Проиграв «Рубину», «Донбасс» уступил тюменскому клубу лидерство в чемпионате ВХЛ

18:07 12 грудня 2011

«Донбасс»: Царегородцев (Горячевских, 34); Победоносцев — Малевич, Дубровин — Дыдыкин, Есипов — Егин; Пискунов — Белухин — Журун, Кочетков — Татаринов — Варламов, Матерухин — Шафаренко — Васильев, Исаенко — Доника — Гладских.

Шайбы: Корсунов (14), Горшков (27), Журиков (32) — Журун (39).

Перед матчем со своим главным соперником в чемпионате ВХЛ — «Рубином» — донецкий клуб в очень непростой борьбе лишь в серии послематчевых буллитов сломил сопротивление курганского «Зауралья» — 3:2 (Сидоренко, 43, 47 — Дыдыкин, 22, Дубровин, 57, Кочетков, решающий буллит).

К сожалению, к принципиальному поединку с тюменцами чемпионы Украины подошли явно не в лучшей физической форме. Хозяева с первых минут начали штурмовать ворота Евгения Царегородцева. Хорошим подспорьем для российской команды стали не всегда справедливые судейские решения (половину первого периода гости провели в меньшинстве). В результате «Рубину» удалось открыть счет еще в первой 20-минутке, а во втором игровом отрезке тюменцы довели свое преимущество до трех шайб, после чего исход поединка уже не вызывал сомнений. Дончане прервали серию из шести подряд выигранных матчей.

«Рубин» обыграл «Донбасс» во второй раз в этом сезоне, взял реванш за поражение в Континентальном кубке и вернул себе лидерство в чемпионате ВХЛ.

Положение лидеров: дивизион «Запад»: 1. «Донбасс» — 70 очков (32 матча); 2. «Нефтяник» — 64 (33); 3. «Дизель» — 54 (30); 4. ХК ВМФ — 48 (30); 5. «Ариада-Акпарс» — 46 (32); дивизион «Восток»: 1. «Рубин» — 71 (29); 2. «Торос» — 63 (29); 3. «Южный Урал» — 52 (28); 4. «Ермак» — 52 (31); 5. «Мечел» — 49 (29).