ПОИСК
Події

Ключевой свидетель финансовых махинаций в «Родовид Банке» Геннадий Пискун выбросился из окна

13:38 19 листопада 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В Донецке выбросился из окна один из ключевых свидетелей по расследованию финансовых махинаций в «Родовид банке» — 43-летний финансист Геннадий Пискун.

Как сообщает издание «Зеркало недели. Украина», это произошло еще 28 октября. Источники издания, близкие к Главному следственному управлению СБУ, утверждают, что Пискун покончил с собой.

«Сам» или «не сам» вылетел из окна свидетель аферы — может, и вопрос, но нет сомнений в том, что причиной стало дело «Родовида», — отметил источник.

В частности, в расследовании финансовой аферы Пискуна рассматривали как одного из основных свидетелей, который мог дать показания о личностях и схемах, благодаря которым банк «Родовид» превратился в символ государственной коррупции.

Согласно постановлению о привлечении Пискуна в качестве обвиняемого, ему инкриминировали «предварительный сговор с группой неустановленных лиц» с целью получения права на чужое имущество, переданное в ипотеку «Родовид Банка» путем обмана и с целью невозврата должниками кредита, то есть действуя в интересах третьих лиц.

Как пишет издание, следователи СБУ раскрыли огромную и трудоемкую схему фальсификаций: «неустановленные лица» в июле-ноябре 2009 года подделали целый пакет документов.

В частности, были подделаны земельные акты и оценочные документы на несуществующие земельные участки, которые были переданы в залог банку.

Должностные лица «Родовид Банка» в разгар кризиса по непонятным мотивам решили списать с забалансового счета финучреждения принятое в ипотеку имущество на сумму 62,816 млн. грн.

Вместо этого они получили несуществующий залог, наличие которого соответствующие службы банка почему-то не удосужились проверить.

Как сообщалось ранее, 7 сентября Генеральная прокуратура Украины направила в суд уголовное дело в отношении бывшего временного администратора «Родовид банка» Сергея Щербины.

По материалам: ZN.ua.

РЕКЛАМА
1560

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів