ПОИСК
Життєві історії

«Когда узнала, что мой дом покупают для погорельцев, то решила ничего оттуда не забирать»

7:00 8 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Многодетная семья из Житомирской области, которая два месяца назад пережила пожар и осталась на улице, благодаря читателям «ФАКТОВ» и местной власти переехала в новое жилище

О многодетной семье, у которой в результате пожара сгорел дом, «ФАКТЫ» писали дважды. Напомним: мать семерых детей Вита Будера отправилась на велосипеде в райцентр забрать из школы старших дочерей-двойняшек, а чтобы младшие дети не скучали, она включила им телевизор. На обратном пути женщина узнала, что горит их дом. Когда, не помня себя от переживаний, примчалась домой, то увидела всех своих пятерых деток целыми и невредимыми. Малыши сидели на дровах возле сарая и смотрели, как пожарные тушат их дом.

…Когда из телевизора пошел едкий дым, дети сначала сильно испугались, а потом пятилетняя Диана взяла на руки восьмимесячного Володю, четырехлетняя Марина — восьмимесячную Галю и бросились к выходу. Трехлетнему братику Мише сестры велели бежать за ними. Ребятишкам удалось спастись. А вот дом сильно пострадал, вся мебель, бытовая техника, вещи сгорели. Погорельцев на первое время приютили, но одеть и обуть детей было не во что.

Читатели «ФАКТОВ» буквально засыпали семейство обувью, одеждой, продуктами, а местная власть выполнила свое обещание: многодетной семье за два дня до Нового года вручили ордер и ключи от просторного дома. Конечно же, журналист нашей газеты одним из первых побывал в новом жилище семьи.

 — Вы не представляете, как мы благодарны читателям «ФАКТОВ», представителям местной власти, всем, кто не остался равнодушным к нашей беде, — улыбается сквозь слезы 27-летняя Вита Будера. — До последнего момента не верилось, что у нас будет свое жилье. Ведь мы никогда в жизни не собрали бы деньги на покупку дома. Муж получает минимальную зарплату, а я вообще сижу дома с детьми. Если бы мы не ели, не тратились на одежду, то все равно даже за сто лет не собрали бы нужной суммы. Низкий поклон всем, кто принял участие в нашей судьбе.

Пока я беседую с хозяйкой, ее супруг осматривает комнаты, заглядывая в каждый уголок.

 — Вот любуюсь, — объясняет 30-летний отец большого семейства Михаил Будера. — Неужели это все наше? Просто глазам своим не верю. В доме на два входа четыре комнаты, огромная кухня, ванная, две веранды. Есть добротная летняя кухня, сарай, гараж. Даже двор асфальтирован! А еще у нас появилась своя лошадка. Кобыла превосходная, ей всего четыре с половиной года. Эх, теперь заживем! Только под Новый год могут происходить такие чудеса.

Дети в это время радостно бегали по дому, выбирая место для елки.

 — Так непривычно много места! Мы даже растерялись, — признается семилетняя Оксана. — Наверное, елку нужно ставить в самую большую комнату, которая похожа на школьный спортзал. В ней столько места, что всем вместе хоровод водить можно.

— Свою комнату — детскую — уже выбрали?

 — Нет еще. Вот придут Диана с Мариной из детсада, и мы будем вместе выбирать. Нам нужна такая комната, чтобы все наши игрушки поместились, потому что они устали жить в мешках.

Если раньше Вита Будера все присланные добрыми людьми вещи аккуратно раскладывала по мешкам, то теперь ждет не дождется момента, когда разойдутся гости, чтобы все разместить по шкафам. Оказывается, прежняя хозяйка дома Тамара Федоровна оставила погорельцам всю мебель, а еще подушки, одеяла и даже перину.

 — Врагу не пожелаю пожар пережить, — горестно качает головой Тамара Федоровна. — Мне как сказали, что мой дом покупают для погорельцев, так я сразу решила ничего отсюда не забирать. Даже дрова и картошку оставляю.

Супруги сообщили, что помощь им не прекращает поступать со всех уголков нашей страны и даже из-за рубежа. А представители международной общественной организации «Берегиня Мира» купили семье… коня.

 — Когда мы узнали о беде этой многодетной семьи, то просто не могли остаться равнодушными, — отмечает председатель международной общественной организации «Берегиня Мира», народный депутат Украины IV и V созывов Людмила Кириченко. — Первым делом хотели приобрести погорельцам дом, однако эту миссию взяла на себя местная администрация. И все-таки нам очень хотелось хоть чем-нибудь помочь.

В беседе с Михаилом Будерой выяснилось, что семья мечтает приобрести лошадь, чтобы легче было вести большое хозяйство. И мы уже осуществили эту мечту. Потом обнаружили, что газом отапливается только половина дома. Поэтому будущей весной газифицируем жилье полностью. А пока привезли семье несколько больших обогревателей и детскую мебель. В планах также поменять в доме окна.

Кроме всего прочего, представители международной организации «Берегиня Мира» привезли детям красивые игрушки и огромный ковер в большую комнату.

 — Поступок маленьких девочек, которые вынесли из огня братика и сестричку, достоин восхищения, — говорит заместитель главы Червоноармейской районной администрации Раиса Тычина. — Мы сделали все, чтобы эти дети росли в нормальных условиях. Для покупки дома Житомирский областной совет выделил 99 тысяч гривен, недостающую 21 тысячу мы нашли у себя в райцентре. Очень благодарны местным предпринимателям, которые не остались равнодушными к беде погорельцев. Общая площадь приобретенного дома — почти 100 квадратных метров, земельный участок — 25 «соток». Дом пока находится на балансе поселкового совета. Однако представители местной власти уверяют, что волноваться семье не следует.

РЕКЛАМА

 — Супруги при желании смогут приватизировать дом, — сообщил председатель Червоноармейского поселкового совета Александр Гаврилюк. — С этим проблем не будет. Мы не меньше их волновались, чтобы поскорее устроить новоселье. Каждый день я звонил в казначейство и поторапливал, чтобы перечислили на счет деньги. Мы обещали, что семейство отметит новоселье на Новый год. Обещание выполнено.

РЕКЛАМА

*Михаил и Вита Будеры со своими отважными малышами. 2012 год семья начала с празднования новоселья (фото автора)

РЕКЛАМА

1932

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів