ПОИСК
Спорт

Вратарь донецкого «Шахтера» и сборной Украины Александр Рыбка уличен в применении допинга

16:03 13 січня 2012

Получила свое подтверждение муссировавшаяся в последние дни в околофутбольной среде информация о том, что 24-летний вратарь донецкого «Шахтера» и сборной Украины Александр Рыбка (на фото) уличен в применении допинга. Допинг-проба футболиста, взятая УЕФА, дала положительный результат. Пока неизвестно, какие санкции будут применены к голкиперу, но «Шахтер» уже вернул в команду из аренды в «Ильичевце» Богдана Шуста. Более того, до вынесения вердикта Рыбке якобы запрещено участвовать даже в товарищеских матчах.

 — Голкипер принял обычное мочегонное средство и не согласовал это с врачами, — цитирует генерального директора ФК «Шахтер» Сергея Палкина «Чемпионат. com». — Оно уменьшает вес, не представляя никакого стимулирующего допинг-эффекта, но входит в список средств категории «А» (запрещенные препараты допинг-контроля УЕФА). Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении соответствующего комитета, который и будет решать, на какой срок дисквалифицировать футболиста. Сам Рыбка уже признал свою вину. Насколько мне известно, пробу у него брали в разгар Лиги чемпионов. Конечно, мы будем подавать апелляцию, но только после того, как узнаем о вердикте УЕФА. В такой ситуации решение может быть самым непредсказуемым — дисквалификация от полугода до нескольких лет.

Напомню, что 2011 год был одним из самых успешных в карьере Александра Рыбки. Он бессменно защищал ворота «Шахтера» в Лиге чемпионов и дебютировал в составе сборной Украины, сыграв против команд Эстонии и Германии.

Сегодня на тренировочной базе киевского «Динамо» в Конче-Заспе состоялось официальное представление новичка команды — 20-летнего форварда «Цюриха» и сборной Швейцарии Адмира Мехмеди.

 — В «Динамо» очень сильные игроки, это серьезная команда, — сказал Адмир Мехмеди. — Ярмоленко, Милевский… А ведь есть и Шевченко, который в первый день не тренировался. В профессиональном плане мне очень важно оказаться в таком коллективе, нужно расти и прогрессировать.

— Почему в «Динамо» ты выбрал себе 13-й номер?

 — Никаких суеверий. Для меня вообще номер на футболке особого значения не имеет. А то, что сегодня 13-е число, — просто совпадение.

— Предпочитаешь схему с одним или с двумя форвардами?

 — Особой разницы нет, но вдвоем в атаке, естественно, легче.

— Твой любимый клуб — «Милан». Не из-за Шевченко ли?

 — Я рос в италоязычном кантоне Швейцарии, знал многих игроков «Милана», среди которых был и Шевченко.

— Следишь за выступлениями сборной Македонии, откуда ты родом?

 — Конечно, ведь это моя родина, там живет моя мама.

Сегодня и завтра динамовцы двумя группами проходят медосмотр в одной из столичных клиник. Пока в расположении команды отсутствуют бразильцы Алмейда, Данило, Дуду, Корреа и Бетао (у его ребенка возникли проблемы со здоровьем), а также Идейе, который задержался на родине из-за забастовки нигерийских авиадиспетчеров. Не может полностью сосредоточиться на тренировочном процессе и Нинкович, у которого вот-вот должна родить жена.

Кроме того, только на сборе в Марбелье приступит к тренировкам перенесший воспаление легких Олег Гусев. В тренажерном зале пока занимается Андрей Шевченко, порезавший пятку о ракушку, купаясь в океане. И, наконец, все еще восстанавливаются после серьезных травм Михалик, Попов и Калитвинцев.

А вот голкипер Станислав Богуш вскоре отправится на очередную операцию в Бельгию, и поэтому вместе с Александром Шовковским и Максимом Ковалем в составе «Динамо» тренируется и вернувшийся после аренды в «Кривбассе» вратарь Денис Бойко.

В свою очередь, страж ворот молодежного состава «бело-синих» 22-летний Артем Кичак ближайшие полгода на правах аренды проведет в «Александрии», которую недавно возглавил Леонид Буряк. Вместе с новыми одноклубниками голкипер уже отправился в Турцию.

 — На первый сбор в Испанию поедут 28-29 футболистов, — рассказал сегодня главный тренер «Динамо» Юрий Семин. — На следующий — на два-три человека меньше. Возможно, вернем молодежь в «дубль». А вдруг Макаренко сразу станет игроком основы? Вот Измайлов с Билялетдиновым поехали на первый сбор с «Локомотивом», так там и остались. Главное, чтобы молодежь использовала свои шансы. Был ли уже разговор с Евгением Хачериди? Пока нет.

Что касается потерь, то от нас ушли нападающий Ади и вратарь Кичак. Нет и Маграо. Но куда ушел бразилец, я и сам не знаю: то «Сантос» называют, то еще какие-то клубы. Наконец-то врачи поставили на ноги аргентинца Бертольо, он хорошо тренируется. К 20 января ожидаем возвращения в общую группу Горана Попова.


Тем временем капитан донецкого «Шахтера» Дарио Срна во время посещения Мирчи Луческу в бухарестской больнице договорился с главным тренером, а затем уговорил президента донецкого клуба Рината Ахметова провести 11 февраля на стадионе «Полюд» в Сплите товарищеский матч с местным «Хайдуком». Это будет подарок капитана горняков своей бывшей команде на ее 101-ю годовщину.

Одолев и в гостевом поединке 1/8 финала Кубка Испании «Осасуну» — 2:1 (первый матч — 4:0), «Барселона» пробилась в четвертьфинал турнира, где встретится с… «Реалом». Первая дуэль соперников намечена на 18 января в Мадриде, ответная — на 25 января в Барселоне.

В Италии начался судебный процесс над легендарным аргентинцем Диего Марадоной, обвиняемым на Апеннинах в уклонении от уплаты налогов. Звезде мирового футбола вменяют в вину то, что в 1980 годы во время выступлений игрока за «Наполи» у него образовался долг перед фискальными органами Италии в размере 38 миллионов евро.

Надо сказать, что непростые отношения аргентинца с итальянскими налоговыми органами стали причиной ряда задержаний Марадоны и конфискации некоторых его личных вещей. Так, в 1991 году сотрудники финансовой гвардии Италии задержали южноамериканца в римском международном аэропорту «Фьюмичино», и он подписал соответствующее судебное уведомление.

В 2005-м на основании решения суда налоговые органы конфисковали у звезды футбола часть его гонорара (78,5 тысячи евро) за участие в популярной телепередаче. В 2006-м во время благотворительного матча в Италии у Марадоны были изъяты золотые часы «Ролекс» стоимостью около 11 тысяч евро.

Последний эпизод затянувшейся тяжбы футболиста с финансовой гвардией произошел в сентябре 2009 года, когда сотрудники итальянских налоговых органов конфисковали у аргентинца во время отдыха в курортном городе Мерано сережку с бриллиантом, которая впоследствии была продана на аукционе за 25 тысяч евро.

Мюнхенская «Бавария» выиграла дело против журналистов Петера Лимахера и Робина Бокшича. В 2010 году в материале, опубликованном в издании Stern, они обвинили клуб в сдаче ответного матча 1/2 финала Кубка УЕФА сезона-2007/2008 против питерского «Зенита». В результате Лимахер и Бокшич были признаны виновными в клевете и оскорблении клуба. Обоих оштрафовали на девять тысяч и пять тысяч четыреста евро соответственно.

Напомним, что в 2008 году «Бавария» после ничьей дома уступила «Зениту» на выезде — 0:4.

РЕКЛАМА
1003

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів