ПОИСК
Україна

«За семь месяцев беременности к своим 45 килограммам веса Вика набрала еще 18 и уже едва могла ходить»

9:00 13 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
В Днепропетровске в первый день нового года на свет появилась первая в нашей стране тройня 2012 года — две девочки и мальчик

До 2007 года тройни не появлялись в Днепропетровске еще с советских времен. В 1989 году парикмахер Наталья Федичева родила двух мальчиков и девочку. И это стало для города настолько редким и радостным событием, что семье дали трехкомнатную квартиру. Когда же тройни в Днепропетровске стали, что называется, делом привычным (только в прошлом году их появилось на свет аж четыре), пыла у городских властей несколько поубавилось. Это же никакого жилого фонда не напасешься с такой демографией!

Но тройня, родившаяся в первый день нового года, похоже, возвращает нас к доброй традиции. Во всяком случае мэр города Иван Куличенко, узнав о счастливом для Виктории и Сергея Пархоменко событии, лично позвонил молодой мамочке прямо в роддом, поздравил и пообещал семье трехкомнатную квартиру.

«Просто сердце замирает от мысли, что у нас будет свое жилье»

Из роддома тройняшек вместе с мамой перевели на днях в отделение недоношенных детей днепропетровской детской больницы № 6. Девочки живут в одной палате с мамой и потихоньку набирают вес. А вот самый маленький Даниил пока находится в инкубаторе.

 — Все детки уже дышат самостоятельно, — рассказывает заведующая отделением Виктория Остромецкая. — И это для них большое достижение. Нужно понимать, что младенцы из многоплодной беременности всегда в группе риска. Тем более недоношенные. Девочкам уже вводим через зонд материнское молочко — каждые два часа по 25 граммов. А Данечке только сегодня впервые дали два грамма молока — на пробу. Таких деток надо очень осторожно и постепенно приучать к пище, ведь они, по сути, еще на внутриутробной стадии развития. И от мамы требуется огромное терпение, чтобы их выходить.

Виктория Михайловна не упомянула, сколько терпения и мастерства нужно докторам и медсестрам, чтобы такие крошечные малыши росли и развивались нормально! Но в этом отделении недоношенных детей, которое, кстати, было открыто самым первым в Украине, выхаживают даже новорожденных весом 600-800 граммов. Двенадцать из 17 медсестер имеют здесь высшую категорию, что нечасто встречается в детских больницах.

Мама Вика ухаживать за дочками пока только учится: каждые два часа сцеживает молоко, меняет памперсы, уже умеет вводить малышкам зонд. Хлопоты занимают все ее время без остатка.

* «Сережа каждый день после работы ко мне в больницу мчится, лекарства приносит, кушать готовит», — улыбается Виктория (фото автора)

 — Хорошо, что Сережа у меня такой ответственный, — прижимается Виктория к плечу мужа. — Он после работы каждый день в больницу мчится, лекарства приносит, кушать готовит. Достал у друзей двухспальную кроватку, еще одну поставить нам пока просто некуда. Единственная комната — три на четыре метра. Мэр города пообещал трехкомнатную квартиру — у меня просто сердце замирает от мысли, что у нас будет свое жилье. Правда, не знаем когда. Хотя уже и адрес нам сообщили — новостройка в том же Ленинском районе, где мы сейчас живем. Но, говорят, нужно собрать кучу документов для ее получения…

Несколько лет назад получить работу на днепропетровском заводе «Днепротяжмаш» стало для Вики большой удачей. Устроиться куда-то после окончания металлургического техникума в ее родной Дружковке было довольно сложно. Но тогдашний директор «Днепротяжмаша» пригласил в Днепропетровск группу выпускников. Так и появилась в огромном литейном цехе маленькая и хрупкая Вика.

РЕКЛАМА

Сережа Пархоменко, высокий плечистый парень, пришедший на завод после окончания профтехучилища, сразу обратил внимание на новую контролершу, похожую на Дюймовочку.

 — На Вику даже спецодежды по размеру на нашлось, и она впервые пришла в цех в зеленой каске размера на три больше — глаз не видать, один нос торчит, — улыбается Сергей. — Такая спокойная, голос никогда не повысит. В цеху-то постоянный грохот, поэтому все просто орут друг на друга. А эта тихоня даже шепотом так умела сделать замечание, что ее слышали. Спуску мужикам не давала.

Сережа по натуре — полная противоположность Виктории: шустрый, пробивной и решительный. На его руках — отец-инвалид без ноги и старенькая бабушка. Живет семья в частном секторе на окраине Днепропетровска: папа с новой семьей — в небольшом домике, а Сергей — во времянке с одной комнатушкой и крошечной кухней. Туда и привел он молодую жену.

Рассчитывать супруги могли только на собственные силы, ведь у Вики родители тоже пенсионеры. Поэтому влюбленные год копили деньги на свадьбу, еще три года выплачивали кредиты за холодильник, телевизор, стиральную машину. А тогда уж решились на пополнение в семействе. Даже имена для ребятишек придумали заранее. На третьем месяце сделали УЗИ. Лежа на кушетке в кабинете диагностики, Вика напряженно следила за выражением лица докторши, которая долго всматривалась в экран. Неужели что-то не так? И врач действительно удивленно покачала головой: «Даже не знаю, хорошая у меня новость или плохая: у вас тройня!» Когда ожидавший в коридоре Сережа услышал это известие, даже подпрыгнул от радости: «Это же здорово!»

РЕКЛАМА

«Даша и Даня на папу похожи, а Сонечка — на меня»

На 18-й неделе УЗИ показало, что один из тройни точно будет мальчик. Больше всего радовался, конечно, будущий папа. Но наследники и Викиных надежд не обманули: на 27-й неделе ей сообщили на УЗИ, что двое других близнецов — девочки.

Весившая 45 килограммов при росте 1 метр 54 сантиметра Вика стала так быстро округляться, что даже с бандажем могла ходить, только придерживая руками животик. Пришлось лечь на сохранение в роддом № 1. На шестом месяце беременности возникла угроза преждевременных родов — Викин вес за это время увеличился на 18 килограммов, живот буквально перевешивал будущую мамочку.

 — Только благодаря врачам удалось еще на целый месяц отсрочить роды и дать возможность малышам хоть немного подрасти, — с благодарностью рассказывает Виктория. — Но в новогоднюю ночь я почувствовала, что дети уже просятся на свет, — начались схватки.

Сразу же в роддом приехала главный врач Елена Щербакова, примчался Сережа. Главный акушер-гинеколог города Галина Одинцова рассказала, что малыши появились на свет около десяти часов утра с разницей в одну минуту. Самая старшая весила 1800 граммов, потом хирурги извлекли вторую девочку с весом 1970 граммов, а последним родился Даня — 1150 граммов.

*Сонечка, Даша и Данилка родились около 10 часов утра с разницей в одну минуту (фото Виктора Грабовского, специально для «ФАКТОВ»)

Супруги Пархоменко — люди не суеверные, но для троих малышей ничего еще не купили. Государственное пособие Вика получит, когда выпишется из больницы, обещанные мэром 18 тысяч гривен тоже пока лишь в проекте. А пока все заработанные главой семьи деньги уходят на лекарства и памперсы. На каждого малыша — по семь памперсов в сутки.

РЕКЛАМА

 — У каждой дочки свой характер, — вздыхает мамочка. — Особенно Сонечка: чуть что не так — ногами топает, плачет. Одна любит палец сосать, другая — руками махать. Такие маленькие, а уже видно, что Даша и Даня на папу похожи, а Сонечка — на меня.

Казалось бы, обычная молодая семья. Разве что проблем на Вику и Сережу свалилось втрое больше, чем на других молодых родителей. Но от них веет таким спокойствием, любовью и заботой, у них так светятся глаза при взгляде друг на друга, что понимаешь: все у Сони, Даши и Данилки будет хорошо. Тем более что город взял шефство над первой в этом году тройней.

1826

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів