ПОИСК
Україна

«Дочке впервые в жизни выдали проездной документ, чистый, новый, хрустящий, с красивой фотографией. Но в нем на месте первой визы… отказ»

0:00 14 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Посольство Великобритании за два месяца не разрешило въезд в страну сотням украинских детей, которые собирались на каникулах совершенствовать свой английский язык в Туманном Альбионе. О массовых отказах в английских визах детям, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, сообщила газета «The Independent»

В прошлом году разразился скандал с греческим консулом, который был отозван из Украины после того, как поглумился над украинкой, грубо отказав ей в визе на основании того, что она… подозрительно часто ездит в Грецию. А три года назад детский танцевальный коллектив «Дiти Укра∙ни», получив отказ в выдаче виз за день до поездки, три часа танцевал в украинских народных костюмах на жаре перед посольством Франции. Унизительные для наших сограждан правила работы многих консульских учреждений стран Евросоюза уже давно не удивляют. Однако посольство Великобритании в Украине раньше не было замечено в пренебрежительном отношении к нашим соотечественникам, считают в турфирме «Брайт Тревел». Не один год компания успешно и беспрепятственно возила детей в Англию в рамках программы «Образование за границей». Ситуация изменилась с мая нынешнего года. За последние два месяца практически все группы школьников получают отказы в получении визы.

«За неделю до поездки в Настиной комнате уже стоял полностью собранный новенький чемодан на колесиках»

С массовым отказом в визах и задержкой документов за последние два месяца столкнулись украинские туроператоры, отправляющие детей в английские языковые школы Великобритании. Более сотни украинских школьников уже лишились возможности усовершенствовать знания языка и увидеть Англию. Сейчас визовый отдел британского посольства иногда более пяти недель держит в напряжении соискателей, ожидающих открытия виз. Поездки срываются одна за другой.

Татьяна, мама 15-летней Насти Ступаченко из Долинского Кировоградской области, рассказала, что ее дочь «удостоилась» двух отказов в выдаче британской визы.

- Английский язык Настя начала изучать еще в детском садике, — рассказала Татьяна Ступаченко.  — В школе выяснилось, что у нее хорошие способности к языкам, и мы с мужем поддерживали в дочке интерес к ним. Когда прошлой осенью учительница Насти нашла интересную двухнедельную программу углубленного изучения языка в Лондоне, мы сразу же загорелись. Хотя это удовольствие не из дешевых: 1600 евро на две недели. Чтобы поездка состоялась, надо было набрать группу не менее чем из семи человек. Обучение Настеньке решил оплатить работающий в Германии папа. Это должна была быть ее первая поездка за границу, первый перелет в самолете. И своеобразное поощрение ее стараний. Дочка так воодушевилась! В ожидании поездки в Лондон каждый вечер до часу ночи сидела за компьютером, искала в интернете и сдавала различные англоязычные тесты. Настя усердно училась, чтобы из-за нее не было стыдно за всю Украину. Она мечтала, как поднимется на знаменитом колесе обозрения, известном как «Глаз Лондона», знала наперечет главные достопримечательности английской столицы. На Новый год я подарила ей дорожную сумку и книги о Лондоне, бабушка купила футболку с видами города.

РЕКЛАМА

- Долго собирали пакет документов для получения визы?

- Попыхтели, пока все собрали. Сделали проездной документ дочери, нотариально заверили разрешение на выезд ребенка от мужа в Германии и получили спецпочтой, собрали документы о наличии недвижимости, машины, финансовом положении.

РЕКЛАМА

Не сомневаясь, что поездка состоится, мы еще до обращения в посольство оплатили обучение в английской школе, авиабилеты, заплатили 940 гривен посольству за рассмотрение документов.

За неделю до поездки в Настиной комнате стоял полностью собранный новенький чемодан на колесиках.

РЕКЛАМА

- Когда вам сообщили, что в получении визы ребенку отказано?

- За два дня до поездки. Вылет должен был состояться в понедельник, а отказ получили в пятницу… Представьте, ребенку впервые выдали проездной документ — чистый, новый, хрустящий, с красивой фотографией, а в нем на месте первой визы ставят… отказ. Я не знала, что мне делать и как перед дочкой оправдываться. Она десять дней плакала. Говорила: «Это потому, что я плохая». Мы обычные законопослушные граждане, все документы у нас в порядке. В посольстве объяснили, что английские семьи якобы не были предупреждены о том, что наши дети будут у них жить. Поэтому для безопасности украинских детей было решено отказать в выдаче визы.

Компания «Брайт Тревел» возместила нам все затраты, в том числе и за пересылку документов из Германии в Киев. Но не в деньгах дело. Чиновники в посольстве бездушно разбили дочке сердце. Настя после депрессии уже ни английским, ни чем-то другим не интересуется. Чтобы как-то ее отвлечь, мы уехали в Карпаты. Потом в турагентстве сказали, что поменяли английскую школу, город пребывания в Англии и семьи, и мы решили попробовать еще раз. По второму кругу собрали документы, снова муж выслал из Германии разрешение на выезд ребенка за границу, опять заплатили посольству 940 гривен. Настя ожила, стала настраиваться на поездку. Правда, мы сразу договорились, что если получим отказ второй раз, плача в подушку уже не будет. И нам снова отказали.

«Семья, якобы не пожелавшая принять детей, на самом деле подтвердила сотрудникам британского посольства готовность принять их»

А 12-летний Сережа Мальцев из Киева, получив отказ в визе, отреагировал так остро, что у него на несколько единиц поднялись показатели содержания сахара в крови.

- Я работник аэропорта и каждый день вижу, кто улетает в Лондон, — рассказала мама Сережи Ольга Мальцева.  — Очень часто это личности абсолютно уголовного вида! А маленьким детям, которые просто хотели узнать и пропустить через себя английскую культуру, почему-то в этом отказывают. Мой Сергей, абсолютно не слезливый ребенок, узнав, что ему отказали в визе, прорыдал на своем новеньком чемодане несколько часов. На нервной почве у сына повысились показатели сахара в крови. Ему теперь придется ложиться под капельницу, чтобы прийти в норму. Хоть после отказа в визе наша турфирма предложила нам лететь в такую же языковую школу на Мальте, мечтой всей 12-летней жизни Сережи была поездка в Англию. Наши дети заслужили эту поездку: мой ребенок, например, круглый отличник. Кроме английского, изучает еще два иностранных языка, и сейчас «примеряется» к третьему, китайскому. Как ребенку объяснишь всю эту кухню с визами, посольствами, политикой. Он начинает копаться в себе и думать, что это из-за его недостатков не впускают в страну.

Туроператоры склонны считать, что группы детей не пропускают на удивление демонстративно.

- Первый отказ мы получили еще в марте, но подумали, что это единичный случай, и, возможно, причина сбоя — в наших партнерах, — рассказала директор компании «Брайт Тревел» Валентина Кухарчук.  — Образовательными поездками за рубеж я занимаюсь восемь лет. И все это время благополучно сотрудничаю с посольством Великобритании. За последние четыре года в Британском посольстве получил отказ всего один наш клиент. В марте мы оформляли документы для поездки в Лондон по программе «Обучение и знакомство со страной», включающей 40 уроков в английской языковой школе и экскурсионную программу. Дети живут в местных семьях — их тщательно подбирает языковая школа. Все школы, с которыми мы уже давно работаем и хорошо знаем, аккредитованы Британским советом. Это организация, проверяющая квалификацию преподавателей, отношение администрации школы к расселению, методические материалы и экскурсии. За последние три года мы благополучно свозили в Англию пять групп по 10-20 детей в каждой. После первого отказа поменяли английских партнеров. И, как выяснилось, напрасно. То, что происходит сейчас, логически объяснить невозможно. Отказы в выдаче виз группам детей поступают повсеместно всем ведущим туроператорам, работающим в этом направлении: «Бритур», «DEC», «Колизей», «Studentland TM», «Лидер-тур», «TLC-Киев», «Укртехинтур», «UTI travel and education». Первой ласточкой отказов стала группа из девяти детей в возрасте от 11 до 16 лет из Кировоградской области. Все дети из райцентров, не избалованные. Их родители с трудом собирали деньги на эту поездку. Документы подали в посольство, как и положено, за три недели, но визу открыли только одной девочке, которая подавала документы индивидуально.

- Процедура получения визы в британском посольстве сложнее, чем в визовых учреждениях стран Евросоюза?

- До последнего времени работать с посольством Великобритании было достаточно легко. Единственным минусом является закрытость посольства для соискателей. Информацию можно получить только на официальном сайте или в колл-центре, который фактически дублирует сайт. Конкретные вопросы можно задать лишь по электронной почте, а на ответ у сотрудников посольства есть 20 рабочих дней. Для получения визы в Великобританию у детей, начиная с пяти лет, берут отпечатки пальцев и сканируют сетчатку глаз. Даже если ребенок едет пятый раз, он обязан проходить эти процедуры. Консульский сбор взимают не за визу, а за рассмотрение документов. Поэтому детям, получившим отказ, при повторной попытке опять приходится его оплатить в полном объеме. До последнего времени нам и другим туроператорам этого направления удавалось получать визы вовремя, но сейчас документы в посольстве задерживают более чем на четыре недели.

Между прочим, в международной Конвенции ООН о правах детей одним из основных пунктов задекларировано, что дети не должны подвергаться дискриминации. На деле получается, что подростки из Германии, Италии, Испании, Франции без проблем едут в те же британские семьи, с успехом обучаются в тех же школах, куда и мы пытаемся отправить наших детей. Но украинским школьникам почему-то отказывают в этом праве.

- Из Киева уже не смогла вылететь в Великобританию группа, а сейчас мы ждем «выхода» около 50 виз и боимся прогнозировать результат, — рассказал директор компании «Колизей» Роман Растворцев.  — Мы располагаем письмами британских семей, с которыми якобы не смогли связаться сотрудники посольства. Одна из них в то время, когда могли звонить из посольства, пребывала на отдыхе. Члены второй семьи были на работе. А третья семья подтвердила звонившему сотруднику посольства свою готовность принять ребенка из Украины, в ответ услышали «ОК» и… в итоге ребенок получил отказ.

Туроператоры в направлении «Образование за границей» объединились и направили в посольство Великобритании и в 20 правозащитных организаций письма, в которых просят помочь детям, получившим отказ в визе, все-таки побывать в Великобритании.

Британия вдруг стала опасной для украинских детей?

Пока туроператоры ожидают ответ на свое письмо, «ФАКТЫ» спросили у посла Великобритании в Украине, чем вызваны массовые отказы украинским детям в выдаче виз? А также поинтересовались, почему их присылают в последний день перед запланированной поездкой и на каком основании при повторной подаче документов на получение визы украинцам приходится снова оплачивать полную стоимость «рассмотрения документов»?

Ответ мало что прояснил: «Служба границ и иммиграции Великобритании в Киеве не комментирует индивидуальные визовые заявления по причинам защиты личных данных. Визовые заявление рассматриваются в соответствии с иммиграционными правилами Великой Британии, которые можно найти на сайте www. ukrvisas. gov. uk, и каждое решение принимается в индивидуальном порядке.

Что касается рассмотрения детских визовых заявлений вообще, то безопасность детей имеет первоочередное значение для Службы границ и иммиграции Великой Британии. Поэтому к рассмотрению детских визовых заявлений применяются еще несколько дополнительных требований, гарантирующих безопасное пребывание ребенка в Великой Британии». Далее следовало перечисление стандартных визовых требований, с которыми знакомы все желающие получить визу. Так и не понятно, почему наши дети, много лет благополучно и спокойно летавшие во время летних каникул в Англию, не смогли этого сделать в мае-июне 2010 года, что именно угрожало их безопасности в этот период.

С вопросом об оплате стоимости повторного рассмотрения документов нас переадресовали… в Лондон, так как «стоимость и порядок оплаты визового сбора определяются Службой границ и иммиграции в Лондоне». Кроме этого, посольство заверило, что «90 процентов заявлений рассматриваются в течение не более трех недель, что отвечает стандартам Службы границ и иммиграции Великой Британии». Неужели украинским детям, чтобы поучить язык, придется, нет, не танцевать, а на этот раз демонстрировать свои глубокие знания английского перед визовым центром посольства Великобритании?

Кстати, на днях власти Великобритании отказались выдавать разрешение на въезд детям из Украины и Белоруссии, проживающим в местах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает газета «The Independent». При этом сообщения об отказе также часто приходили накануне планируемого отъезда.

Оздоровительные поездки в Великобританию для детей организовывали британские благотворительные организации. Так, в июне по приглашению организации «Линия жизни детей Чернобыля» отдыхать на остров Уайт должны были отправиться 17 детей. Десятерым из них накануне вылета сообщили, что поехать они не смогут. О восьми подобных случаях заявила еще одна организация — «Медицина и Чернобыль». По данным газеты «The Independent», в прошлом обе организации успешно отправили на каникулы в страну несколько десятков тысяч человек.

Пограничная служба объясняет, что участившиеся отказы выдаются из соображений безопасности — детям предлагается жить в британских семьях, и принимающая сторона должна тщательно проверять возможных хозяев. Может создаться впечатление, что в Великобритании не осталось порядочных семей, которым можно доверить детей. Однако издание отмечает, например, случай, когда двое детей направлялись в одну и ту же семью, и лишь один ребенок получал отказ в визе. Также недоумение сотрудников благотворительных организаций вызвал тот факт, что многие из принимающих семей ранее брали детей на усыновление, и, следовательно, уже подвергались проверке.

536

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів