ПОИСК
Клуб споживачів

«Я теперь в каждом магазине пробую игрушки на вкус. Ведь мой сын едва не погиб после того, как из любопытства лизнул игрушечного ежика»

9:15 4 січня 2012
Ребенка жительницы Луцка врачи три дня спасали от отравления некачественной китайской игрушкой. Специалисты утверждают: огромное количество товаров для детей содержат ядовитые вещества

Начиная со Дня святого Николая и до окончания рождественских праздников в детских супермаркетах и магазинах игрушек толпятся нескончаемые очереди. Родителям хочется порадовать своих детей плюшевыми зверюшками, машинкой или новой куклой. Однако не стоит забывать: даже дорогостоящие игрушки могут быть некачественными, выпущенными без соблюдения норм производства. Самое обидное, что, в отличие от медикаментов, на этикетке игрушки нельзя прочитать о побочных действиях. Облезлая краска, линька при стирке или рассыпающиеся запчасти обнаружатся только во время эксплуатации. В некоторых случаях токсичный подарок может обернуться для ребенка серьезными болезнями и даже поставить под угрозу его жизнь.

«Скорая» сразу же забрала Костю в реанимацию»

 — Мы приехали в Киев погостить к родителям мужа, — рассказывает жительница Луцка Татьяна Бирзул. — Географию столицы я знаю не очень хорошо, поэтому не всегда могу придумать, куда сходить с малышом, чем его порадовать во время прогулки. В один из дней мы с двухлетним Костей проходили возле рынка у метро «Дарница». Сынок увидел на прилавке симпатичного серого ежика с розовыми глазками. Игрушка была на батарейках, при нажатии на кнопку играла веселая мелодия. Колючки ежика были сделаны из чего-то наподобие резины или силикона. Костя очень просил купить ему зверька, и я подумала, что тридцать с небольшим гривен — это вполне допустимо для детской забавы. По дороге малыш не мог нарадоваться и не выпускал ежа из рук. Когда мы пришли домой, я первым делом решила помыть игрушку. Правда, купать ее в горячей воде или обливать кипятком побоялась, ведь внутри механизм с батарейками. Но мыльным раствором все же хорошенько обтерла, тем более что несколько раз по дороге Костя ронял ежа.

Когда игрушка наконец попала к мальчику, он из любопытства решил попробовать резиновые колючки языком. Хотя мама сразу же запретила ребенку тащить ежика в рот, было поздно: малыша начало тошнить. Перепуганные родители попытались понять, что могло вызвать недомогание, и пришли к выводу, что причиной стал злополучный ежик. Прочесть состав товара на этикетке было невозможно: там были лишь иероглифы и смазанные цифры. Но, попробовав игрушку языком, мама мальчика ощутила резкий горький вкус.

 — Мы вызвали «скорую», и Костю сразу забрали в реанимацию, — продолжает Татьяна. — Правда, врачи и сами недоумевали, из-за чего ребенок в таком тяжелом состоянии. Винили меня, мол, я чем-то его накормила. Но ежика мы купили утром, и до этого мой сын ничего не ел, лишь выпил молока (которое мы постоянно берем в одном и том же месте, поэтому с этой стороны отравление исключается). В конце концов, врач тоже аккуратненько лизнул нашего ежика и ощутил тот самый горький вкус, который почувствовала я. Тогда медики согласились, что причиной отравления, скорее всего, стала наша покупка.

Сын три дня провел в реанимации и два дня в обычной палате, ему кололи какие-то препараты, промывали желудок, но, слава Богу, спасли. Мы с мужем хотели отправить игрушку на экспертизу, но выяснили, что это баснословно дорого (экспертиза одной игрушки стоит около двух тысяч гривен. — Авт.). Мы оставили эту китайскую гадость в больнице. Теперь каждый раз, покупая ребенку новую цацку, я делаю это только в магазине и обязательно тайком от продавщиц пытаюсь ее лизнуть. В восьми из десяти игрушек чувствуется такая же горечь, как у того силиконового ежа.

«Было бы правильно, если бы продавцов таких вредных для здоровья игрушек привлекали к ответственности»

 — Сегодня девяносто процентов детских игрушек опасны для здоровья, — объяснила «ФАКТАМ» пресс-секретарь Укрметртестстандарта Роксолана Цирук. — Но в основном речь идет о пожарной и физико-механической опасности. То есть товары рассыпаются на острые осколки, вспыхивают, как факел, как только поднесешь их близко к огню (так, например, горят новогодние маски, продающиеся в супермаркетах). По химическим показателям несоответствий гораздо меньше, но опасные токсические вещества тоже встречаются. Они могут вызвать аллергию у ребенка.

Случай с двухлетним Костей просто вопиющий. Очевидно, китайский ежик был сделан не на заводе, а в мелкой нелегальной фирме, из промышленной резины, недопустимой при изготовлении товаров для детей. Такая резина гораздо дешевле, но в ней могут содержаться продукты миграции токсических веществ и тяжелые металлы. Было бы правильно, если бы продавцов таких вредных для здоровья игрушек привлекали к ответственности. Мама мальчика могла бы обратиться в инспекцию по защите прав потребителей, предъявив чек покупки. Но если товар куплен на рынке, продавец, конечно, открестится от ежа, скажет, что он куплен не у него.

Специалисты в очередной раз предостерегают родителей от покупок дешевых китайских подделок. Если вы думаете о безопасности и здоровье детей, обратите внимание, чтобы на этикетке был по-украински указан производитель, юридический адрес дистрибьютора компании в Украине, а также возраст, с которого детям разрешено играть такой игрушкой, ее состав, инструкции использования и меры предосторожности. Обязательно сохраняйте чек!

РЕКЛАМА

1158

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів