ПОИСК
Життєві історії

«Теперь буду возить своих маленьких сестричек в новеньком фургоне. Оказывается, чудеса случаются!»

6:00 9 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
После публикации в «ФАКТАХ» житель Херсона, в 19 лет заменивший своим маленьким сестричкам умершую от инфаркта мать и мужественно борющийся с онкологическим заболеванием, получил в подарок от благотворительного фонда Бориса Колесникова автомобиль «Пежо»

Полтора месяца назад, опубликовав историю Саши Шестопалова из Херсона, который в свои 19 лет стал главой семьи («Для Светы с Настей я теперь и мама, и папа, и нянька»), мы, конечно, рассчитывали, что этот мужественный парень найдет поддержку у наших читателей. Ведь у «ФАКТОВ» удивительная аудитория, умеющая помочь в самых трудных и даже, казалось бы, безвыходных ситуациях.

Уже три года Александр Шестопалов, перенеся несколько онкологических операций, отчаянно борется за свою жизнь. Весной этого года Сашина мама, одна воспитывавшая троих детей, умерла от сердечного приступа. Когда пришла страшная весть, Саша находился на лечении. На руках юноши остались две младшие сестрички — 11-летняя Света и трехлетняя Настя.

 — Он сам, по сути, еще ребенок, — рассказали «ФАКТАМ» Сашины друзья. — К тому же серьезно болен. Когда тебя от «химии» из стороны в сторону качает, непросто быть опорой еще для кого-то. Но Саше каким-то образом удалось стать сестричкам одновременно и мамой, и папой, и нянькой.

Александр не скрывает, как непросто было сразу после похорон мамы одновременно лечиться, сдавать экзамены за одиннадцатый класс и вести хозяйство, отпрашиваясь из больницы на пару-тройку часов, чтобы сварить суп, постирать и погладить одежду девочкам.

РЕКЛАМА

 — Папой сестрички меня, конечно, не называют, но слушать слушаются, — улыбается Саша.

Полгода назад он поступил в Херсонский судомеханический лицей на стационарное отделение. Учится на слесаря-электромонтера. Дома тоже не сидит сложа руки: минувшей весной высадил 300 кустов помидоров и весь июль да август возил ящики с овощами на ближайший оптовый рынок.

РЕКЛАМА

 — Заработал полторы тысячи гривен, — с гордостью говорит парень. — Сестричкам ни в чем не отказывал — ни в конфетах, ни в мороженом. Свету в школу собрал, продукты каждый день покупал…

Сашина мама, умирая, взяла с сына слово, что тот не отдаст в детдом девочек. «Я совсем одна в мире, и дети мои тоже. Как они будут без меня?» — жаловалась она соседкам по палате.

РЕКЛАМА

 — Я свое слово держу, — говорит Александр. — Да и люди нас не оставили в беде. Мои школьные друзья приходят помочь управиться по хозяйству, приносят деньги — по 20-30 гривен, ведь многие уже работают. Ничего, не пропадем!

После того как мы рассказали об этой удивительной херсонской семье, друзей у Саши прибавилось: читатели «ФАКТОВ» приносили деньги прямо в редакцию, просили передать парню. Не мог остаться равнодушным к проблемам Шестопаловых и вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.

 — Меня поразило, что ты не ропщешь на жизнь, не впадаешь в отчаяние, а продолжаешь строить планы и работать ради своей семьи, — признался Борис Колесников герою нашей публикации. — Это не может не вызывать уважения.

Перед самым Новым годом сотрудники благотворительного фонда Бориса Колесникова пригласили Сашу приехать в Киев.

 — Ехал и не знал, какой большой сюрприз мне приготовили в столице, — поделился с «ФАКТАМИ» Александр. — А увидел — ахнул! Фонд приобрел для нашей семьи новенький автомобиль — фургон «Пежо». Теперь буду возить сестричек.

 — Прочитал в газете, что ты занимаешься выращиванием и продажей овощей. А в этом деле как без грузовичка? — сказал Борис Колесников, вручая Саше ключи от авто. — Думаю, машина будет тебе хорошим подспорьем в хозяйстве.

Не остались без внимания и Света с Настенькой. Старшей из сестричек вице-премьер-министр Украины передал iPod, а младшей — много игрушек.

 — Я даже представить себе не мог, что публикация в «ФАКТАХ» обернется таким дождем подарков! — взволнованно сказал Саша, позвонив в редакцию. — Ну прямо сказка какая-то! Вдруг оказалось, что верить и ждать от жизни чудес — это правильно. Они случаются, даже когда ты и не надеешься. Огромное спасибо журналистам «ФАКТОВ», читателям этой замечательной газеты и, конечно, Борису Колесникову. Пусть Бог всем вам дает много-много здоровья! Когда оно есть, остальное обязательно приложится.

*Бориса Колесникова поразило мужество Александра Шестопалова: парень не ропщет на жизнь, не впадает в отчаяние. «Думаю, — сказал вице-премьер, — машина будет тебе хорошим подспорьем в хозяйстве»

P.S. Для неравнодушных людей публикуем телефон Александра – 095-461-95-42 и данные его банковского счета:

ПриватБанк

Счет №4627087806644540

Для Шестопалова Александра Юрьевича

1100

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів