Бронзовый призер олимпийских игр в Пекине Юрий Чебан завоевал «серебро» чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ

0:00 7 липня 2010
За день до своего 24-летия спортсмен из Одессы стал призером континентального первенства в Испании

В Испании состоялся очередной чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ с участием 34 стран. Регата, в программе которой значились заезды по 25 дисциплинам, проводилась на новом, построенном специально к этому чемпионату комплексе на водохранилище в Тразоне.

В общекомандном зачете первенствовала сборная Германии — 6 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей. Второе место заняли венгры (6-4-2), третье — команда Великобритании (4-0-1).

В активе украинской сборной, оказавшейся в итоге на 13-й строке итогового протокола, единственная медаль. Это «серебро» одессита Юрия Чебана, выигранное в соревнованиях в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров. Финальный заезд в этом виде стал своеобразным «открытым чемпионатом бывших республик СССР»: победил Евгений Шуклин из Литвы, второе место — у бронзового призера Олимпийских игр в Пекине Юрия Чебана, а третье — у россиянина Ивана Штыля.

Юрий Чебан (спортсмена тренируют его мама Людмила Чебан и Вячеслав Сорокин) стал призером континентального первенства накануне своего дня рождения. 5 июля Юрий отметил свое 24-летие.

Добавлю, что 200-метровка в каноэ-одиночке впервые дебютирует как олимпийский вид на Играх-2012 в Лондоне. Эта дисциплина заменила гонку в каноэ-одиночке на 500 метров, последним олимпийским чемпионом которой (в Пекине) стал россиянин Максим Опалев. Этот титулованный спортсмен в Тразоне стал 15-кратным(!) чемпионом Европы, выиграв «золото» в составе команды в каноэ-четверке на тысячеметровке.

В женском заезде в байдарке-одиночке на 500 метров победила Данута Козак из Венгрии. В шаге от медали была олимпийская чемпионка Пекина Инна Осипенко-Радомская, финишировавшая четвертой.

На высшую ступень пьедестала почета по итогам заезда в каноэ-двойке на 1000 метров поднялись украинцы Сергей Безуглый и Максим Прокопенко. Увы, эта победа пошла в зачет Азербайджану, за который теперь выступают наши спортсмены.