ПОИСК
Події

«Неизвестные с марлевыми повязками на лицах шли по городу и скандировали: «Чурки, валите из Украины!»

7:30 29 грудня 2011
Около пятидесяти парней разгромили в Луганске киоск по продаже шаурмы и избили иностранных студентов. Среди арестованных — известный украинский тренер, специалист по восточным единоборствам

Многие местные жители до сих пор недоумевают: как такое могло произойти в их любимом Луганске? В ноябре этого года около пятидесяти неизвестных с медицинскими марлевыми повязками на лицах, вооруженные бейсбольными битами, разгромили киоск с шаурмой в центре города и избили нескольких иностранных студентов в одном из местных университетов. По слухам, таким образом группа украинских спортсменов отомстила иностранцам за избитого накануне соотечественника. Поговаривали, что в погроме принимали участие воспитанники некой луганской школы по восточным единоборствам, возглавляемые… своим тренером.

«ФАКТАМ» стали известны подробности этого чрезвычайного происшествия.

«После стихийного митинга толпа двинулась к одному из вузов, где учатся студенты из Азии и Африки»

 — У нас есть версия, что погром спровоцировала драка, которая произошла накануне, — сообщил «ФАКТАМ» луганский оперативник, пожелавший остаться неизвестным. — Можно сказать, что это была даже не драка, а избиение. Наш молодой соотечественник случайно столкнулся на улице со студентом одной из азиатских стран. Иностранец же, видимо, воспринял произошедшее как провокацию и принялся выяснять отношения. Пока длился разговор на повышенных тонах, к месту событий подошло еще несколько студентов из Азии. Через какое-то время они все вместе накинулись на украинца.

Потерпевшего сильно избили. Ему пытались прийти на помощь то ли случайные прохожие, то ли украинские студенты из университета, возле которого и происходило это ЧП. Но иностранцев было больше. Чуть позже мы нашли девушку, которая оказывала первую медицинскую помощь пострадавшему. Она говорит, что на парня было больно смотреть — голова разбита, весь в крови. Девушка хотела вызвать «скорую» и милицию, но молодой человек заявил, что сам во всем разберется.

Сейчас мы уже знаем, что у пострадавшего парня были друзья-спортсмены. Он позвонил кому-то из них, и уже на следующий день в центре Луганска собралось до пятидесяти молодых людей в медицинских марлевых повязках на лицах. Все произошло очень быстро. Впоследствии выяснилось, что к группе луганчан присоединились и парни из другой области. Их личности сейчас устанавливаются. Предположительно, это члены одной из националистических организаций.

Вначале собравшиеся устроили небольшой митинг. Кто-то выкрикивал: «Инородцы, вон из Украины!» А потом вся толпа двинулась в сторону одного из луганских вузов, где учится много студентов из Азии и Африки.

В интернете кто-то выложил видео, записанное на камеру мобильного телефона. Марш молодых людей спортивного вида с марлевыми повязками на лицах и битами в руках действительно выглядел впечатляюще. Камера зафиксировала темнокожего парня, который в ужасе убегает от разъяренной толпы. Бедняга еле успел заскочить в кинотеатр. Несколько его преследователей кинулись за ним. Видимо, в кинотеатре было много людей, и избиение не состоялось. Неизвестные в марлевых повязках довольно быстро выбежали из кинотеатра и присоединились к своим товарищам.

 — На пути хулиганам попался киоск, в котором продают шаурму, — продолжает мой собеседник. — Сразу же несколько человек из толпы битами начали разбивать стекло, оборудование. Представляю, какого страха натерпелись двое работников киоска.

Чуть позже в программе «Шустер Livе» об этих событиях рассказал владелец разгромленного киоска, которому самому чудом удалось избежать расправы.

«Я слышал, как на улице спрашивали у украинских студентов: «Где чурки живут?»

 — Их было очень много. Человек тридцать, а может, и больше. Они шли по улице и кричали: «Чурки, валите!» — вспоминал Хайсам, хозяин точки по продаже шаурмы. — Мои ребята, которые работают в киоске, еле убежали через черный ход. Спрятались на кухне и сидели там, пока продолжался погром. Я тоже еле успел убежать. Еще пару минут задержался бы возле киоска — меня точно избили бы.

После разгрома киоска с шаурмой разъяренные хулиганы разбили витрину в магазине мобильной связи, а затем двинулись к общежитию педагогического университета. Проникнуть внутрь здания им не удалось. Нападавшие ограничились тем, что битами выбили все окна на первом этаже. Потом направились дальше, на поиски обидчиков избитого накануне украинского парня.

 — Это было очень страшно, — говорит студент по имени Абдалла. — Люди в масках бегали по территории студенческого городка. Тех, кто с белой кожей, они не трогали. Но, если видели кого-то с темной, сразу кидались бить.

Когда начался погром, один земляк прибежал ко мне в комнату, весь в крови. Кажется, у него была разбита голова. Он сказал, что там бьют иностранцев, черных, как он выразился. Я, он и еще один парень спрятались под кровати в комнате общежития. В нашей комнате разбили стекло. Осколки полетели прямо на нас. Но мы молчали, потому что боялись, что хулиганы залезут через окно и расправятся с нами. Думаю, нас действительно могли убить. Уже после того, как разбили окно, я слышал, как на улице спрашивали у украинских студентов: «Где чурки живут?»

— Вы знаете, из-за чего начался погром?

