ПОИСК
Клуб споживачів

Госпотребинспекция ввела специальную маркировку качества украинских продуктов питания

9:53 26 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Совместную социальную акцию начали Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей и Центральный союз потребительских обществ Украины (Укоопсоюз), и презентовали журналистам специальную маркировку-наклейку для обозначения качественных украинских продуктов питания. Причем показали почему-то не готовый вариант наклейки, а ее увеличенный прообраз.

 — Этикетка со словами «З турботою про українське!» станет гарантией качества отечественных продуктов питания, которые производятся по советским ГОСТам или же украинским госстандартам, — заявил председатель Госпотребинспекции Сергей Орехов. — Этикетка будет наклеиваться на упаковку товара или целой его партии — по решению самого производителя. Это добровольная акция, к которой мы призываем присоединиться всех украинских производителей, уверенных в качестве своего продукта. Право наклеивать такой знак на свою продукцию получат предприятия, прошедшие лабораторные исследования, а контролировать его применение будет Госпотребинспекция.

По словам Сергея Орехова, такие исследования обойдутся предпринимателям в пределах от 500 до 1500 гривен. Печатать наклейку производители будут также за свой счет, сейчас ее себестоимость составляет 30 копеек. Глава Госпотребинспекции заверил журналистов, что на стоимости самой продукции это никак не отразится. Хотя если производитель печенья, к примеру, захочет наклеить стикер на каждую пачку своей продукции, вряд ли он не поднимет цену.

Как объяснил председатель Укоопсоюза Владислав Гончаренко, предприятия союза первыми присоединились к такой инициативе, и на сегодня уже 10 из 260 предприятий, входящих в эту организацию, получили право маркировать свою продукцию новым знаком. Для начала отпечатано 50 тысяч стикеров, и с 18 января продукция с круглыми наклеечками уже появилась в магазинах Укоопсоюза — главным образом в селах.

Новый знак можно увидеть на упаковках круп, муки, макаронных изделий, плодоовощной консервации и кондитерских изделий нескольких производителей из Крыма, а также Кировоградской и Закарпатской областей.

Владислав Орехов мечтает, что в перспективе такая этикетка станет «железным» признаком качества украинской продукции, как «Знак качества» в Советском Союзе.

Инициатива, безусловно, полезная, но пока не понятно, будет ли она подкреплена законодательно, чтобы вызывать доверие у потребителей. Ведь напечатать стикер (даже с разрешения Госпотребинспекции) производители смогут в любой типографии. Что уже не исключает злоупотреблений. Ведь этикетка никак не защищена.

 — Подделать, конечно, можно все, даже деньги — но это уже будет предметом разбирательств правоохранительных органов, — заверил Сергей Орехов.

РЕКЛАМА

1098

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів