а его рейтинг эффективности составил 39 баллов.

Во многом благодаря Кириленко ЦСКА выиграл все пять поединков и уверенно возглавляет группу В, опережая на две победы греческий «Панатинаикос» и «Уникаху».