ПОИСК
Клуб споживачів

«Чтобы елка или сосна простояли подольше, иголки должны быть ярко-зелеными, без желтизны»

18:08 19 грудня 2011
Специалисты не советуют покупать елки на стихийных рынках — ведь неизвестно, где было срублено деревце

Как уже сообщали «ФАКТЫ», в Киеве с 15 декабря во всех десяти городских районах открылись 82 базара по продаже натуральных елок — на рынках и торговых площадках. Новогодние деревья привезут и на субботние сельхозярмарки. Кроме того, в супермаркетах, универсамах, в торговых центрах выделены специальные секции или отделы для продажи елочных украшений и искусственных новогодних деревцев. К радости экологов, именно им теперь отдают предпочтение многие киевляне.

— Последние года три лесные красавицы поступают в продажу не раньше 20-х чисел декабря, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель директора рынка «Лукьяновский» Роман Ропотан. — Люди ведь не спешат покупать елку заранее, а вот поближе к Новому году ажиотаж возрастает. Зато искусственные деревья предприниматели предлагают уже с начала декабря.

В прошлые годы в торговой сети повсеместно продавали китайскую продукцию, а нынче отечественные аналоги не хуже импортных. Причем каждая модель из предложенной партии деревцев, к примеру луцкой фабрики, снабжена сертификатом качества, стоимость — в среднем от 70 до 300 гривен. Елочки на любой вкус: имитирующие сосны и ели, с иголками разной длины и всевозможными оттенками зеленого.

Впервые главная елка страны в этом году тоже искусственная: ее 40-метровую конусную основу обернули многокилометровой зеленой «колючей» лентой. Такая модная конструкция позволит ежегодно сберечь до полутысячи натуральных сосенок, из которых раньше и «складывали» новогоднее дерево.

РЕКЛАМА

А в Печерском ландшафтном парке силами «Киевзеленстроя» установят 12-метровую ель, составленную из множества живых деревцев, нанизанных на металлический каркас. В Дарницком районе (недалеко от озера Тельбин) зеленстроевцы высадят пятиметровое хвойное дерево, возле которого местные жители смогут встречать Новый год.

На елочных базарах предложат натуральные елки и сосны из лесхозов области (стоимостью от 45 до 70 гривен — в зависимости от высоты дерева), новогодние деревца будут реализовывать через свои лесничества и киевские лесные хозяйства. Например, в Святошинском лесхозе «ФАКТАМ» рассказали, что деревья будут продавать прямо на месте (через лесничества в Пуще-Водице, на Житомирском направлении, на выезде из Киева в сторону Гостомеля). Каждую из специально выращенных для продажи елочек снабдят кассовым документом, подтверждающим легальность ее приобретения (цена деревца высотой от одного до двух метров не превысит 56 гривен).

РЕКЛАМА

Не секрет, что довольно часто елки предлагают и на стихийных рынках. Но лучше не рисковать, советуют специалисты.

— Ведь неизвестно, откуда деревце попадет в вашу квартиру, — предупреждает инженер-дендролог «Киевзеленстроя» Александр Милейко. — Не рекомендую приобретать такие хвойные хотя бы потому, что их могли срубить и в Чернобыльской зоне… Чтобы елка или сосна простояли подольше, обратите внимание на цвет иголок — они должны быть ярко-зелеными. Если много желтизны, дерево либо давно срубили, либо оно росло на обедненных песчаных грунтах и поэтому простоит недолго. Ветки должны быть мягкими, податливыми, а срез — свежим, с запахом смолы. Держать сосну или елочку до установки надо в холоде, чтобы хвоя не осыпалась раньше времени.

РЕКЛАМА

Поскольку живы традиции, когда многие жители столицы натуральную елку не убирают до самого Старого года (а то и до Крещения), рекомендуется устанавливать ее не раньше 30-31 декабря. В Ботаническом саду «ФАКТАМ» рассказали, как подольше сохранить дерево в комнатных условиях и предложили елку… в горшке.

— Обычно срезанные лиственница, сосна или ель в квартире «живут» около недели, — объясняет Николай Гапоненко, заместитель директора Национального ботанического сада имени Николая Гришко. — Поэтому устанавливать деревце надо подальше от отопительных приборов. Основание ствола следует погружать в воду, а чтобы жидкость не портилась, на каждый литр ее добавляют две таблетки толченого аспирина, чайную ложку сахара и половину чайной ложки соли. Для уничтожения микрофлоры иногда бросают в воду медные монеты. Поначалу дерево может «выпивать» в сутки до литра воды — нужно ее подливать. Можно установить елку и во влажный песок, но лучше — в воду.

К нам нередко обращаются любители необычных новогодних деревьев. В последнее время популярны экзотические растения, к примеру, из рода араукария — альтернатива обычной елке. 30-40-сантиметровый саженец обойдется в 100 гривен. Это растение закрытого грунта медленно растет, имеет разные формы и напоминает елку — с упругими ветками и жесткими листиками в виде иголок. Деревце будет подрастать с вашим ребенком, оставаясь зеленым круглый год.

17633

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів