- 21.05 22:26 Синдром останнього шматочка на блюді: брати чи не брати?
- 21.05 21:59 Фантастично смачний салат зі спаржею: такого ви ще не куштували
- 21.05 21:29 «Мені не подобається»: Гвінет Пелтроу розповіла про свої стосунки з Меган Маркл
- 21.05 21:02 Малина виросте великою та солодкою: полийте її цим простим добривом
- 21.05 20:35 Пішов в ЗСУ після того, як росіяни вбили маму: на війні загинув 22-річний воїн із Сумщини
- 21.05 20:09 Свіжість у кожному шматочку: простий, корисний та смачний салат за лічені хвилини
- 21.05 19:54 Скорпіонам — «Королева Пентаклів», Козорогам — «Король Кубків», а Тельцям — «Верховна Жриця»: Таро-прогноз та поради карт на 22 травня
- 21.05 19:46 Вперше показали стрільбу «супергармати» Кім Чен Ина: про що сказали кадри спеціалісту
- 21.05 19:21 Мирні переговори чи пастка часу: США надають кремлю перевагу у війні
- 21.05 19:08 Приречені на злидні? Чому індексація не рятує пенсіонерів від бідності
- 21.05 18:58 «Чекаю на дзвінок»: популярна модель та волонтерка подала заявку на «Холостяка»
- 21.05 18:57 Відмовляють у праві на існування: євродепутат про переслідування росією українців на ТОТ
Александр Тимошенко: «Я был вынужден уехать из Украины»

Накануне Рождества власти Чехии удовлетворили просьбу мужа Юлии Тимошенко о предоставлении ему политического убежища. По словам чешского министра внутренних дел Яна Кубицы, Александр Тимошенко обратился к ним с соответствующим заявлением несколько месяцев назад, и 6 января оно было удовлетворено. В партии «Батькiвщина», руководителем которой является Юлия Тимошенко, заявили, что решение мужа бывшего премьера «обусловлено желанием лишить режим дополнительных рычагов давления на лидера партии».
Напомним, что после вынесения Юлии Тимошенко обвинительного приговора по «газовым контрактам» против нее возбудили также уголовное дело, касающееся деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ). В 2000 году Александр Тимошенко был арестован как один из руководителей ЕЭСУ по обвинению в даче взятки, растрате имущества, и год провел в СИЗО.
«Я был вынужден уехать из Украины и обратиться за политическим убежищем из-за невероятного давления и преследования со стороны нынешней украинской власти», — так прокомментировал свой шаг Александр Тимошенко в интервью радио «Свобода». «Им не удалось сломать Юлию Тимошенко ни запугиваниями, ни судами, ни заключением, ни пытками, и потому они перешли к еще более гадким вещам — начали преследовать меня и других членов семьи», — заявил супруг экс-премьера, добавив, что с Чехией у него давнее сотрудничество. По данным отечественных СМИ, у Александра Тимошенко есть дом и бизнес в этой стране.
Между тем официальный Киев хранит молчание по поводу предоставления Александру Тимошенко политического убежища. Напомним, что в январе 2011 года правительство Чехии предоставило политическое убежище бывшему министру экономики Украины Богдану Данилишину.
Согласно информации СМИ, политического убежища в Чехии с
Фото delfi.ua
744Читайте нас у Facebook