 — Днем раньше русского или украинца побили. Но это только одна из версий. Многие считают, что все началось гораздо раньше. В ночном клубе порезали двоих местных парней. Один из них умер, второй попал в больницу. Я слышал, что милиция задержала студента из Африки. Конечно, всякое бывает. Иногда иностранцы в Украине себя плохо ведут, а иногда местные сами на иностранцев первыми нападают. Такое случается во всех странах. Но я и мои друзья уважаем украинские законы. Мы мирные люди — почему должны бояться местных?

В результате массовых погромов четверо иностранных студентов оказались в больнице с закрытыми черепно-мозговыми травмами и сотрясением мозга. Многие студенты просто не обращались за помощью ни к медикам, ни в милицию. Саму драку остановил только наряд «Беркута».

В луганской милиции мне сказали, что на данный момент трое участников погрома арестованы и находятся в СИЗО. Еще трое — в розыске. Информацию о том, что среди арестованных известный украинский тренер и один из его воспитанников, мастер восточных единоборств, в милиции не подтвердили. Но и не опровергли.

— Очевидцы утверждают, что в погроме принимало участие около 50 хулиганов. Почему же в СИЗО лишь трое?

 — Мы арестовали организаторов побоища, — сказал представитель луганской милиции.

— Вину остальных еще надо доказывать. Пока же они проходят по этому делу как свидетели.

 — Но ведь они также принимали участие в погроме. Почему их привлекают только как свидетелей?

 — Я еще раз повторяю, что их вина и степень участия пока не доказаны. Многие из них могут сказать, что просто шли в толпе. А хождение в толпе уголовным кодексом не запрещается.

«Мы летим обратно в Азербайджан, больше не хотим в вашей стране учиться»

Между тем луганский адвокат Игорь Чудовский, который защищает интересы владельца разгромленного киоска по продаже шаурмы, утверждает, что его подзащитному угрожали по телефону.

 — Хайсаму звонили и заявляли, что если он не заберет из милиции свои показания, то для него это может плохо кончиться, — говорит Игорь Вячеславович. — В телефонном разговоре не прозвучало прямых угроз. Но мы воспринимаем этот звонок серьезно.

— Личность звонившего установлена?

 — Нет. Но это, очевидно, кто-то из тех, кто имеет непосредственное отношение к погрому.

— Возможно, вам известно, кто именно арестован и сегодня находится в СИЗО по данному делу? Есть версия, что среди них — известный в Украине тренер.

 — Да, это так. Хотя руководители школы восточных единоборств, где работал тренер, заявляли о непричастности спортсменов к происшедшему. Кстати, после ареста тренера звонки с угрозами к моему подзащитному прекратились.

— Но почему именно спортсмены, если это действительно они, устроили погром?

 — Думаю, что здесь может быть замешана политика. Мне известно, что никто из задержанных хулиганов на допросах не выказывал неприязни к иностранцам. У меня возникло ощущение, что эта акция могла быть оплачена какими-то политическими силами. Кстати, в Луганске есть националистическая организация. Еще в середине октября ее представители устраивали митинг с требованием запретить в городе продажу шаурмы. Вполне возможно, что они принимали участие и в погромах.

Директор Ассоциации профессиональных видов единоборств Луганской области Сергей Трофимов заявил, что не верит в причастность к данным событиям спортсменов, специалистов по восточным единоборствам.

 — Насколько мне известно, в то время, когда проходили погромы, спортсмены были в зале. И вообще я считаю, что они не способны на такие поступки. Во время следствия подозреваемыми уже трижды назывались разные люди. Вполне возможно, что завтра всплывут новые имена, а тем временем из мухи делают слона. Официальных данных от милиции я не видел и не слышал. Арестованного тренера я знаю 15 лет. Человеку уже 40. Поверить в то, что он надел маску, взял биту и пошел громить киоски, я не могу, — заявил Сергей Трофимов в интервью информационному агентству «Укринформ».

Интересно, что у хулиганов тут же нашлись защитники. Так, президент одного из благотворительных фондов выразил готовность «оказать юридическую поддержку ребятам, которые разгромили киоск с шаурмой».

Между тем родители троих азербайджанских студентов, обучающихся в педагогическом университете и поневоле оказавшихся в центре событий, заявили, что забирают своих детей домой. Третьекурсник финансового факультета азербайджанец Давид посетовал в интервью:

 — Когда хулиганы избивали студентов, то не разбирались, кто есть кто. Я уже разговаривал с проректорами, мы договорились, что летим обратно в Азербайджан, больше не хотим в вашей стране учиться.

Правда, информацию о том, что азербайджанские студенты массово покидают Луганск, опроверг посол Азербайджана господин Эйнуллы Ядулла оглу Мадатлы.

По последним данным отдела международных отношений Луганского национального университета, здесь обучаются 64 студента из этой закавказской страны на очной и заочной форме, преимущественно на специальностях экономического профиля.

 — Никто из них не собирается покидать учебное заведение. Возможно, только те студенты, которые на экзаменах получили неудовлетворительную оценку или не хотят учиться. Из-за неуспеваемости вообще надо исключать. Больше никаких проблем нет, — сказал в интервью украинским агентствам азербайджанский посол. И добавил: — Не надо драматизировать и политизировать ситуацию. Это просто бытовой конфликт, а Украина — самая толерантная страна в смысле отношения к иностранцам.

Как стало известно «ФАКТАМ», против троих арестованных зачинщиков погрома возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Если их вина будет доказана, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1812

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів