ПОИСК
Україна

Украинские власти советуют соотечественникам в ближайшее время воздержаться от поездок в Турцию

0:00 14 липня 2010
При Генеральной дирекции культуры и туризма Анталии работает Совет туроператоров, который оказывает помощь украинским туристам, пострадавшим от банкротства «Кария-Тур»

В результате банкротства крупного турецкого тур-оператора «Кария-Тур» возникли сложности у более чем трех с половиной тысяч туристов из Словакии, Польши, России, Венгрии, Белоруссии и Украины, прибывших в Турцию по путевкам упомянутой компании. В то же время, по данным Ассоциации туроператоров Средиземноморья, около 1800 туристов — наши сограждане, которые должны были отдыхать в 106 отелях курортных городов провинции Анталия.

Как заявил заместитель министра иностранных дел Украины Руслан Демченко, по состоянию на вчерашний день, всем нашим согражданам, обратившимся за помощью в украинские консульства в Турции, предоставлена помощь.

По результатам переговоров, проведенным нашим внешнеполитическим ведомством с министерством культуры и туризма Турецкой Республики, Ассоциацией туризма Турции и Губернаторством провинции Анталия, турецкая сторона приняла решение организовать помощь туристам — клиентам «Кария Тур». Так, Генеральная дирекция культуры и туризма Анталии дала распоряжение отелям не выселять из номеров людей, которые отдыхают или путешествуют по путевкам этого туроператора, до даты их запланированного возвращения на родину. При гендирекции на период существования проблемной ситуации открыты Центр, куда могут позвонить пострадавшие туристы (телефоны: 0 242-247-76-60 и 0 537-278-95-39), а также Совет туроператоров, который возглавила компания «Tez tour». Этот туроператор взял на себя обязательства по оказанию помощи нашим согражданам в их расселении, организации трансфера, переправке в местные аэропорты.

В то же время украинская Госслужба туризма и курортов призывает сограждан в ближайшее время воздержаться от отдыха в Турции из-за финансовых проблем турецких партнеров украинских операторов. Об этом заявил пресс-секретарь Госслужбы туризма и курортов Леонид Медяный. По его словам, отдых в этой стране может сорваться из-за банкротств местных компаний и частных предпринимателей, которые выступают партнерами украинских туроператоров. «К сожалению, банкротятся эти партнеры, и из-за этого страдают наши туристы», — цитируют г-на Медяного «Украинские новости». Пресс-секретарь уточнил, что украинские тур-

РЕКЛАМА

операторы переводят платежи турецким партнерам за проезд туристов и их проживание в отелях, однако до гостиниц эти деньги так и не доходят…

РЕКЛАМА

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів