ПОИСК
Україна

Завтра в Украину придут морозы, которые продлятся как минимум до конца января

6:15 13 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

 — На старый Новый год, 14 января, в Украину наконец придет настоящая зима, — сообщил на пресс-конференции начальник Украинского гидрометцентра Николай Кульбида. — Начнется снижение температуры до 6-11 градусов мороза ночью и пойдет снег. Такая погода продержится до Крещения. А с 20 января ожидаем еще большее похолодание — до минус 10-15 градусов ночью и 4-9 мороза днем. В Карпатах столбики термометров ночью могут опускаться аж до минус 20-ти!

С 24 числа прогнозируется оттепель. Но она будет кратковременной — через несколько дней вновь похолодает. Так что морозы продержатся как минимум до конца нынешнего месяца. В Карпатах слой снега сейчас 30-50 сантиметров, а в отдельных местах — порядка метра. И в ближайшие дни он только увеличится. На малых речках, в заводях, на озерах и прудах в лед установится в течение двух-трех дней. На Днепре он появится вначале на Киевском водохранилище, поскольку оно находится севернее остальных.

 — Морозно будет до 10-15 февраля, а затем температура поднимется выше нуля, — рассказала специалист по долгосрочным прогнозам профессор Вазира Мартазинова. — То есть весна начнется уже в феврале. Мы ожидаем, что она продлится до конца марта. А затем должно наступить похолодание. Но это будет последний натиск зимы.

 — Такое, как в этом году, теплое начало января за последние полвека наблюдалось восемь раз, причем за последние 20 лет плюсовые температуры в первой половине этого месяца случались чаще всего, — рассказала заведующая отделом агропрогнозов Украинского гидрометцентра Татьяна Адамчук. — Это говорит о глобальном потеплении. Оно более всего проявляется как раз зимой.

РЕКЛАМА

Тем временем МЧС предупреждает граждан: не выходите на тонкий лед на водоемах и не катайтесь на коньках в не предусмотренных для этого местах.

Фото Сергея Даценко, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

1128

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів