ПОИСК
Шоу-бізнес

Юрий Рыбчинский: «Голос Тамары Гвердцители часто заставляет меня плакать»

14:26 19 січня 2012
Известная певица скромно отпраздновала 50-летний юбилей в Санкт-Петербурге, где у нее на следующий день состоялся сольный концерт

Известная грузинская певица Тамара Гвердцители 18 января отметила 50-летний юбилей. Пышных торжеств по этому поводу народная артистка Грузии и России устраивать не стала. В этот день она провела в Санкт-Петербурге репетицию, ведь на 19 января у Гвердцители был запланирован концерт для инвалидов. «Первые 50 лет — это репетиция, а основной спектакль начнется послезавтра, — шутя сказала певица. — Сейчас не планирую больших банкетов. Возможно, весной устрою праздник и концерты в Москве и Тбилиси, когда все соберутся».

«Уже в четыре года я пела на многих языках»

Поздравления с юбилеем народная артистка стала получать еще за несколько дней до дня рождения. Одним из первых ее поздравил 25-летний сын Сандро, студент Лондонской академии искусств. Он прислал заказное поздравительное письмо: «Дорогая мама, я очень тебя люблю. Если бы можно было выбирать маму, я бы выбрал именно тебя. Когда у меня появятся дети, я буду давать им слушать твой голос каждый день. Ты заслуживаешь не только моей любви. Я тебя обожаю!»

*В свой день рождения Тамара Гвердцители приняла много поздравлений от поклонников со всего мира

«Жаль, что сын не приедет домой, но мы отметим мой день рождения позже — и в Москве, и в Тбилиси. Празднование получится долгим, ведь запланированы еще и гастроли в США», — сказала растроганная певица.

РЕКЛАМА

Известная певица вот уже 25 лет радует поклонников своим уникальным голосом. В 1991 году она познакомилась со знаменитым французским композитором Мишелем Леграном и заключила с ним контракт. На первом их концерте во французской «Олимпии» Легран сказал: «Париж! Запомни это имя — Тамара». Сейчас Гвердцители знают во всем мире.
Сама певица говорит, что петь она начала раньше, чем говорить. «В четыре года уже подбирала мелодии, пела на многих языках — грузинском, русском, английском, немецком и французском», — призналась певица. Тамара училась в музыкальной школе, затем поступила в Тбилисскую консерваторию по классу фортепиано. Будучи победительницей многих международных конкурсов, давала концерты во Франции, Канаде, Израиле, Германии, США. В ее репертуаре множество хитов на десяти языках.

«Ни для одной певицы я не сочинил столько песен, как для Тамары»

Многие из известных песен для певицы написал украинский поэт Юрий Рыбчинский. Накануне юбилея Юрий Евгениевич поздравил любимую певицу по телефону и написал для нее стихи.

РЕКЛАМА

 — Мы познакомились с Тамарой 25 лет назад, — говорит Юрий Рыбчинский. — Это произошло в Москве на авторском концерте белорусского композитора Игоря Лученка. В концертном зале «Россия» Тамара исполняла нашу с Игорем песню «Рябиновый гай». С тех пор сотрудничаем с Гвердцители. Позже делали рок-оперу «Белая ворона», где Тамара исполнила роль Жанны Д'Арк. Потом я написал для нее «Виват, король!», «Пиросмани», «Кавказская пленница»… Нас с певицей связывает не только творческая дружба, бываем друг у друга дома. Тамара — удивительный человек. Женщина с большой буквы — одна из немногих, кстати. В отличие от большинства представителей шоу-бизнеса, она не поддалась искушению славой, деньгами, вниманием. Популярность ее абсолютно не испортила. Удивительно, но Гвердцители осталась такой же чистой и благородной, как и была в начале своего творческого пути, когда ее еще звали Тамрико. Так ласково в Грузии обращаются к незамужним девочкам. А Тамару называли Тамрико даже после того, как она вышла замуж.

— Чем юная грузинская исполнительница покорила публику?

РЕКЛАМА

 — Меня всегда удивлял и восхищал ее голос. Тамара Гвердцители — эксклюзив. На нее даже пародию невозможно сделать, потому что такой голос не получается имитировать. Настоящий драматический голос трогает за самое сердце. Голос Гвердцители часто заставляет меня плакать. При этом она достигла высот без всякого пиара, продюсеров и скандалов в желтой прессе. Ничего вы не найдете в газетах, что компрометировало бы певицу. Ее слава настоящая. Как и все, что она делает — искренне, по-настоящему. И дома она такая же. Атмосферу родной Грузии в московской квартире Тамары создает мама. Хотя она родом с Одессы, говорит с ощутимым грузинским акцентом. Взяла на себя все заботы по хозяйству, прекрасно готовит и принимает гостей. Тамаре просто некогда стоять у плиты. Вся ее жизнь на сцене.

Мама всегда играла в жизни Тамары огромную роль. Раньше сопровождала дочь на гастролях, была для нее как ангел-хранитель. Мама певицы тоже замечательно поет. Как-то она мне рассказывала, как во время войны, будучи совсем маленькой девочкой, среди руин увидела незнакомый для нее инструмент — фортепиано. Села за него и начала играть. Думаю, музыкальный талант передался Тамаре на генетическом уровне. Хотя внешне Гвердцители больше похожа на отца, чем на мать. Тамара ведь профессиональная пианистка, закончила консерваторию по классу фортепиано. А вокалу она специально не училась. У нее природный уникальный дар. Из всех исполнительниц, для которых я писал, Тамара занимает в моем творчестве и душе первое место. Ни для одной певицы я не сочинил столько песен. Надеюсь, напишу еще.

2091

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів