ПОИСК
Україна

В Запорожье оглашен приговор «тризубовцам», обезглавившим памятник Сталину

16:07 12 грудня 2011

Напомним, памятник Сталину (или как теперь решил департамент архитектуры и градостроительства Запорожского горсовета – «элемент декора»), установленный в мае прошлого года на крыльце обкома Компартии Украины, 28 декабря подвергся нападению: у статуи за считанные секунды отпилили голову. Возможно, «палачей» неживого вождя никогда бы и не нашли, как до сих пор ищут тех, кто спустя 3 дня взорвал архитектурную форму целиком. Но вскоре в интернет-сети появился видеоролик с «актом возмездия» тирану. Ответственность за дерзкий поступок взяла на себя организация «Тризуб» имени Степана Бандеры.
 
Молодых людей задержали, провели следствие. Государственное обвинение потребовало осудить девятерых «тризубовцев» на срок от 2 до 3 лет условно.
 
Сегодня, 12 декабря, в Жовтневом суде Запорожья был оглашен приговор. Роман Хмара и Юрий Пономаренко получили по 3 года лишения свободы с испытательным сроком 3 года; Василий Абрамив и Алексей Зануда — по 3 года с отсрочкой 2 года; Виталий Вишнюк, Василий Лабайчук и Филипп Таран – по 3 года с отсрочкой на один год. Эдуард Андрющенко и Анатолий Онуфрийчук лишены свободы на 2 года с годичным испытательным сроком.
 
В течение испытательного срока осужденные не имеют права покидать пределы Украины.
 
Кроме того, «тризубовцам» необходимо возместить коммунистам стоимость поврежденного памятника – 109 тысяч 820 гривен. Требования истцов оплатить также моральный ущерб и затраты на установку и открытие памятника суд отклонил.
 
Перед заключительным заседанием возле суда митинговали обе стороны политического конфликта – милиционеры сдерживали воинственно настроенных компартийцев и представителей ВО «Свобода». Несмотря на бдительность правоохранителей, некоему молодому последователю «дела Сталина» удалось разбить яйцо на голове Эдуарда Андрющенко, дававшего интервью журналистам. Политоппоненты после драки были доставлены в райотдел милиции.

604

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів