Испанец Рафаэль Надаль и американка Серена Уильямс стали чемпионами Уимблдона

0:00 6 липня 2010

Определились чемпионы самого престижного из турниров серии «Большого шлема» — Уимблдона. После поражения в четвертьфинале шестикратного победителя этих соревнований швейцарца Роже Федерера главным претендентом на победу остался Рафаэль Надаль. Испанец оправдал возложенные на него надежды, во второй раз в своей карьере завоевав уимблдонский титул. В финальном матче он обыграл чеха Томаша Бердыха — 6:3, 7:5, 6:4.

В начале июня Надаль победил на другом турнире «Большого шлема» — «Ролан Гарросе». Теперь на счету испанского теннисиста — восемь титулов на соревнованиях «Большого шлема». По этому показателю он сравнялся с Андре Агасси, Иваном Лендлом и Джимми Коннорсом.

Защитила свой чемпионский титул Серена Уильямс. Для победы в решающем поединке ей понадобилось всего 66 минут. Американка легко обыграла россиянку Веру Звонареву — 6:2, 6:3. Теперь в активе Уильямс-младшей 13 титулов «Большого шлема». Ранее рекорд принадлежал знаменитой американской теннисистке, обладательнице 12 титулов турниров «Большого шлема» в одиночном разряде, Билли Джин-Кинг.

Уильямс и Надаль заработали по 1,5 миллиона долларов призовых и 2 тысячи рейтинговых очков, финалисты довольствовались 750 тысячами долларов призовых.

Не повезло Звонаревой и в финале парного разряда, где вместе с Еленой Весниной она уступила чемпионство американке Ване Кинг и Ярославе Шведовой из Казахстана. В мужском парном разряде Уимблдон выиграли австриец Юрген Мельцер и немец Филипп Петшнер.

15-летняя украинка Элина Свитолина вместе с россиянкой Ириной Хромачевой стали финалистками парного разряда юниорского Уимблдона. В решающем поединке они уступили венгерке Тимеа Бабос и американке Слоун Стивенс (7:6, 2:6, 2:6). Стоит отметить, что чемпионки почти на два года старше финалисток.

В турнире легенд победили американка Мартина Навратилова и Яна Новотны из Чехии.