ПОИСК
Україна

«Дело Индыло»: водить врачей «скорой» по райуправлению милиции мог… выпущенный из камеры грабитель

15:50 14 грудня 2011

Как уже рассказывали «ФАКТЫ», в ночь на 18 мая прошлого года в Шевченковском райуправлении милиции Киева, где умер студент Игорь Индыло, побывало не две «скорых» (как зафиксировал следователь прокуратуры), а три. Однако ни подсудимый, ни свидетели не помнят третьего вызова, во время которого у милиционеров отобрали и увезли в неизвестном направлении неизвестного задержанного.

На вопрос: «Это вы нажали на кнопку открывания дверей?» — милиционер ответил: «Не могу сказать»

Напомним, по версии следствия, вечером 17 мая 2010 года студент Игорь Индыло, будучи пьяным, вступил в конфликт с охранником общежития и был доставлен участковым в Шевченковское райуправление милиции Киева, где вскоре потерял сознание и упал. Вызванная бригада скорой помощи госпитализировать его не стала, сочтя просто пьяным. К утру 18 мая к помещенному в камеру предварительного заключения парню опять вызвали «скорую», но та же бригада, что приезжала вечером, смогла только констатировать его смерть. В тот день Игорю Индыло должно было исполниться 20 лет. В настоящее время идет судебное рассмотрение. В его ходе вскрываются все новые и новые факты, которые следствие то ли утаило от суда, то ли просто не докопалось до них по небрежности.

Во вторник суд продолжил рассмотрение записей с камер наблюдения, установленных в Шевченковском райуправлении милиции. И беспристрастные вещдоки опять уличили милиционеров в лукавстве. Так, явно видно, как в 3.20 18 мая сотрудник дежурной части Жежерин входит в первый оперативный зал дежурной части (одна стена которого, наполовину стеклянная, граничит с холлом райуправления), смотрит в холл и нажимает на кнопку открытия дверей. Напомним, установленная в холле камера показала, что именно в это время в райуправление входят сотрудники «скорой», вызов которой нигде не зафиксирован, и направляются к дверям дежурной части. А тот же свидетель по делу Жежерин раньше указывал, что дверь в дежурку ранее могла случайно не закрыться — мол, врачей никто не пускал, они сами зашли. Теперь же свидетель на вопрос: «Это вы нажали кнопку?» — ответил лишь: «Не могу сказать».

Видео показывает: в 3.26 в первый зал входит женщина-медик, Жежерин оборачивается к ней, и та выходит. В 3.30 милиционеру передают бумаги, тот их подписывает. В первый зал снова заглядывает врач, Жежерин берет бумаги и выходит за ней. На вопрос: «Вы отдали подписанные бумаги врачам?» — свидетель отвечает: «Возможно».

Задержанного за ограбление мужчину ночью на полчаса выпустили из камеры

Адвокат родителей Игоря Индыло Александр Заруцкий по очереди перечисляет фамилии всех сотрудников милиции, которые в тот момент были в райуправлении, пытаясь узнать, мог ли кто-то из них сопровождать медиков. Но Жежерин не уверен, что они это делали: «Я не помню приезда этой «скорой», не помню этой женщины, не могу сказать, кто занимался врачами и мог водить их по помещению дежурной части».  «Хорошо, мог ли сопровождать врачей Бикбаев?» — спрашивает адвокат. «Возможно», — не исключает Жежерин. Впрочем, судья почему-то этот вопрос снимает. А ведь Бикбаев -- это задержанный во время нападения на женщину грабитель, который к приезду врачей, будучи выпущенным из камеры, с полчаса гуляет по дежурке. Выпускавший его Жежерин опять-таки не может вспомнить, зачем это сделал — возможно, чтобы провести с ним следственные действия. Правда, непонятно где: из дежурной части Бикбаева не выводили. По предыдущим (и тоже неуверенным) показаниям подсудимого Коваленко, в комнате для предварительного разбора он в это время работал с неким мужчиной, доставленным в 2.44. Следовательно, в это комнату Бикбаева заводить не могли.

Впрочем, как выясняется, именно доставленного в 2.44 увезли с собой врачи, заодно якобы отобрав у ничего не помнящих милиционеров все документальные свидетельства его пребывания в райуправлении и не оставив взамен никакой расписки. Чем можно объяснить такую повальную забывчивость милиционеров, ни один из которых не помнит присутствия врачей в дежурной части?

Явно противореча своим предыдущим показаниям, подсудимый Коваленко попытался объяснить, что доставленный в 2.44 был кем-то избит и «скорую» ему вызвали доставлявшие мужчину сотрудники патрульно-постовой службы. А в таких случаях в помещение дежурной части избитых не заводят, оставляя ожидать возле двери, — вот потому, мол, ни его самого, ни забиравших его врачей никто и не помнит. Однако при этом Коваленко не объяснил, как же он мог в комнате предварительного разбора работать с человеком, которого «в таких случаях» в эту комнату вводить было не положено.

Напомним, ранее судья Васильева посчитала, что в «деле Индыло» много недоработок, устранить которые в ходе судебного следствия невозможно. Кроме комплексной судмедэкспертизы, необходимо провести множество оперативных мероприятий (суд их проводить не вправе) по установлению и розыску многих свидетелей, на которых следствие просто не обратило внимания. А показания этих свидетелей могут существенно изменить ход дела и установить вину в смерти Игоря либо не оказавших вовремя помощь врачей, либо милиционеров. В настоящее же время, по мнению основывающегося на судмедэкспертизе следствия, в смерти парня никто не виноват: Игорь Индыло умер якобы сам от травмы, полученной во время падения со скамейки высотой около полуметра. В эту версию в стране не верит ни бывший начальник Шевченковского райуправления милиции Петр Мирошниченко, утверждающий, что с этой скамейки без последствий падали сотни пьяных, ни родители Игоря, ни Президент Виктор Янукович, дававший поручения тщательно разобраться в этом деле двум генпрокурорам. Ни, наверное, уже и Генеральный прокурор Виктор Пшонка, недавно объявивший выговоры руководителям столичной прокуратуры «из-за отсутствия принципиального профессионального реагирования на факты существующих нарушений конституционных прав граждан в Киеве», в том числе и по «делу Индыло».

Однако Апелляционный суд Киева необходимости в дополнительной оперативно-розыскной работы не усмотрел и вернул дело на новое рассмотрение другому судье, отметив, что суд не вправе выходить за рамки предъявленного подсудимым обвинения: превышение служебных полномочий и халатное исполнение служебных обязанностей. И теперь адвокаты подсудимых и сторона обвинения пытаются пресечь любые попытки потерпевших и их представителей хотя бы в суде установить истинную причину смерти Игоря Индыло, который, по показаниям милиционеров, ко времени приезда врачей еще дышал, а по мнению судмедэкспертизы, был уже больше часа мертв. Кстати, основывается экспертиза в том числе и на результатах осмотра тела следователем и экспертом, но, судя по прозвучавшим в суде показаниям свидетелей и продемонстрированному видео, сами протоколы осмотра были сфальсифицированы.

РЕКЛАМА

396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів